Саратовский полиграфкомбинат решено не спасать: пензенский собственник отозвал мировое соглашение, вводится конкурсное производство

Собрание кредиторов Саратовского полиграфкомбината, состоявшееся 18 марта, приняло решение обратиться в суд с ходатайством о введении на предприятии конкурсного производства. Новый собственник, пензенский предприниматель Артем Михайлян, передумал гасить его долги, после чего предприятие было решено считать неплатежеспособным. Хотя в конце января сообщалось, что Саратовский полиграфкомбинат решил проблемы с отоплением и возобновил работу Первое собрание не состоялось за отсутствием кворума, зато на втором, до которого дошли только кредиторы с 39% голосов, полиграфкомбинату утвердили приговор. Интересно, что в официальном сообщении говорится, что собрание, на котором зарегистрировались кредиторы с суммой требований 21,1 млн рублей, 39% от общего объема долга в 54,1 млн рублей, правомочным не считается. Но следом арбитражный управляющий Владимир Самонин подчеркивает, что если на повторном собрании присутствуют конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр и имеющие более 30% голосов, его решения правомочны. Чему же верить?  Как пояснил глава юридического бюро «Аргументъ» Андрей Ларин, внося такие пояснения, управляющий стремился отвести от себя любые вопросы относительно результатов собрания. По факту оно правомочно и теперь должно последовать обращение в суд о введении конкурсного производства. Раз голосование состоялось, значит, кворум был.
- Видимо, там были какие-то нюансы, о которых мы не знаем, в первом собрании, и управляющий решил на это обратить внимание во втором, внеся такой пункт, чтобы все это видели, - полагает он.
Участвовали в собрании инициатор банкротства — московская полиграфическая фирма ЗАО «ИнТех», саратовская транспортная компания ООО «Ямщикъ», а также некий уполномоченный орган, какой именно - не указано. Комитет кредиторов решили не создавать, за конкурсное производство проголосовали все трое. Конкурсным управляющим решено избрать все того же Владимира Самонина из нижегородского СОАУ «Альянс», который и сейчас является арбитражным управляющим в этом процессе. Буквально за 2 дня до собрания кредиторов, 16 марта, суд возвратил ходатайство нового собственника полиграфкомбината, ИП Артема Михайляна, который предлагал оплатить все долги предприятия. Подобные предложения он вносил несколько раз, пока 22 февраля суд не удовлетворил его заявление. Внести средства Михайлян должен был на спецсчет предприятия, открытый в «Альфа-банке». Общий размер обязательств, которые ему предстояло погасить, составлял 64,1 млн рублей. На уплату долгов давалось 20 дней.
На 16 марта назначалось заседание суда по рассмотрению итогов погашения, но вместо этого представитель ИП Михайляна заявил отказ от намерения расплачиваться по счетам. После чего суд и вернул ходатайство.  
Похоже, новый собственник или передумал спасать комбинат под давлением внешних обстоятельств, таких как серьезный дефицит бумаги на фоне санкций и роста курса доллара, или же с самого начала не имел таких намерений. После этого кредиторы  приняли решение предприятие не спасать. По мнению Андрея Ларина, первым признаком того, что «Саратовский полиграфкомбинат» идет к краху, было назначение директором предприятия бывшего сотрудника пензенской ассоциации арбитражных управляющих пензенской СРО АУ «Лига», не без участия которой банкротились и более крупные саратовские предприятия. Если бы собственник хотел погасить долги, он бы начал договариваться с кредиторами и выкупать у них права требования, отмечает эксперт, и стал бы кредитором сам, чтобы его голос был решающим.
- Скорее всего - это как раз часть этой схемы, которая, наверное, постигла авиационный завод, и которая сейчас постигнет полиграфкомбинат, - полагает он. - Значит, нам остается только выпить за упокой этих гигантов. На предприятии можно поставить крест. Сейчас, видимо, если кто-то не примет политического решения, будет все то же самое. Если сейчас на финишной прямой не вмешаться, последствия будут необратимы.
Напомним, что находившийся в собственности государства АО «Саратовский полиграфкомбинат» был приватизирован прошлой осенью. Более 1,1 млн именных акций были куплены в ходе аукциона ИП Михайлян по минимальной цене в 164,5 млн рублей при начальной цене в 329 млн рублей. Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал итоги аукциона сговором и предложил прокуратуре заняться этим вопросом. - Такие предприятия области необходимы, и мы должны делать все, чтобы их сохранять и развивать, - заявлял он в соцсетях 23 сентября, подчеркивая важность наличия в регионе высокотехнологичного производства и рабочих мест на нем.  В ответ уже через час облпрокуратура организовала проверку законности проведения аукциона, в том числе в части возможного заведомо необоснованного занижения цены при проведении торгов. О ее результатах не сообщалось.  Между тем, требования кредиторов в рамках банкротства продолжают поступать. Самая крупная за последнее время претензия поступила от налоговой - долги комбината по налогам и сборам превысили 12 млн рублей. Но пока требования налоговиков только приняты к производству, в реестр ФНС еще не включили.