Саратовский День поля засох: форум «Саратов-агро» слинял в Долгий Буерак и сократил программу

Традиционный сельскохозяйственный форум «Саратов-агро. День поля», который должен пройти 12-13 августа, сильно сократил свою программу в сравнении с предыдущими годами и поменял локацию. День поля - выставка и форум с международным участием, на который приглашаются аграрии, производители сельхозтехники и удобрений, селекционеры, региональное и муниципальное руководство, фермеры. В Саратове много лет местом проведения Дня поля оставались опытные поля НИИ Юго-Востока в районе поселка Солнечный. Но на этот раз выставка переехала в район Долгого Буерака. Будут ли автобусы, которые в прежние годы доставляли участников к месту событий, непонятно. Организатор, выставочный центр «Софит-Экспо», указал только координаты места проведения и обозначил его на карте. День поля в Саратове всегда был крупной и интересной по наполнению площадкой для встреч предпринимателей, занятых в отрасли сельского хозяйства. Он отличался обширной деловой программой и экспозицией техники, презентациями и конкурсами. Выставка проходила при поддержке регионального минсельхоза, руководства области и ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств. Но на этот раз, хотя вся поддержка осталась, программа Дня поля оказалась крайне скудной. Никто из представителей минсельхоза или правительства не заявлен в качестве спикера. Хотя в прежние годы День поля посещал и губернатор области Валерий Радаев, проводил в рамках мероприятия встречи с аграриями. Не видно в программе и научных учреждений, ни института «Россорго», ни НИИ Юго-Востока, хотя оба активно участвовали в этих выставках в прежние годы. Как хорошо видно по списку мероприятий, всю деловую программу на сей раз вывозит на себе бизнес и характер она носит больше рекламный. В день открытия выставки запланированы только круглый стол по вопросам цифровизации и конференция о сотрудничестве SDLG, китайской компании, одного из крупнейших импортеров фронтальных погрузчиков в России, и «Русбизнесавто», российского оператора продаж спецтехники, предоставляющего машины в кредит и в лизинг. Партнеры отмечают 17 лет успешного сотрудничества данной конференцией и конкурсом профессионального мастерства водителей фронтальных погрузчиков. Ранее, напомним, в профессиональных конкурсах состязались сельхозработники и студенты агротехникумов, которые могли выигрывать ценные призы
Кроме этих двух заседаний и конкурса в первый день гостей Дня поля ждет лишь выступление творческих коллективов и экспозиция техники. Хотя предыдущие годы выставка открывалась гораздо более красочно. Традиционной частью Дня поля всегда был межрегиональный конкурс красоты «Краса Поволжья», о котором на сей раз забыли. На выставке проводились научные конференции, давались правовые консультации по вопросам, связанным с аграрной сферой, проходили образовательные семинары.
В 2018 году сельхозпроизводителям рассказывали о функционировании биржевого рынка зерна и знакомили с новыми технологиями посевов, предотвращающими эрозию почвы. А 2019 год стал самым успешным в истории проведения Дня поля. Гостям «Саратов-агро» стали свыше 150 компаний из 22 регионов РФ, стран дальнего и ближнего зарубежья. Кроме конкурса красоты на нем было представлено конное шоу с состязаниями по джигитовке. Даже в карантинный 2020 год День поля все же состоялся. Участие в нем приняли 130 компаний из 20 регионов, уже ощутимо меньше, чем годом ранее. Одним из участников Дня поля в 2019 году стала ГК «Русагро», получившая в распоряжение производственные активы и земли одного из основных участников предыдущих Дней поля — холдинга «Солнечные продукты». Но обрисовав не самые радужные перспективы для аграриев в части закупочных цен на масличные, переработчик подсолнечника занялся своими делами. В нынешней выставке он не участвует. На ней вообще не обозначено присутствие крупных предприятий или сельхозпроизводителей, работающих в регионе.
Второй день работы выставки 2021 года включает единственное мероприятие - конференцию «Рынок зерна - новые возможности» с участием менеджера проекта НПФ «Политехника» Дмитрия Макарова, представителей производителя удобрений «Фосагро», чье производство действует в Балаково и крупного производителя средств защиты растений АО «Щелково Агрохим». «Агрофирма Павловская нива» расскажет о предпосевной обработке семян, Саратовский Центр стандартизации и метрологии имени Дубовикова - об оборудовании для испытаний зерна и услугах своей лаборатории. Также в повестке дня конференции - вопрос о мерах господдержки аграриев. Этим выставка и завершится.
Смена привычного места проведения на менее доступное и сокращение программы явно пойдет успевшему стать популярным мероприятию не на пользу. Впрочем, Саратову с Днем поля еще повезло. Соседние регионы стали отказываться от их проведения по эпидемиологическим показаниям. Так, отказалась в этом году проводить День поля Пензенская область, где он должен был состояться еще в середине июля. Ульяновская область провела его в онлайн-формате, ее примеру последовали Кировская и республика Марий Эл. Отменили День поля на Алтае.
Всероссийский День поля под Екатеринбургом, который должен открыться 12 августа, все-таки состоится. Но пускать туда будут ограничено, только по результатам отрицательных тестов на коронавирус или свидетельствам о вакцинации, чего, кстати, не требует Саратов.
P.S. Уже после публикации новости организаторы форума сообщили о том, что автобусы к месту его проведения все-таки будут. С расписанием можно познакомиться здесь.