Саратовский офис Сбербанка выставлен на продажу как готовый бизнес за 52 млн рублей

Сбербанк готов стать арендатором собственных офисов в Саратове и Оренбурге. Два здания выставлены на торги на площадке Российского аукционного дома на условиях заключения покупателем договоров обратной долгосрочной аренды помещений с кредитной организацией. В каждом здании Сбербанк занимает примерно 50% всей площади. В Саратове к продаже предлагается офис на Московской, 152. Это двухэтажное здание площадью 1,6 тысячи кв.метров. Оно выставлено на продажу как готовый арендный бизнес по начальной цене 52,4 млн рублей. Торги неоднократно переносились, провести их должны были еще в марте этого года, но несколько раз сдвигали сроки на месяц. Сейчас их планируется провести 31 августа. Заключать договор аренды со Сбербанком покупателю предлагается на заранее прописанных в документации условиях: банк снимает помещение площадью 792,6 кв.метра на 10-летний срок за 468,8 тысячи рублей в год. Коммунальные платежи арендодатель уплачивает самостоятельно. Расходы на вывоз мусора и при необходимости уничтожение грызунов или тараканов, равно как и на техобслуживание коммуникаций несет банк. Заявки на участие в аукционе принимаются до 30 августа. Провести его предлагается с шагом 1 млн рублей и суммой задатка 5,2 млн. Сбербанк в данном случае выступает якорным арендатором и гарантом того, что покупатель получит от своей покупки стабильный доход. По оценке директора Поволжского филиала Российского аукционного дома Натальи Харлановой, срок окупаемости с учетом сдачи в аренду оставшихся площадей, составит примерно 5-7 лет. На аналогичных условиях в Поволжье продается и другой имущественный комплекс, который занимает Сбербанк, четырехэтажное офисное здание в городе Бузулук Оренбургской области. За него просят 59,9 млн рублей, торги назначены на 26 августа. Пока офисам Сбербанка ищут новых владельцев, готовых сдавать их банку в аренду, кредитная организация попыталась продать долги своих саратовских заемщиков.
Первыми на продажу, правда безрезультатно, выставили обязательства ООО «Эффин Групп», строительной компании, исполнителя крупных региональных проектов среди которых Дворец водных видов спорта, его фирма возводила на самом первом этапе, Музей трудовой славы на Соколовой горе, лыжный стадион на 5-й Дачной.
Банкротство компании продолжается с 2016 года. Одним из самых крупных ее кредиторов является «Россельхозбанк» с претензиями на 58 млн рублей. При этом собственник «Эффин Групп» Андрей Смирнов предъявил своей компании претензии на 93,1 млн. Долги «Эффин Групп» перед Сбербанком были выставлены на торги с понижением цены. От начальной 61,4 млн рублей она может падать до цены отсечения в 37 млн. Сбербанк решил продать права требования, проистекающие из договора об открытии компании кредитной лини, заключенного еще в 2014 году, по которому неоднократно подписывались дополнительные соглашения. Одновременно с уступкой прав требования по договору Сбербанк готов был уступить покупателю и договоры ипотеки, подписанные с «Эффин Групп», договор залога ценных бумаг, договоры поручительства с ООО «Сартранс-2000», ООО «Сарстрой-2000» и ООО «ПТП «Саратовагросбыт-2000». Все три поручителя сейчас тоже находится в банкротстве и дошли до конкурсного производства.
В залоге у банка по данным договорам находится 52 объекта недвижимости «Эффин Групп», 12 единиц оборудования и транспорта. Подробного перечня имущества, ставшего предметом залога, однако же в документации к торгам не приводится. Согласно акту об инвентаризации имущества, у компании нашли 6 квартиры в Балашове в доме по улице Строителей, 6-Б. Ни о какой другой недвижимости или иных активах «Эффин Групп» в рамках банкротства компании пока не сообщалось.
Впрочем, сами торги уже считаются не состоявшимися. Предложения принимались до 9 июня, но интереса покупателей лот не вызвал. Сейчас Российский аукционный дом в интересах Сбербанка продолжает прием заявок на право требования долга у компании «Колибри». Торги также проходят с понижением, с начальной цены в 25 млн рублей лот может подешеветь до 13 млн. Время проведения процедуры при отсутствии предложений - 17 сентября 2021 года, заявки принимаются до 6 сентября. Кредитную линию «Колибри» банк открывал в марте 2017 года. В залоге у него находится 11 объектов недвижимости компании и одна единица оборудования. Согласно ЕГРЮЛ, компания-должник занималась производством крупы в Калининске Саратовской области. Действовала организация с 1997 года, до конкурсного производства дошла в июне 2020-го. Учредителем ООО «Колибри» выступает Андрей Горбунов, также зарегистрированный в Калининске как глава фермерского хозяйства. Последний раз компания показывала выручку в 2018 году, тогда ее результат составил 29,7 млн рублей при 12,8 млн чистого убытка.