Саратовский минобраз погасил "Светлячка": частный детсад ушел в банкротство после требования вернуть 7 млн субсидий

Детский сад саратовского завода «Нефтемаш-Сапкон» заявил о самобанкротстве. Незадолго перед этим от частного детского учреждения потребовали вернуть полученную от региона субсидию. Заявление о собственной несостоятельности частный детсад ЧДОУ «Светлячок» подал 3 сентября, сообщив об имеющейся задолженности в 5 млн рублей. Меньше месяца до того областной арбитраж принял к производству иск к детскому саду от областного министерство образования. Ведомство выставило «Светлячку» счет на 7,4 млн рублей. Это субсидии на возмещение затрат на обеспечение образовательной деятельности, перечисленная детсаду в 2019 и 2020 годах. По какой причине министерство требует деньги обратно, из материалов дела пока неясно. Первое заседание суда назначено только на 13 сентября. Детский сад продолжает работать, никаких данных о том, что он закрывается, нет. Последние отзывы родителей о работе детсада на открытых площадках датируются нынешним летом, и они в основном положительные. По состоянию на 2019 год детсад посещали 92 ребенка в возрасте от 2 до 7 лет, работало 5 групп. Правда, обходилось пребывание детей в «Светлячке» родителям довольно дорого, на 2020 год оплата составляла, согласно отзывам, 19 тысяч рублей в месяц. Согласно данным областного арбитража, в 2020-2021 годах «Светлячок» набрал долгов за отопление. ПАО «Т Плюс» с мая 2020 по июль 2021 года вчинило детсаду 5 исков, суммы большинства из них превышают 100 тысяч рублей. Часть исков суд удовлетворил. В июне этого года детсад обязали уплатить тепловикам 194,5 тысячи рублей, в сентябре - еще 107,8 тысячи. Сейчас «Т Плюс» ждет решения арбитража по иску на сумму 156,4 тысячи рублей.
Проблемы с оплатой коммунальных услуг могли быть спровоцированы карантином 2020 года, когда большая часть детсадов была закрыта, за исключением так называемых «дежурных групп». Но случай с возвратом субсидий уже стал причиной закрытия одного из частных детсадов Саратова. С весны 2020 года прекратила работу «Академия Ольги Прозоровой «Топ-топ». Помещения бывшего детсада на улице Челюскинцев были выставлены на продажу как офисная недвижимость.
Субсидии выделялись этому детсаду с той же целью, на возмещение затрат на образовательную деятельность. Но после проверки расходования бюджетных средств, проведенная в марте 2020 года Контрольно-счетной палатой Саратова, от администрации Кировского района потребовали отобрать у детского учреждения эти деньги. Проблема крылась не в нецелевом расходовании, а в форме собственности получателя субсидий. Что не понравилось в расходовании субсидии «Светлячком» областному министерству, будет понятно только по ходу рассмотрения его иска. Претензии по субсидиям министерство образования выставило не только детсаду «Нефтемаш-Сапкона». В 2020 году их получили два детсада, подведомственные РЖД, и лицей-интернат №15.
Министерство продолжает требовать с детсадов субсидии и в этом году. Причем третьим лицом во всех арбитражных делах фигурирует областная Счетная палата. Так, с ЧОУ «Покровский гуманитарный лицей - детский сад» 15 июля потребовали вернуть 1,1 млн рублей, с православной гимназии Хвалынска - 2,1 млн. Самый крупный иск о возврате субсидий вчинен 17 августа саратовскому Лицею естественных наук - на 17,7 млн рублей. С детсадов РЖД министерство деньги истребовало, хотя ведомство оспаривало вердикт суда в двух инстанциях. Сейчас оба дела считаются закрытыми. Из материалов видно, что железнодорожные детсады попали под суд из-за того, что ушли в реорганизацию, не уведомив о том министерство.
Между тем процесс банкротства учредителя детсада, завода «Нефтемаш-Сапкон», продолжается. Собрание кредиторов, назначенное на 30 августа, перенесено на неопределенный срок в связи с болезнью временного управляющего. В суд продолжают поступать требования от кредиторов. Сейчас арбитраж рассматривает претензии на сумму 1,7 млн рублей от ООО «ЗМК Резервуаростроитель».
Справка «БВ». ЧДОУ «Детский сад «Светлячок» - изначально ведомственный детсад завода «Нефтемаш-Сапкон», предприятие открыло его в 1989 году. С 2002 года он стал негосударственным дошкольным учреждением, с 2010 года - действует в форме частного сада, а завод выступает его учредителем. Выручка детского учреждения по итогам 2020 года составила 8,4 млн рублей. На протяжении нескольких лет она колеблется в пределах 8 млн. Самым успешным годом для детсада был 2014, когда он сумел заработать 13,5 млн рублей.