Саратовский эксперт о преемнике Марины Лобановой: главный архитектор области должен уметь работать в команде, но стоять на своем

Главный архитектор Саратовской области уходит на пенсию. Об отставке Марины Лобановой, замминистра строительства и ЖКХ региона, стало известно сегодня. Официально она покинет пост 13 февраля. На должности главного архитектора области Марина Лобанова работала с 2005 года. Образование она получала в Саратовском политехническом институте, ныне СГТУ. В 1981-1992 годах работала в Энгельсском городском отделе архитектуры. Возглавляла там группу архитектурно-планировочных разработок, занимала пост старшего архитектора. В 1992 году она занимала пост главного специалиста МП «Геополис», затем работала начальником отдела землеустройства бюро городского и районного кадастра Энгельсского горрайкомзема. Впервые главным архитектором Марина Лобанова была назначена тоже в Энгельсском районе, где в 2001 году возглавила управление архитектуры и градостроительства районной администрации. В 2005 году она перешла на работу в Саратовскую область. Имеет звание Почетного архитектора РФ, отмечена благодарностями и почетными грамотами губернатора, минстроя и Саратовской облдумы. В последние годы работы на посту главного архитектора Марине Лобановой часто приходилось оценивать творчество современных проектировщиков. Так, в 2019 году она входила в состав жюри конкурса «Изменим город вместе!», в рамках которого предлагались различные варианты благоустройства новой набережной Саратова. При ней же прошел и открытый международный конкурс на лучшие концепции застройки территории старого аэропорта Саратов - Центральный.
Сама Марина Лобанова настаивала на том, что проектировать новые территории Саратова надо с опережением, взяв за основу самые новые течения и непременно учитывать IT-инфраструктуру, необходимую часть «умного города».
В этом призыве к опережающему проектированию, отметил саратовский архитектор Сергей Лазарев, она была абсолютно права. - Мы должны не следовать за событиями, а предвосхищать их, - подчеркнул эксперт. Кто бы ни сменил Марину Лобанову на посту, отметил он, это должен быть эрудированный, грамотный и очень опытный специалист. Главный архитектор, пояснил Сергей Лазарев, это в первую очередь не автор новых проектов, а администратор и законодатель. Ему необходимо мощное стратегическое мышление. Он должен предлагать такие изменения в нормативную базу, которые обеспечат региону развитие в строительной и архитектурной сфере на многие годы вперед.
- У такого специалиста очень трудная, в какой-то степени противоречивая задача. С одной стороны, он должен быть членом команды, потому что в правительстве люди должны работать в унисон для достижения единой задачи. Если каждый начнет тянуть одеяло на себя, работа развалится. Но в то же время специалист должен иметь достаточную волю к тому, чтобы отстаивать свои профессиональные взгляды. Уметь отстоять свою позицию невзирая на объективные и субъективные трудности, это очень важный момент, - считает эксперт.