Саратовский губернатор уволил замов пяти районных глав. Жители сомневаются, что на расстрельную должность кого-то найдут

Заместителям по экономики 5 глав районов Саратовской области указали на дверь. Губернатор Роман Бусаргин выполнил угрозу оценивать деятельность всех чиновников по KPI: муниципалитеты, показавшие самый низкий результат по исполнению бюджета получили принудительную смену кадров. Главам Балтайского, Новобурасского, Краснокутского, Хвалынского и Самойловского районов рекомендовано поискать себе новых замов. Эти районы заняли 1-5 места с конца рейтинга исполнения бюджета, составленного областным правительствам. Еще восьмерым аутсайдерам, чьи районы попали на 6-13 места, велено объявить своим замам строгий выговор. Такие меры рекомендованы к применению в Духовницком, Краснопартизанском, Ершовском, Балашовском, Перелюбском, Вольском, Красноармейском и Екатериновском районах. - Вышеназванные должностные лица подвели земляков. Из-за их бездействия где-то не хватило денег на проектирование социальных объектов или ремонт местных дорог, не решаются проблемы, волнующие жителей, - негодует Бусаргин в своем тг-канале. Такую кадровую чистку, вероятно, районные руководители должны воспринять как намек, мол в следующий раз отвечать будут уже не замы.
Кого именно должны уволить из районов, по сайтам администраций сказать сложно. В Новобурасском районе, согласно официальному ресурсу, у главы Алексея Воробьева есть только первый зам и зам по сельскому хозяйству. У балтайского главы Александра Грунова на сайте администрации тоже указан лишь первый заместитель, у Валентины Гречушкиной в Краснокутском районе в наличии первый зам и зам по соцвопросам, то же наблюдается в Самойловском районе у Михаила Мельникова и в Хвалынском у нового главы Алика Сабриги, там даже отдел экономики и закупок сейчас обезглавлен и состоит из трех консультантов, а пост начальника вакантен. Похоже, реакция чиновников на губернаторский разнос была весьма оперативной.
Впрочем, как и реакция граждан на сообщение Бусаргина. Кто-то из подписчиков его канала приветствует жесткие меры, кто-то сомневается, не переведут ли чиновников просто в соседний отдел. Звучат и предложения не ограничиваться лишь самыми отстающими районами. - Про Ртищево ни слова. Главные дороги в ямах, обочины выше дороги, съедешь в сторону дорог нет. Строительство парка на 2 год перешло, - пишет один из читателей. Но есть и те, кто задается вопросом: на кого поменяют оплошавших замов. Ведь районная администрация - не такое уж престижное место работы, чтобы на откровенно подрасстрельную должность зама по экономике там стояла бы очередь.
- На освобожденные должности по каким критериям будут набираться люди? Будут ли брать глав с подходящими проф. навыками? Просто иногда складывается мнение, что сотрудники получают назначение, посидят и увольняются, так как не эффективны и так в теории можно много раз, - отмечает один из комментаторов.
Подписчик очевидно из Краснокутского района обращает внимание губернатора, что граждане жаловались ему на саму Гречушкину, а не на ее заместителя, на которого попросту «свалили все шишки». Поступают жалобы и на устроившегося в кресле главы Духовницкого района экс-главу ГЖИ Сергея Вербина. - Поддерживаю решение, но есть нюанс: остались ли вообще в районах чиновники, реально способные работать, или деградация и противоестественный отбор сделали дело, и нормальных управленцев просто физически не осталось? Как в таком случае следует действовать: искать чиновников среди молодых выпускников или переманивать профи из других регионов? - размышляет другой подписчик и тут же находит поддержку у читателей. Подписчица по имени Татьяна продолжает тему: «Боюсь, что в области кадровый голод. Нет специалистов обладающих управленческими качествами способных встать на пост. Выгнать легко, а вот замену найти не просто». Кто-то из читателей вспоминает, что на госдолжности нередко приходили неудавшиеся топ-менеджеры из частных компаний вроде ПАО «Т Плюс» и сомневается, что уволенным чиновникам найдется достойная замена.
На кадровый голод жалуются и сами районные руководители. Так, нынешний глава Петровского района Александр Гречихо на недавних слушаниях в облдуме посетовал, что в районах практически нет квалифицированных специалистов в сфере закупок. И мало кто способен составить для подрядчика качественное техздание.