Саратовский эксперт: местные чиновники творят "глупость, наглость, беспредел". Расплачиваются МСП и жители

Глава регионального отделения "Партии Дела", саратовский предприниматель Олег Комаров рассуждает о пропасти между властью и бизнесом. Она на столько велика, что можно уже говорить о параллельных мирах. Наглядный пример из Саратова: налоговая доначислила налоги за пандемийный 2021-й год.  - На экономический террор, развязанный против нашей страны, федеральная власть отвечает, как может и умеет: когда грамотно и эффективно, а когда – ну, «как всегда», хотя хотели, как лучше… Но самое грустное даже не в трудностях и напастях, которые мы, старшие поколения, еще не отвыкли преодолевать со времен СССР. Самое грустное, на мой взгляд, заключается в том, что уровни власти в России живут как бы в «параллельных мирах», - уверен бизнесмен. По его мнению, разумные меры поддержки МСП, предлагаемые на федеральном уровне, в регионах реализуют в точности до наоборот. - Давят и прессуют с небывалой даже для мирных времен лютостью, - констатирует он. На местном же уровне, убежден политик, "творятся дела еще хуже – действия мелких чиновников мэрий и районов трудно характеризовать иначе, как словами «глупость, наглость, беспредел». И Саратов, по его мнению, яркий тому пример.
- Многие некрупные бизнесмены города получили недавно от налоговиков извещения о доначислении налогов аж за 2021-й год (это когда мы едва работали из-за ковидных ограничений – какие уж тут налоги!). И стало ясно, что налог на имущество и землю неоправданно, как всегда, серьезно вырос, причем, деньги берут «задним числом». То есть, вот пример «параллельного мира»: в Москве разумные чиновники говорят, что не надо, не своевременно сейчас душить едва живой бизнес дополнительными налогами и поборами – а на местах только и делают, что этим вот занимаются, - констатирует Олег Комаров.
И напомнил, что с 1 октября местным деятелям на помощь подоспела еще и отмена моратория на банкротство. - Лично я ожидаю вала разорений и закрытий небольших бизнесов в том же Саратове, а возможно, и по всей стране, - спрогнозировал предприниматель. Он подчеркнул, что все это происходит на фоне "серьезных экономических проблем в России", хотя в стране "еще есть миллионы предприимчивых людей, им надо дать просто волю действовать".
- Нужна на время кризиса полная и всеобъемлющая отмена проверок,  проводить проверки следует только по жалобам потребителей. Необходимы реальные налоговые каникулы для ещё более широкого спектра новых ИП, ООО. Нужна бесплатная земля в аренду для промышленности, и не только в столице, но и в провинции. Для МСБ нужна замена уголовных статей за незначительные нарушения просто штрафами – это и будет так необходимая нашей экономике сегодня либерализация мелкого и среднего бизнеса, - считает г-н Комаров.
Однако, ознакомившись с детализацией прогнозов министерства экономического развития РФ на 2022 год, политик уже не видит места для этих предложений. По данным ведомства, стоимость товаров в России к концу года увеличится на 13,2% (к декабрю 2021 года), услуг — на 10,2%. Наибольший рост цен ожидается на непродовольственные товары, более 15%. - Вырастут ли на этом фоне доходы массы россиян? Вопрос риторический, конечно – нет, доходы только падают в реальном выражении на фоне опять поднявшейся инфляции, - констатировал предприниматель.  Он приводит еще один характерный пример «параллельных миров» на уровнях власти: повышение цена на услуги ЖКХ на 9% зимой при том, что только летом они выросли в Саратове более, чем на 6% (средний по России - до 5%).
- И вот я боюсь, зная реалии, что ретивые местные чиновники, любящие размахивать флагами впереди паровоза, у нас в Саратове «догонят» уровень роста до 10%. И всего окажется рост цен на услуги ЖКХ целых 16% за год по Саратову (примерно 14% в среднем по РФ). И это будет существенно выше официальной инфляции - по прогнозу Минэкономразвития она к концу года составит 12,4%, - заключил политик. 
