Саратовский «Нефтегазмаш» в ходе банкротства распродает цеха и землю. Завод стал жертвой афер на космодроме «Восточный»

Конкурсный управляющий ОАО «Нефтегазмаш» объявил о проведении торгов. На аукцион выставлены здания заводоуправления, несколько цехов, краны и право аренды земельного участка на пр. 50 лет Октября. Торги в форме аукциона с открытой формой подачи предложений были объявлены 16 июля, заявки принимаются до 23 августа. Тогда же состоится и сам аукцион. Имущество продается единым лотом. В него входят здание заводоуправления, несколько цехов, окрасочно-сушильных камер, пять мостовых кранов, тали и множество станков. А также право аренды земельного участка общей площадью более 34,4 тыс. кв. м. на пр. 50 лет Октября. Начальная цена - 187 млн рублей. Шаг аукциона - 5%.  Как уже писал «БВ», в 2018 году ОАО стало жертвой афер вокруг строительства объектов космодрома «Восточный».  Как рассказал тогда депутат облдумы и глава АО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе» Дмитрий Ханенко, «Нефтегазмаш» освоил выпуск продукции, не имеющей аналогов в России – мостовых кранов, приспособленных для работы во взрывоопасных условиях – на атомных объектах, космодромах. По его словам, предприятие привлекло инвестиции, а также кредиты и даже самостоятельно вышло со своими изделиями на зарубежные рынки. Также завод выиграл госборонзаказ на «Восточном», после чего, взяв кредиты, начал изготавливать для этого объекта дорогостоящие взрывозащищенные краны.
Однако когда вскрылись аферы Спецстроя, минобороны отказалось не только оплачивать работу, но даже принимать готовые изделия. Что сильно осложнило получение оплаты за них через суд. И хотя в итоге суд вынес решение в пользу «Нефтегазмаша», минобороны почти два года оттягивало платежи. Помощи от властей ОАО, по словам Ханенко, так и не дождалось – ни инвесторы, ни заказы для предприятия не нашлись.
Завод в итоге начал испытывать трудности с оборотными средствами, задерживать платежи контрагентам. И тогда же в марте банк «Открытие» подал иск о банкротстве предприятия с суммой претензий в 85,6 млн рублей. Заявление о банкротстве не было удовлетворено: долги завода перед банком погасил СЭЗ – он выступал поручителем по кредиту, так как предприятия совместно работали над моделями взрывоустойчивых кранов. Кстати, неизвестно – эти краны сейчас выставлены на продажу в составе единого лота или нет. Несмотря на погашенную задолженность, Дмитрий Ханенко дальнейшие перспективы «Нефтегазмаша» оценил как «весьма мрачные».  В конце 2018 года на банкротство предприятия подало питерское ООО «Завод Горэлтех» на сумму менее 800 тыс. рублей. Тогда же к нему присоединилась налоговая инспекция (33,3 млн рублей), НВКбанк (20,8 млн рублей) и самый крупный кредитор - ООО «Торговый Дом «Кранимпорт» с требованиями в размере 224,6 млн рублей. В январе же 2019 года суд должен был рассмотреть претензию АО «СЭЗ» о включении в реестр требований суммы в размере 189,7 млн рублей. Выставленное на торги имущество как раз находится у него в залоге.
Справка «БВ». ОАО «Нефтегазмаш» зарегистрировано в 1994 году, учредителями числятся граждане России (62,01%) и ОАО «Брокерский дом «Юнити-Траст» (37,99%).  История предприятия связана с нефтяной отраслью Саратовской области. Предшественник «Нефтегазмаша», саратовский механический завод объединения «Саратовнефть», был основан в 1948 году.  В последний благополучный 2016 год выручка предприятия составила 516,8 млн рублей, в 2020 году - 567 тыс. рублей.