Саратовский минкульт не нашел в Балашове патриотизма — почему у местного кинотеатра отбирают миллионную субсидию

Министерство культуры Саратовской области подало иск в суд на ООО "Люмен-фильм НН". Это бывшая нижегородская компания, владеющая кинотеатром "Люмен" в балашовском ТЦ. Поводом для иска стала субсидия, ранее выделенная на кинопоказ патриотических фильмов для детей и молодежи. Минкульт в арбитраже требует взыскать с «Люмен-Фильм НН» в региональный бюджет выделенную ранее из резервного фонда субсидию - 931,5 тысячи рублей.  "БВ" выяснил, что минкульт на конкурсной основе раздавал субсидию в сентябре-октябре прошлого года. Как сообщали саратовские СМИ, поводом стало обращение владельцев кинотеатров к бывшему тогда врио губернатора Роману Бусаргину. Они говорили о снижении посещаемости и просили мер господдержки. Тогда из резервного фонда правительства Саратовской области было выделено 10 млн рублей. Субсидия целевая - для организации кинопоказа в целях патриотического и нравственного воспитания детей и молодежи.
Целью субсидии было финансовое обеспечение затрат, связанных с бесплатным показом кинофильмов, входящих в утвержденный министерством перечень произведений отечественного киноискусства, рекомендованных к показу для учащихся школ. 
В частности, за ее счет компаниям предлагалось выплатить зарплату, оплатить налоги, коммунальные услуги, связи и интернет, аренду за движимое и недвижимое имущество, задействованное в бесплатном показе, а также приобретение не исключительных прав на публичный показ кинофильмов. В числе критериев отбора - кинопоказ на территории Саратовской области, средняя стоимость билета кинопоказа для детского зрителя не выше 250 рублей, наличие в кинотеке фильмов из репертуарного плана, утвержденного минкультом.  Баллы конкурсантам начислялись за процент кинофильмов, включенных в репертуарный план от общего числа кинофильмов в репертуаре участника конкурса. Так, если необходимые фильмы составляли 1-10% - участник получал 1 балл. Кроме того, значение имела вместимость зала: 10-25 мест - 2 балла, более 201 места - 10 баллов. "Люмен-фильм НН" получил 19 баллов.
По итогам конкурса «Люмен-Фильм НН» получил чуть больше 1 млн рублей, заключив соответствующее соглашение с минкультом.  В ноябре минкульт уже рапортовал, что кинотеатр "Оскар" за месяц - с 31 октября по 30 ноября - показал кино 3 тысячам школьникам.  К 31 января субсидированные кинотеатры посетили уже 35 тысяч школьников, посмотревшие 30 отечественных кинолент из утвержденного минкультом репертуара. 
- По словам директора одного из кинотеатров области, за два месяца действия программы был организован 71 киносеанс с общей посещаемостью 4 300 человек. Было показано 12 отечественных фильмов. Наиболее популярными стали анимация "Суворов. Великое путешествие", кинофильмы "Тайна темной комнаты" и "Движение вверх", - сообщало "Общественное мнение". 
Что стало поводом для иска, пока не ясно - заявление только принято к рассмотрению. Однако из конкурсной документации следует, что поводом для обращения в суд для ведомства может стать нарушение условий получения субсидии. В их числе, видимо, может быть и срок - кино детям должны были показывать до 30 декабря 2022 года. Впрочем, это время могло быть продлено по согласованию с минкультом. При этом из конкурсной документации не ясно, в каком режиме и какому количеству школьников должны были быть показаны фильмы. Хотя эта информация могла содержаться в соглашении, заключаемом сторонами по итогам конкурса.  Арбитраж назначил предварительное заседание на 24 апреля. Больше саратовский минкульт пока никому из получателей субсидий претензий в суде не предъявлял.
В Саратовской области "Люмен-фильм НН" владеет кинотеатром "Люмен" в балашовском ТЦ "Пассаж". Он был устроен в 2017-м году в том числе благодаря субсидии Фонда российского кино для компаний, готовых создавать условия для показа национальных фильмов в городах с населением до 500 тысяч человек. 
Фонд выделял средства на переоборудование кинозалов путем возмещения расходов, затраченных на приобретение в собственность, монтаж и доставку оборудования. В 2017-м году речь шла о двух кинозалах "Люмен" в балашовском "Пассаже" на 132 и 81 место, сейчас их уже три. Билеты можно приобрести на сайте компании, их цена в среднем составляет 200 рублей.
Причем, они активно раскупаются - на сеансы этой недели мест почти нет, подписчиками в соцсетях являются более 10 тысяч человек (население Балашова - более 75 тысяч человек).
- Принципиальным отличием репертуарной политики «Люмен Фильм» от других кинотеатров, является тот факт, что перед каждой премьерой тщательно изучается зрительский спрос. Именно это позволяет составить программу кинопоказов, исходя из интересов зрителей, - заявлял перед открытием представитель "Люмен-фильм НН". В соцсетях кинотеатра "БВ" не удалось обнаружить никакой информации о бесплатных показах патриотических фильмов. Хотя на каждый сеанс можно купить билеты по "Пушкинской карте". 
Кроме Балашова у "Люмен-фильма" имеются кинотеатры в трех городах Нижегородской области, четыре - в Калининградской. По одному - в Карелии, Крыму, Пензенской, Мурманской и Ленинградской областях.
В пандемию их основной владелец Павел Поникаровский в пустующих кинозалах шил защитные маски, тратя прибыль на оплату расходов по поддержанию оборудования кинотеатра в рабочем состоянии и на выплаты персоналу.  Однако, в марте прошлого года бизнесмен заявил о закрытии сети кинотеатров. 
- Мы не видим перспектив никаких, господдержки или что что-то изменится в головах у студий. Без поддержки и понимания какого-то горизонта, до куда надо добежать, чтобы все опять включилось, у нас не будет возможности продолжать дела. Мы сначала приостановим [работу], какое-то время еще будем рассчитываться с сотрудниками. Если что-то еще изменится, сможем открыться, если до банкротства не дойдет, - сообщил он "РБК Калининград". 
Тогда бизнесмен констатировал, что российские фильмы не помогут сети остаться на плаву — их доля в прокате составляет не более 25%, а с падением выручки в 75% «работать невозможно». - Сейчас никакая переориентация не поможет. У нас еще не зажили те раны, которые нам ковид нанес. Это кредиты, это долги перед нашими партнерами. Не все было хорошо, а тут такой же полный нокаут,- заявил Поникаровский. Станет ли иск саратовского минкульта последней каплей для компании - пока неизвестно. Ее финансовые показатели растут, однако все еще далеки от идеальных.
Справка БВ. ООО "Люмен-фильм НН" создан в 2013-м году в Нижнем Новгороде. В 2017-м году компания сменила прописку на Калининград. В 2019-м году добавился еще один учредитель - москвичка Екатерина Черникова (20%). Но основным владельцем по-прежнему является основатель компании Павел Поникаровский. На него также записано калининградское "Люмен-фильм" и нижегородское "Арзамас-фильм" (35%).  Выручка ООО за 2021 год выросла на 123%, до 148,9 млн рублей. Чистая прибыль увеличилась на 124%, до 3,7 млн рублей. Самая высокая выручка была за 2019-й год - 155 млн рублей, однако тогда у компании был убыток в 6,6 млн рублей.