Он уверен, что такая ситуация возникает из-за привычки бюрократов на местах перекладывать ответственность за собственные глупости на вышестоящих чиновников: "мол, там приказывают – а мы простые исполнители". - Хотя в нашем параллельном местном мирке множество безобразий с «коммуналкой» и «социалкой» творятся именно муниципальной или региональной властью. Они живут само по себе, поплевывая наверх и вниз. Коррупционный симбиоз дельцов от системы ЖКХ и вороватого муниципального или регионального чиновника у нас почему-то непобедим. Или его просто не хотят замечать и побеждать? - задается действительно риторическим вопросом г-н Комаров. Он уверен, что "от этого симбиоза в кризисные времена страдают миллионы людей, едва сводящих концы с концами". И присоединяется ко мнению экспертов: доначисления налогов, отмена банкротств МСБ, неоправданный рост поборов с бизнеса, резкое повышение тарифов ЖКХ приведут к росту неплатежей, а за ним – к террору судебных исполнителей и гражданским конфликтам в массовом порядке.
- Повальные неплатежи граждан и бизнеса у нас уже прилично растут в последние годы. Долги увеличиваются, механизмы социальной защиты несовершенны. У большинства людей и так непростая жизненная ситуация, а с них пытаются взять последнее. К чему приводит такая фискальная и социальная политика? Умные люди понимают… - заключает глава реготделения "Партии Дела".
По его мнению, "параллельные" миры существуют и в области цен. Если на федеральном уровне говорят о контроле за инфляцией, мерах по удержанию цен и тарифов, то "на местном уровне махровым цветом цветет взяточничество, кумовство и воровство бюрократов". Что только "добавляет к естественному экономическому росту цен свою весомую внеэкономическую долю". Именно поэтому, отмечает предприниматель, "при явно не московских зарплатах и доходах, в провинции цены на товары и услуги зачастую столичные, а то и выше". Он считает, что "в ближайшем будущем наши изобретательные чиновники намерены не развивать частную инициативу, а «резко увеличить сборы штрафов с граждан и бизнеса, чтобы помочь федеральному бюджету, где на ближайшие три года образовалась дыра на 5,3 трлн рублей". По данным предпринимателя, план по поступлениям в казну штрафов, платежей за санкции и возмещение ущерба государству на 2023–2025 годы повышен до рекордных 435,1 млрд рублей.
- Что это? Стричь уже трижды остриженных овец, вместо того, чтобы дать им разгуляться на пастбище? Скептики толкуют давно уже про возможное социальное напряжение, и, хотя бы потому, что примерно 1% жителей России контролирует почти 60% национального богатства страны. Это, на самом деле, разве не «параллельные миры» внутри одного и того же общества? Но дело, мне кажется, будет не в этом – а том моменте, как, например, случилось в феврале 1917 года, когда хлеба в столицу империи не подвезли… - проводит исторические параллели Комаров.
Он убежден, что "мы будем делать, конечно, всё для того, чтобы подобного не повторилось". Однако для этого "надо прекратить вакханалию столоначальников всех мастей, особенно на местах, надо ликвидировать «параллельные миры» в стране и жить одним миром, переживая тяжелую годину". Будущее, по мнению бизнесмена, "нас ждет нелегкое": почти треть расходов казны на 2023-й год придется на оборону и безопасность. - Однозначно, почти всех россиян ожидает еще более тугое затягивание поясов. И как здесь избежать социальных волнений? Только мудрой политикой развития массового предпринимательства «снизу». Обеспечением занятости населения не на словах, а на деле. МСБ способен, если его не давить и ему не мешать, производить те недостающие сегодня товары и услуги, которых мы лишились из-за санкций. А их, по подсчетам экспертов, против России было введено уже более 11 тысяч. И, кажется, это ещё не предел, - заключает глава реготделения "Партии Дела". Хотя и не разделяет мнения "оптимистов из правительства", обещающих уже в 2024 году рост  реструктурированной экономики в 2,6%, а также снижение инфляции до 4% и рост реальных денежных доходов населения.
- Думаю, что скорее всего, лишившись экспортных сырьевых доходов, мы так или иначе вынуждены будем всё делать сами, «на коленке». А здесь способна помочь только массовая предпринимательская инициатива. Правда, при том, что в России останутся «параллельные миры», эта инициатива точно не появится. А если и появится, то не выживет, - подводит черту Олег Комаров.