Саратовский эксперт: дотации регионам и бизнесу могут в любой момент урезать. Власти на местах должны расходовать их эффективнее

Реконструкция монтажного техникума отложена до сентября следующего года, несмотря на то, что деньги на нее были выделены еще в прошлом году. Глава регионального отделения "Партии Дела" Олег Комаров, говоря о дотациях регионам, отметил, что одна из причин проблем - это тот факт, что чиновники федерального и регионального уровня "живут в параллельных мирах". В частности, он прокомментировал инициативу Правительства возобновить действие механизма предоставления регионам дотаций на компенсацию расходов в связи с предоставлением ими инвестиционных налоговых вычетов (ИНВ) по налогу на прибыль. И подчеркнул: "Главная проблема в выделяемой регионам федеральной помощи – насколько быстро дойдут средства и будут ли они израсходованы в полном объеме по целевому назначению".  - Складывается ощущение, что чиновники федерального и регионального уровня существуют в параллельных мирах. Потому что, когда на федеральном уровне вводят какую-либо законодательную инновацию, рассказывая о тех или иных преимуществах для региона, на практике оказывается, что помощи никакой нет, - констатировал Комаров.
Он привел в пример историю с коронавирусом: "на федеральном уровне было много сказано про помощь бизнесу во время пандемии, а на деле – никто в Саратове не получал деньги, дотации или субсидии".
- Мы постоянно видим новости, как прокуратура в Саратовской области выявляет нецелевое расходование государственных средств. Вот это одна из главных проблем, - сказал политик. По данным Комарова, в 2022-2024 годах на предоставление регионам дотаций на компенсацию потерь от инвествычетов в бюджете заложено по 5 млрд рублей в год. Однако политик подчеркнул, что бюджет до 2025 года будет дефицитный. И размер помощи, по его мнению, оценить сложно, "поскольку в любой момент его могут урезать». Кроме того, он обратил внимание на вопросы, возникающие в связи с банкротством предприятий.  - Нельзя забывать, что с 1 октября отменили мораторий на банкротство предприятий, и пока до регионов дойдут федеральные дотации и компенсации, многие предприятия могут попросту обанкротиться, - отметил Олег Комаров, приведя в пример аккумуляторный завод в Саратове.