Саратовский Фонд капремонта опять заплатил любимым юристам, но не нанял ни одного маляра - куда пойдут десятки бюджетных миллионов

Саратовский Фонд капремонта не долго думал, чьими руками составлять судебные претензии к неплательщикам и рассылать гражданам счета в этом году. Подведены итоги 4 тендеров. Состав победителей с прошлого года не поменялся. В плане выбора юристов, которые будут взыскивать задолженности, организация осталась верной своему постоянному, практически штатному исполнителю - ООО «Комплексные бизнес решения». К 20 контрактам, подписанным с этой фирмой начиная с 2017 года, прибавилось еще 2 на общую сумму 29,2 млн рублей. На сей раз старые друзья Фонда участвовали в тендерах не одни, в первом случае у компании было двое соперников, во втором - один. Причем другие заявители готовы были судиться с неплательщиками от имени Фонда с большой скидкой, до 12,4 млн рублей при начальной цене каждого тендера 15,6 млн. Но в итоге было решено, что «старый друг лучше новых двух», ООО КБР снова получил подряды, сбросив цену до 14,6 млн рублей по каждому из тендеров. Впрочем, такие предложения еще не означают, что заказчику удалось сэкономить.
Как видно по предыдущим контрактам КБР и Фонда капремонта, в дальнейшем их цена снова увеличивается, причем иногда она даже превышает первоначальную цену закупки. Так, тендер на юридические услуги для Фонда в декабре 2020 года объявлялся с начальной ценой 14,4 млн рублей. «Комплексным бизнес решениям» контракт достался за 13,6 млн, при том, что соперник компании отчаянно демпинговал, предлагая справиться с задачей за 6,9 млн. Исполненный же контракт КБР потянул в итоге на 14,96 млн рублей.
Рассылать платежки за капремонт в этом году будет ООО «Региональный центр оптимизации расчетов» («РЦ Ресурс»). Эта компания подавала заявки на 2 тендера в гордом одиночестве и получила их по первоначальной цене, общая сумма контрактов - 36,6 млн рублей. Де-юре, платежками будет заниматься совсем другая компания, но фактически, деньги никуда не уйдут от владельцев КБР: соучредителем ООО «РЦ Ресурс» выступает Алексей Кузнецов, просто КБР он владеет вместе с Романом Шемелевым, а «РЦ Ресурс» - совместно с Элиной Прошиной. Кроме того, еще 10% доли в «Ресурсе» принадлежит самой же КБР, а компания, которой доверят платежки, такой же проверенный партнер Фонда капремонта, в прошлом году с ней уже подписывали 2 контракта на общую сумму 38,5 млн рублей. В 2021 году Фонд капремонта попал в скандальную историю, когда попытался переложить судебные издержки на граждан. Чтобы запретить ему такую практику, понадобилась масса жалоб граждан и вмешательство Общественной палаты Саратовской области, рассылавшей обращения во все контрольно-надзорные органы до Генпрокуратуры включительно. Но вот перерасчеты гражданам Фонд согласился делать только по их обращениям. А работа с ними в организации поставлена много хуже, чем рассылка платежек и претензий. То, что штатные юристы в Фонде будут на порядок выгоднее бюджету, чем привлеченные компании, тоже говорилось не раз. Но организация как предпочитала аутсорсинг и одних и тех же исполнителей, так и продолжает придерживаться этих правил. Благо претензий на уровне минстроя или правительства области к ней по этому поводу не высказывается.
Выручка ООО КБР по итогам 2021 года возросла на 49% и достигла 61,9 млн рублей, компания «РЦ Ресурс» получила 18,8 млн рублей. Ни одного тендера на проведение собственно капремонта жилых домов Фонд с начала 2023 года еще не объявлял.