"Саратовский полиграфкомбинат" выводят из банкротства. Кредиторы согласились на мировую, пензенский владелец выкупает долги

Имущество "Саратовского полиграфкомбината" продавать не будут. На собрании кредиторов решено заключить мировое соглашение и дополнить план внешнего управления предприятием. Вопросы об определении начальной продажной цены имущества полиграфкомбината - его здания на улице Чернышевского, ведомственной квартиры, склада и заброшенной турбазы на Зеленом острове вынесли на собрание 31 октября вместе с предложениями по дальнейшему ходу банкротства. Из всех предложенных вариантов большинством голосов решили отказаться от распродажи активов вообще. Представителем кредиторов для подписания мирового соглашения избран Эдуард Кузнецов. Обязательства полиграфкомбината сейчас составляют порядка 64,1 млн рублей, это значительно меньше стоимости его имущества. Буквально на днях, 7 ноября, в арбитражный суд обратился держатель 100% акций предприятия Артем Михайлян с просьбой провести замену кредитора. Как выяснилось, он скупил долги полиграфкомбината перед "Газпром межрегионгаз Саратов", на сумму 2,2 млн рублей. Обращение это будет рассмотрено 8 декабря.
Скупка долгов предприятия продолжается последний месяц. Ранее некто Алексей Данилин уплатил часть обязательств "Саратовского полиграфкомбината" по обязательным платежам, на сумму 23,3 млн рублей и сам стал кредитором вместо ФНС. А 15 ноября суд должен рассмотреть ходатайство Данилина о приобретении требований конкурсного кредитора, ЗАО «ИнТех», это еще 10,5 млн.
Из последних ходатайств, поданных в суд от имени самого "Саратовского полиграфкомбината", вытекает, что предприятие всерьез намерено включаться в работу. Так, 2 ноября, было подано обращение с просьбой разрешить нести расходы по текущей хозяйственной деятельности из поступивших средств до исполнения обязательств перед налоговой, которые с 7 апреля этого года доросли до 15,8 млн рублей. Вопрос будет рассмотрен 28 ноября. Ходатайства о мировом соглашении в суд пока не поступало, 8 ноября полиграфкомбинат представил только дополнительные материалы по делу. Ранее о намерении заключить мировое соглашение заявлял сам бенефициар Артем Михайлян, тоже проявлявший желание погасить обязательства предприятия перед кредиторами. Но потом он передумал и ходатайство отозвал. Хотя ИП Михайлян и скупил все акции комбината, эксперты склонны рассматривать его как номинального владельца. Тем более, что пока предприятие в Саратове банкротится, его собственник ведет операции с недвижимостью в других регионах.
Самый дорогой актив "Саратовского полиграфкомбината" сейчас - это само его здание на Чернышевского, 59, которое оценили в 212,8 млн рублей без оборудования. Типографские машины стоят еще порядка 12,3 млн рублей. Перед тем комбинат просил вывести часть техники из-под залога и похоже, добился своего. В базе данных арбитража содержится указание, что 3 ноября суд удовлетворил одно из заявлений по делу.