Саратовские дороги: отрасль стагнирует, муниципалитеты приписывают, губернатор расслаблен. Эксперты оценили качество трасс в регионе

АНО "Агентство региональных социально-экономических проектов" опубликовало рейтинг развития дорожной отрасли в 85 субъектах РФ. В его основе - оценка динамики дорожного строительства и модернизации дорожной инфраструктуры в 2019 – 2021 гг.. Она выражена в соответствии нормативам региональных и местных дорог. С первыми в Саратове все не очень - в норме всего 13,4%, со вторыми ситуация лучше, но эксперты не верят статистике. Стабильный лидер по обеим показателям - Пенза, а самые внимательные к дорогам главы регионов - в Татарстане и Башкирии.  С региональными и межмуниципальными дорогами лучше всего в ПФО дела обстоят в Пензе. Здесь их протяженность составляет 3,6 тыс. километров, в нормативном состоянии из них - 2,4 тыс.км или 67,4%.  В Саратовской области на такие дороги приходится 6,5 тыс.км., из которых ГОСТу соответствует всего 905 км или 13,4%. При этом региональные дороги в Пензе - не самые протяженные в ПФО. На первом месте Татарстан - здесь 13,6 тыс.км. региональных дорог. В норме из них - 47,5% покрытия (6,4 тыс.км). На втором месте Башкирия - 13,5 тыс.км. Но это не мешает содержать в нормативном состоянии 55,3% из них или 7,4 тыс.км.
На третьем месте по протяженности регдорог Нижегородская область - 12,9 тыс.км. Но по ГОСТу их всего 35,4% (4,5 тыс.км). 
Хуже Саратовской области состояние региональных дорог только в Марий Эл - здесь нормативных всего 11% дорог или 315 км из 2,8 тыс.км. С дорогами местного значения в Саратовской области дела обстоят намного лучше - здесь нормативных 53,1% или 10,1 тыс.км из 19 тыс.км. Любопытно, что в той же Пензе нет такого диссонанса между региональными и местными дорогами, наоборот, они практически одинаковы по своему состоянию - в норме находятся 67,3%. 
У упомянутых выше лидеров протяженности региональных дорог Татарстана (69,8%), Башкирии (64,6%) и Нижнего Новгорода (44,7%) также нет проблем с качеством местных дорог - оно на таком же уровне как и региональные. Причем у этих регионов протяженность сети местных дорог в разы больше, чем у Саратовской области - 24,8 и 34,6 у Татарстана и Башкирии и сопоставимые 19,1 тыс.км у Нижнего. 
Что касается местных дорог, то в Пермском крае умудряются содержать по нормам 57,2% дорог, в Оренбуржье - 65,7%, в Ульяновской области - аж 72,5%. При этом эксперты предлагают не радоваться высоким показателям. Исследователи отмечают, что инструментальную диагностику и должное подтверждение соответствию ГОСТ выполняют лишь областные центры, имея на это средства в бюджете. У муниципалитетов их нет, поэтому состояние дорог оценивается визуально, то есть на глазок. В итоге сводные данные с мест регион получает без необходимой диагностики, и муниципалитетам ничто не мешает лукавить. Так же аналитики предлагают учитывать тот факт, что доля протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения, не отвечающих нормативным требованиям является одним из показателей оценки эффективности органов МСУ. И муниципалитеты с самой высокой долей получают гранты. - Муниципальные образования формируют статистическую форму № 3 ДГ (мо) в части протяженности автомобильных дорог местного значения, соответствующих нормативу, оптимистичными значениями, возможно, не соответствующими действительности, - говорят исследователи. 
- Можно сделать вывод, что большинство регионов предоставляют в региональные органы статистики информацию с необоснованно завышенным нормативным состоянием автомобильных дорог местного значения, которую в настоящее время не нужно подтверждать результатами инструментальной диагностики и нет инструмента определить степень достоверности информации, - заключают аналитики. 
В завершении эксперты АНО составили рейтинг оценки регионов РФ в сфере состояния дорог и модернизации дорожной инфраструктуры в 2019-2021 гг., оценивая их по 10-балльной шкале. В ТОП-10 из ПФО только Татарстан. У него 4-е место - это высокая приоритетность модернизации дорожной инфраструктуры для главы региона. Такие показатели как динамика позитивных изменений и уровень взаимодействия по этой теме с федеральными органами власти получили по 9 баллов.  На балл меньше - по 8 - получила Башкирия. Здесь дороги у главы также в высоком приоритете (14-е место).  Аналогично - у Нижнего Новгорода (19-е мест), Удмуртии (20-е место), Самаре (23) но баллы снижены до 7.  При всех своих достижениях Пенза находится на 27-м месте, а модернизация дорожной инфраструктуры отнесена к отраслям 2-го порядка в приоритетах губернатора. За динамику и взаимодействие поставлены по 6 баллов. То же самое у Марий Эл (43 место) и Перми (44 место). Оренбургский губернатор, по мнению экспертов, относит дороги к отрасли 3-го порядка. Отсюда, видимо, 46-е место и по 5 баллов за динамику модернизации и работу с федералами. 
То же самое - в Кирове (51 место), Саратове (53 место) и Мордовии (69-е место), но баллов еще меньше - по 4 по каждому показателю. В итоге Саратов попал в третью группу регионов с низким качеством дорог, отвечающих нормативным требованиям, стагнацией дорожного строительства. Хуже только четвертая группа, где дорожная инфраструктура деградировала, а доля ненормативных региональных дорог довольно высока. Но в ней регионов ПФО нет.