Саратовские налоговики поднимают песчаную бурю: подан иск о банкротстве разработчика карьера в пос. Водник

Межрайонная инспекция №20 по Саратовской области ФНС РФ подала иск о банкротстве ООО «Песчаный карьер» из-за долга в 7,5 млн. рублей. Ранее стороны в суде не встречались.

ООО «Песчаный карьер» занимается разработкой карьера в поселке Водник. Постановлением администрации Саратова в 2011 году компании был предоставлен участок для разработки полезных ископаемых, площадью больше 36 га. Срок аренды – 49 лет.

Речь идет о карьере, расположенном между Водником и заводом «Саратоворгсинтез». Как и многие другие подобные саратовские карьеры, в нем обнажаются меловые отложения, в которых можно встретить окаменелости мезозойской эры - останки беспозвоночных животных, губок, зубы рыб и пр. Сам песок из карьера предлагается на различных сайтах по 250 рублей за тонну.

ООО «Песчаный карьер» зарегистрировано в 2008 году. За эти годы предприятие выступало ответчиком в саратовском арбитраже 9 раз. Чаще всего речь шла о просроченных арендных платежах за участок, суммы в исках фигурируют небольшие – до полумиллиона рублей.

Директором и единственным учредителем компании выступает Марс Муракаев, другого бизнеса у него нет. До 2020 года владельцем «Карьера» был Расим Миняшев.

Выручка «Песчаного карьера» за 2024 год составила 97,5 млн. рублей, годом ранее она была на 30% выше – 138 млн. Также в прошлом году предприятие ушло в убытки, достигшие 3,2 млн. рублей.

Штат компании на начало этого года составлял 48 человек, у предприятия 2 действующие лицензии – на пассажирские перевозки и пользование недрами. Последняя действует до 2041 года.

Фото: 2ГИС