Саратовские стадионы: тренажеры «Юности» поставят электрики, володинский проект со «Спартаком» сорван дважды

Подрядчик, который будет обустраивать стадион "Юность" в саратовском Детском парке, найден почти 2 недели назад, но контракт пока не подписан. Подрядчика для "Спартака" до сих пор не нашли. Из трех претендентов организатор тендера, МБУ «СпецАТХ по уборке города», выбрал самого недорогого. Компания ООО «Энерготепломонтаж» оценила свои услуги в 34 млн рублей при начальной цене закупки 41 млн. Но и эта цена, похоже, кажется муниципальной структуре высоковатой. Поскольку в реестре контрактов портала госзакупок присутствует письмо МБУ к победителю торгов с просьбой предоставить смету по контракту с учетом коэффициента понижения. По состоянию на 10 июня контракт все еще находится на стадии подписания поставщиком. Компания "Энерготепломонтаж" существует с 2019 года, ее учредителем и главой выступает Денис Липатов, число сотрудников - 14 человек на начало прошлого года. Основной вид деятельности победителя тендера - электромонтажные работы, в дополнительных значатся работы строительно-монтажные, строительные специализированные и прочие, малярные, стекольные, монтаж отопительных систем. До сих пор компания госконтрактов не заключала, в тендерах не участвовала.
Согласно техзаданию, стадион "Юность" должны будут дополнить спортивными снарядами. В документации перечислены 2 пары ворот для мини-футбола, уличные тренажеры и скамейки, комплексы, состоящие из лестниц, турников и перекладин - 3 разных варианта. Также предстоит установить 2 стола для настольного тенниса и новые сборно-разборные трибуны - 10 штук по 20 мест каждая.
Кроме спортивных снарядов предстоит еще мостить дорожки, ставить на них урны и лавочки, монтировать систему автополива газона и прокладывать дождевую канализацию, устанавливать уличное освещение на спортплощадках. Срок выполнения работ - до 1 сентября этого года.  Пока подрядчик готовится подписать контракт по стадиону в Детском парке, работы на стадионе "Спартак" у Городского парка Саратова в очередной раз сорваны. На тендер ценой 153,3 млн рублей поступила всего одна заявка, но и ту МКУ "Капстроительство", проводившее закупку, отклонило из-за недостатка у соискателя опыта: сумма уже выполненных им работ составляла менее половины суммы контракта. Между тем, на выполнение работ времени остается меньше меньшего. От подрядчика требовалось строить на стадионе трибуны на 499 мест и спортзал, вмещающий 90 человек. Это полноценные строительные работы, под трибунами планировалось разместить буфет, гардероб, кассу, душевые, несколько спортзалов, в том числе двусветный зал с беговыми дорожками для легкой атлетики, тир на 5 бойниц с 10-метровой дистанцией огневой зоны и медпункт. Кроме того, в техзадание входят котельная и гараж.
Тендер по "Спартаку" успел провалиться дважды. Единственную заявку чиновники отклонили 1 июня и уже на следующий день объявили новый тендер с той же начальной ценой. Заявки от соискателей планировалось принимать до 10 июня, а 15 июня назвать победителя. Но этот второй аукцион просуществовал всего несколько часов. В 11.41 по местному времени его объявили, а в тот же день в 17.54 уже отменили по инициативе организатора.
Срок выполнения работ в отмененном тендере оставался прежним — до 1 сентября 2022 года все должно быть готово, хотя по сути у подрядчика оставалось менее трех месяцев на полноценную стройку. Впрочем, сами трибуны уже начаты и успели дорасти до 1 этажа. Ранее на стройплощадке трудилась компания ООО "СЗ "Поволжьестройинвест" Анастасии Черабаевой, но качество работ не устроило федерального куратора стройки - спикера Госдумы Вячеслава Володина. Навестив стадион в мае, он раскритиковал ход работ, в частности его возмутило то, что в процессе строительства было повреждено покрытие футбольного поля. Досталось и чиновникам, и подрядчику. Сдать стадион спикер потребовал строго к 1 сентября.
Контракт "Поволжьестройинвеста" на работы по стадиону был менее объемным и стоил дешевле, 31,5 млн рублей. Компания начала возводить трибуны, но кроме фундаментов и стен от нее ничего не требовалось. Контракт значится исполняемым, хотя сдать свою часть работ подрядчик должен был еще 20 декабря прошлого года. За просрочку в январе этого года "Поволжьестройинвест" оштрафовали на 247,3 тысячи рублей. Из полной суммы контракта компания отработала только 17,9 млн рублей, а получила и того меньше - 13,2 млн.