Саратовский ТЮЗ влипнет в стройку на 2,5 года из-за тесных туалетов Малой сцены. Смету на 710 млн разработали трое пензяков

В Саратовском ТЮЗе почти за 0,5 млрд рублей перестроят Малую сцену. На ближайшие 2,5 сезона ставить на ней спектакли не получится: фронт работ в рамках нового тендера, объявленного областным Управлением капстроительства, рассчитан до конца декабря 2024 года. Прием заявок на участие в аукционе с начальной ценой 425,4 млн рублей будет вестись до 24 мая, победителя УКС готов назвать 26 мая. Работы будут финансироваться из областного бюджета, но по сути это выделенные региону федеральные средства в рамках госпрограммы «Культура». Заказывается реконструкция Малой сцены с полной заменой оборудования и коммуникаций. Но как ясно из документации, основная часть работ — это новое строительство. Главный документ, приложенный к тендеру, это выполненное в 2021 году экспертное заключение по инженерным изысканиям и проектной документации. Проводил ее ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве». Изысканиями, включая экологические, занимался институт «Саратовгражданпроект», а саму документацию на пристройку и новое оснащение сцены готовила ООО «Проектная фирма «Корат» из Пензы, еще в 2020 году подписавшая с Управлением капстроительства контракт ценой 7,8 млн рублей.
В данных экспертизы полный объем финансирования реконструкции сцены составляет куда большую сумму, чем ныне объявленный тендер — 710 млн рублей. Объемно-планировочные решения Малой сцены, как поясняется в экспертном заключении, устарели. Ее оснащение и инженерные системы не отвечают современным требованиям театральной технологии.
Кроме того, в этой части здания театра, сравнительно нового, выявлены дефекты строительных конструкций, негативно влияющие на безопасную эксплуатацию здания. Называются и другие недочеты - в одном пространстве совмещены вестибюль, фойе, гардероб и буфет, а это неудобно. Туалеты слишком тесны, портальный проем Малой сцены выполнен с колоннами, что мешает проводить спектакли, закулисное пространство отсутствует. Поэтому, как поясняется в документации, к театру необходимо возвести новую пристройку со стороны улицы Большой Казачьей, размером 11,6 на 10,9 метра. С отдельным входом, лестницами и даже лифтом для доступа зрителей сразу на 4 этаж, где будет размещаться сцена. Все инженерные сети придется выносить из-под пятна застройки. Кроме пристройки, подрядчик должен обеспечить гостевую парковку, новые дорожки, лавочки, восстановление забора вокруг хозяйственной зоны и озеленение - оно сводится к восстановлению порушенных при работах газонов. Сроки выполнения работ довольно большие - до 25 декабря 2024 года. Как следует из документов, комплекс оборудования малой сцены, существующий сейчас, демонтируется полностью. Меняется осветительное и звуковое оборудование, пульт помощника режиссера и система трансляции, система видеопроекции, механизмы сцены, охранная и пожарная сигнализация. Замене подлежат электропроводка, системы водоснабжения и водоотведения, отопления. Малая сцена саратовского ТЮЗа обычно использовалась очень активно, в том числе для дипломных спектаклей, которые в этом году получились особенно интересными и яркими. Такой масштабный ремонт означает, что минимум 2 сезона театру придется обходиться без этой площадки. Впрочем, работу на Малой сцене театр, судя по афишам мая и июня, уже свернул. Постановки идут на Большой сцене и в историческом здании ТЮЗа на улице Вольской, на Исторической сцене и Камерной — по 7-9 спектаклей в течение месяца. Саратовские эксперты неоднозначно восприняли известие о масштабной реконструкции театра. - Я понимаю, когда что-то сгорело, рухнуло, как это бывает в городе Саратове, где вообще тьма-тьмущая проблем. Но в данном-то случае какая необходимость? Зачем тратить такие деньги на реконструкцию малой сцены ТЮЗа? - недоумевает депутат Госдумы, член фракции КПРФ Ольга Алимова. - Если так заботитесь об искусстве, переживаете за культуру – откройте художественную школу в прекрасном здании возле музея Федина, которое вы приговорили к сносу. Или направьте средства на то, чтобы завершить, наконец, реконструкцию театра оперы и балета. Да на эти деньги, на эти сумасшедшие 500 миллионов, можно все дома культуры, прозябающие в саратовской глубинке, шикарно отремонтировать! Но зачем? Такое чувство, что специально выбираются объекты, с которых неведомые интересанты могут получить некую выгоду.
Справка «БВ». Компания-проектировщик пристройки для саратовского ТЮЗа, ООО «Проектная фирма «Корат» («ПроФиКо») была зарегистрирована в Пензе в 2015 году Татьяной Корацио и Сергеем Эренвертом. В марте этого года оба основателя вышли из бизнеса и компания перешла к Сергею Зарькову. На начало 2021 года в ней числилось всего трое сотрудников. В Саратовской области «ПроФиКо» выиграла 2 тендера - составляла документацию на ТЮЗ и корректировала проект на реконструкцию старинной гимназии в Аткарске за 3,5 млн рублей. Выручка 2021 года составила 20,8 млн рублей.