Cкандал на краснокутской кухне Гречушкиной: институт "Россорго" требует забрать 14 тысяч га земли, отданных социологам

Саратовские земли «Ростагро» продолжают обрастать судами. На 14 тысяч га в Краснокутском районе претендует федеральный институт. Арендатор земель по счетам не платил. Иск об истребовании аграрных земель, ответчиками по которому проходят администрация Краснокутского района и ЗАО "Центр исследования гражданских инициатив" (ЦИГИ), поступил в саратовский арбитраж 5 октября. Федеральный научно-исследовательский институт "Россорго" требует признать незаконным решение администрации о предоставлении в аренду 8 участков сельхозземель общей площадью 14 тысяч га в аренду "Центру исследования гражданских инициатив" и признать за собой право бессрочного пользования землей. Третьими лицами в деле участвуют ТУ Росимущества и областной минсельхоз. Из материалов дела ясно, что когда-то землями пользовалось ООО "Росагро-Саратов", но эта организация успела поменять имя на "Ростагро-Саратов" и под ним обанкротиться. Ее собственные земли оказались в числе активов банка "Траст", а арендованные, похоже, поменяли пользователя.
Договор аренды "Росагро-Саратов" и ЗАО подписывали в октябре 2014 года. Спустя всего пару месяцев арендатор реорганизовался в одноименное ООО и поменял вид деятельности. Договор с аграриями подписывала организация с основным видом деятельности - изучение общественного мнения, а сменившее ее ООО "Центр исследования гражданских инициатив" занимается выращиванием овощей, исследование общественного мнения у нее ушло в дополнительные ОКВЭДы наряду с арендой недвижимостью, деятельностью в области права, изучением конъюнктуры рынка и оптовой торговлей консервами, мясом, фруктами, зерном и семенами. Компания принадлежит Алексею Шевченко. На 2021 год в ней числился всего 1 сотрудник, а финансовый результат составлял 630 тысяч рублей выручки. Впрочем, в предыдущие годы он тоже находился в этих пределах, а в 2018 и вовсе был нулевым.
Согласно базе данных арбитража, ответчик зарегистрирован там же, где сейчас ООО - в селе Ждановка Краснокутского района, но форма собственности указана еще старая. Каким образом земли утекли от «Россорго» к «Росагро-Саратов», а от него в «Центр исследования гражданских инициатив», пока неясно, рассмотрение дела только началось. Непонятно и кто же землю все это время обрабатывал, оборотов компании г-на Шевченко явно не хватает для обработки таких больших угодий. Интересно, что в 2017 году взаимоотношения администрации Краснокутского района и "Центра исследования гражданских инициатив" стали поводом для претензий прокуратуры Саратовской области. Ведомство просило суд признать незаконным бездействие чиновников, выраженное в непринятии мер по взысканию с ЦИГИ долгов по аренде земли. Из материалов дела вытекает следующее: участки, те же самые, что фигурируют в иске "Россорго", в 2010 году предоставлялись администрацией в аренду "Росагро-Саратов". Спустя 4 года "Росагро-Саратов" передало право и обязанности по договору аренды "Центру исследования гражданских инициатив". Новый арендатор начал накапливать долги, к маю 2017 года они достигли 487,9 тысячи рублей. Но чиновники требовать эти деньги не спешили, на что и отреагировала прокуратура. Определением от 25 сентября 2017 года суд признал бездействие Краснокутской администрации незаконным и обязал ее принять меры к взысканию задолженности. Было ли это сделано, неизвестно. Никаких исков от администрации к новому арендатору в базе данных арбитража не обнаружилось. На 2017 год выручка ЦИГИ составляла всего 625 тысяч рублей, не многим больше суммы долга. Учредителем ООО ЦИГИ на момент подписания договора аренды и возникновения долгов был Денис Гусаров, ни в каком ином бизнесе никогда не участвовавший. Сменил его в 2018 году Алексей Шевченко, на данный момент являющийся собственником ООО "Саратовский завод сушеных овощей". Эта компания зарегистрирована в том же селе Ждановка, занимается выращиванием зерновых и имеет солидные обороты. Выручка 2021 года составила 133 млн рублей.
С июня этого года Алексей Шевченко владеет также саратовской агрофирмой ООО "Вектор-Рэй". Данная компания, являясь заемщиком НВКбанка, попала в непростую ситуацию, когда АСВ решил выставить дебиторскую задолженность банкротящегося банка на торги, что сулило банкротством многим агрофирмам, бравшим в нем кредиты. В 2021 году "Вектор-Рэй" действительно получил от АСВ банкротный иск, но суд заявителю отказал, заключив, что компания платила по кредиту вовремя и остается добросовестным заемщиком. В настоящий момент дело закрыто.