У третейского суда целый ряд преимуществ: минимальный срок рассмотрения дел, немедленное вступление в силу решения и конфиденциальность участников процесса.
В России третейские суды существуют, как правило, при Торгово-промышленных палатах. И Саратовская область не исключение. Уже 14 лет третейские судьи разбираются в правовых спорах. На сегодняшний день при региональной ТПП работает 26 судей, в основном это главы юридических департаментов крупных компаний.
Обратиться в третейский суд могут любые компании, у которых возникли экономические споры. Важное условие -обе стороны должны быть согласны на рассмотрение дела именно там. Поэтому с контрагентом заключается третейское соглашение.
- Сегодня абсолютное большинство дел рассматривается в арбитражных судах и судах общей юрисдикции. У государственных институтов заведомо более высокий уровень доверия, - отмечает Сергей Леонов, вице-президент ТПП Саратовской области, директор правового департамента.
Однако перегруженность государственных судов заставляет компании обращаться в коммерческие инстанции. Разбирательство в Арбитражном суде может растянуться на полгода. Решение спора в третейском суде ТПП Саратовской области длится от 10 дней до 2 месяцев. В отличие от госсудей, третейские специалисты могут работать над одним делом каждый день. Время экономится и за счет того, что решение третейского суда являются окончательными. Постановление госсуда можно обжаловать в апелляционном порядке.
- Участникам разбирательства третейского суда гарантирована конфиденциальность. Разбирательства в арбитражном суде публичные. Решения Фемиды вывешиваются на официальном сайте. А значит, заказчики, банки, конкуренты могут использовать информацию в своих интересах. Это значимо для предприятий, которые дорожат своей репутацией. Споры бывают различными и многие предприниматели не желают, чтобы о процессе знали конкуренты. , - поясняет Сергей Леонов.
При этом размер третейского сбора, как правило, сопоставим с пошлиной в арбитражном суде. Затраты могут возникнуть, если головная компания находится к примеру в Нижнем Новгороде, Самаре, Москве – судьи вынуждены выезжать на место.
За необходимой информацией обращайтесь в правовой департамент ТПП области по телефону: 390-464.