«Саратовские страдания-2021» — фильмы из 13 стран, встреча с Евгением Мироновым и спектакль Театра Наций

Осталось всего два дня до открытия восемнадцатого по счету Международного кинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания». В этом году он пройдет с 9 по 15 сентября. Любителям кино придется проявить осторожность и поторопиться с приобретением билетов - карантинные нормы не разрешают заполнять зрительный зал более чем наполовину. «Саратовские страдания-2021» включают 5 программ. В основной конкурс вошли 20 кинолент из 13 стран, в том числе из России, Франции, Италии Испании, Германии, Бельгии, Финляндии, Колумбии. Все эти фильмы зрители могут увидеть в Большом зале Дома кино с 10 по 13 сентября. Вторая конкурсная программа «Саратов - открытый город», пройдет в те же дни в Малом зале. В четверг, 9 сентября, открывается программа фильмов о Саратове, снятых саратовскими авторами - «Наша кинофабрика», в нее вошли 12 лент. Короткометражные фильмы идут отдельной программой «КОРОТКО», 11 фильмов об искусстве вошли в отдельную новую программу «САРАТОВСКИЕ СТРАДАНИЯ.ART».
В первый день фестиваля в рамках программы «Наша кинофабрика» зрители увидят фильм, снятый по сценарию артиста саратовского ТЮЗа Артема Кузина. Лента «В пространстве и времени» посвящена памяти художественного руководителя театра Юрия Ошерова.
Фильм «Провожая теплоходы» Николая Старостина продолжит серию документальных лент «И шли по Волге пароходы» и расскажет об истории волжского пассажирского флота послевоенных лет. Необычный участник «Нашей кинофабрики» - российско-итальянский проект «Башня ангела» - короткометражный фильм по книге Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», снятый на студии Аранчини по сценарию Рината Рахматулина. Показ фильмов - участников основной программы фестиваля начнется в пятницу, 10 сентября, с фильма о жизни в малых городах и селах России «Дальний план» режиссера Владимира Головнева и австрийской ленты «Ева-Мария» Лукаса Ладнера, истории о женщине-инвалиде, захотевшей стать матерью. Начало сеансов — в 11.00. В Малом зале Дома кино в 13 часов пройдет мастер-класс историка кино, доктора искусствоведения Ирины Гращенковой «Давайте распечатаем сундуки нашей памяти».
В 19.00 состоится церемония торжественного открытия фестиваля. Фильмом открытия стали «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова. Зрителей ждет творческая встреча с киноактером Семеном Штейнбергом.
Продолжится показ конкурсной программы в субботу 11 сентября, хорватским фильмом о человеке и птице «Человек-аист» Алана Станковича. В числе фильмов - участников программы «Саратов - открытый город», работа Светланы Прокудиной Вере Павловне снится сон. Героиня романа «Что делать?» никогда не бывала в Саратове, но здесь жил его автор - Николай Гаврилович Чернышевский.
12 сентября в Доме кино продолжится показ лент в рамках двух программ - основной и Саратов - открытый город. В тот же день в ДК «Россия», в 18 часов, стартует программа короткометражных фильмов «КОРОТКО». А в Большом зале «Дома кино» в 19 часов в рубрике Наше новое кино будет показан фильм «Расторгуев» режиссера Евгении Останиной. В объективе - кинобиография российского режиссера-документалиста Александра Расторгуева, погибшего вместе с двумя коллегами в Центральноафриканской республике в июле 2018 года во время очередного журналистского расследования.
В понедельник, 13 сентября, местом киносеансов станет Театральный институт Саратовской консерватории на улице Рабочей, 23. Там будут показаны фильмы в рамках программы «САРАТОВСКИЕ СТРАДАНИЯ.ART». Фильмы программы «Саратов – открытый город» продолжит показывать Дом кино, а в Институте филологии и журналистики СГУ на Астраханской, 83 в 12.00 состоится мастер-класс сценариста и режиссера, академика Российской академии киноискусства «Ника» Ирины Васильевой «Автор в документальном кино». Режиссер, актер и художник по костюмам Игорь Коняев из Петербурга даст свой мастер-класс «Художник в кино и театре» в Саратовском художественном училище по Университетской, 59, в 13 часов.
Торжественное закрытие фестиваля состоится в 19 часов 14 сентября на исторической сцене Саратовского ТЮЗа. Зрителей приглашают на творческую встречу художественным руководителем Театра Наций, народным артистом России Евгением Мироновым и спектакль Театра Наций «Иранская конференция».
Заключительным мероприятием фестиваля в Саратове станет выставка афиш фильмов Дома кино и постеров фестиваля «Саратовские страдания», которая откроется 15 сентября в 16 часов в кофейне «Кофе и шоколад» на Волжской, 23. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на его официальном сайте.