Саратовский политех возглавил Сергей Наумов. Неужто вернет университету славу кузницы инженерных кадров?

Сергей Наумов назначен исполняющим обязанности ректора Саратовского государственного технического университета имени Юрия Гагарина. И намерен навести там порядок. Но может столкнуться с сопротивлением со стороны бывших коллег. 
Согласно тексту официального документа, Наумов приступит к исполнению обязанностей главы Политеха с 20 августа "до утверждения ректора в установленном порядке". При этом он написал заявление на вступление на этот пост еще 5 августа, а сегодня с ним был заключен соответствующий трудовой договор.
 
В распоряжении издания соответствующий приказ министра образования и науки РФ. Хотя официально он, видимо, еще не опубликован: на сайте минобра такого документа пока нет.
 
Напомним, с 19 июля Сергей Наумов — бывший ректор саратовского филиала РЭУ им. Плеханова, в прошлом вице-губернатор, министр, а ныне просто советник губернатора — стал и. о. ректора ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования».
 
Ректором СГТУ формально до сих пор является Олег Афонин. 16 июля минобр лишил его звания доцента, что сразу поставило под угрозу и кресло ректора. Аффилированные депутату ГД РФ Николаю Панкову СМИ при этом намекали, что он может подать в отставку дабы в суде отстаивать свое честное имя. Кстати, завтра, 19 августа, в суде будет рассматриваться дело экс-ректора СГТУ Игоря Плеве
Что касается Сергея Наумова, то, по информации "БВ", он полон решимости провести полномасштабный аудит всех аспектов жизни университета — прежде всего финансового. Хотя официально подтвердить или опровергнуть любую информацию относительно своего будущего он отказался. По слухам, именно Наумов в 2016 году поломал будущую политическую карьеру Михаилу Захарченко, обнаружив, что кандидат в депутаты гордумы Саратова пятого созыва имел судимость по ч.1 ст.163 УК РФ (вымогательство). Впрочем, по данным инсайдеров "Репортера", заход Наумова в СГТУ может натолкнуться на сопротивление. 
- Врут, что группа товарищей во главе с первым проректором Захарченко уже зачищают поляну. Говорят, что проректоры политеха переведены на работу в Энгельсский филиал университета, а проректор Калганова назначена директором, - сообщают источники издания, уточняя, что ранее там сидел человек Романа Грибова.
И не исключают, что он или обиделся, или все происходит под его руководством.  - Сторонники второй версии говорят, что именно Грибов изо всех сил противился назначению на пост ректора Петра Волосевича и двигал своего человека – директора стройфака или, как это теперь называется, Института урбанистики – Александра Страхова, - пишет издание, хотя и скептически относясь к версии о том, что Грибов "мог пойти против вождя".  Тем не менее, по данным источника, якобы в Энгельс и колледж Гагарина перевезли всю мебель, новые компы, импортные станки в упаковке и прочие кулеры с табуретками. А на эти заведения якобы переоформлена машина ректора и даже какую-то недвижимость. И не исключает, что у некоторых силовых ведомств прибавится работы. 
Сергей Наумов в начале 90-х был заместителем главы администрации Саратова по социальной сфере, а в 1999 году стал вице-губернатором Саратовской области при Дмитрии Аяцкове. С 2000 по 2011 Сергей Наумов работал ректором Поволжской академии государственной службы имени Столыпина. В 2011- 2012 – проректором Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Москва). С 2012 по 2013 возглавлял Саратовстат.
С 2013 по 2019 руководил Саратовским социально-экономическим институтом (филиал) Российского экономического университета им. Плеханова. Наумов возглавлял Саратовскую городскую думу пятого созыва, но не долго. Приступив к работе в сентябре 2016 года, он сложил полномочия уже в середине января 2017 года, уйдя с поста досрочно. Официальная версия для журналистов – Наумов чувствовал себя неуютно на месте главы заксобрания и не мог уделять достаточно времени работе в Экономе.  По другой версии, Наумова попросили оставить должность после того, как он вручил благодарственное письмо в честь 20-летия городской думы экс-мэру Саратова Юрию Аксененко. Бывший глава города был осужден за экономические преступления, совершенные им как раз во время нахождения в кресле мэра, и полностью отбыл за них наказание. Награждение Аксененко резко прокомментировал ряд федеральных депутатов от «Единой России».  
Справка "БВ". История Саратовского государственного технического университета ведет отсчет с 1930 года - времени создания Саратовского автодорожного института. Политехническим институтом вуз стал в 1960 году, в 1992 году получил звание университета. В настоящее время в СГТУ обучаются более 19 тысяч студентов, у университета есть два филиала - в Энгельсе и Петровске. В 2020 году к СГТУ был присоединен Саратовский социально-экономический институт, ранее числившийся филиалом РЭУ им. Плеханова.