Саратовский ветропарк может остаться без лопастей и иностранного владельца. В Ульяновске уже идут суды с производителем

Правительство Ульяновской области подало иск в арбитраж к ООО «Вестас Мэньюфэкчюринг Рус». Это специальный инвестпроект минпромторга РФ с участием датской «Vestas», продукция поставлялась в российские и зарубежные ветропарки Fortum. Закрытие завода оставляет открытым вопрос о новом поставщике. Впрочем, финны уже почти ушли из России, передав проект ветропарка в Саратовской области дочерней "Юнипро". Хотя и от нее уже почти избавились: сделка по продаже, вероятно, в пользу российского бизнеса, находится на одобрении у регулятора.

Как все начиналось

Ульяновское правительство планирует взыскать с ООО «Вестас Мэньюфэкчюринг Рус» более 392 млн рублей. ООО контролирует завод по производству лопастей для ветрогенераторов.  Третьим лицом по делу указан минпромторг РФ. В 2017-м году ведомство заключило с компанией и регионом специальный инвестиционный контракт сроком на 8 лет. Он стал первым в отечественном машиностроении. Партнером проекта выступала госкорпорация "Роснано". Однако с лета прошлого года единственный учредитель ООО - датское ПАО "ВЕСТАС МЭНЬЮФЭКЧУРИНГ А/С" Ульяновская область же считалась передовиком российской ветроэнергетики. Здесь не только запустили завод Vestas, но ранее начал свою работу оптовый ветропарк финской Fortum, а компания начала строить еще один.   Производственная площадка Vestas расположена на территории авиационного кластера в Ульяновске. В ее запуске четыре года назад приняли участие губернатор Сергей Морозов, чрезвычайный и полномочный посол Дании в России Карстен Сендергорд, старший вице-президент компании Vestas A/S Томми Рабек Нильсен. Завод Vestas  должен был реализовать одно из условий соглашения с минпромторгом РФ о локализации до 75% (к 2021 году) производства компонентов для ВЭУ - лопастей из композитных материалов длиной 62 метра, не имеющих аналогов в России. На экспорт при этом должно было отправляться не менее 5% продукции.  Минпромторг РФ обязался предоставить на весь период действия соглашения налоговые льготы (обнуление федеральной составляющей налога на прибыль), присвоить инвестору статус российского производителя, что открывало перед ним дорогу к госконтрактам. Хотя, судя по открытым источникам, этой привилегией ООО не воспользовалось - в ее портфеле нет ни одного такого контракта. Впрочем, статус должен был прежде всего заинтересовать владельцев будущих ветропарков: получить льготный тариф поставки электроэнергии они могут лишь при ее выработке на отечественном оборудовании. Регион в свою очередь на 10 лет освободил ООО от налога на имущество и транспортного налога, на 8 лет - от земельного налога.  Объем инвестиций в завод составил более двух миллиардов рублей. Ежегодный объем выпуска продукции должен был достичь порядка 500 лопастей ВЭУ к 2021 году. Причем на промежуточных этапах руководство завода отчитывалось о поставках продукции в ветропарки Fortum, а также ВЭУ в Дании, не останавливая свою работу даже из-за пандемии. 

Vestas ушел из России

Однако после начала СВО Vestas заявила об остановке коммерческой деятельности в России, а также четырех проектов по строительству ВЭУ. В апреле на годовом собрании акционеров было объявлено об уходе из России. В июле ульяновский завод был закрыт, а персонал распущен, договоры с поставщиками расторгнуты.
При этом сообщалось, что предприятие выполнило план поставок на 2022-й год, а вот на 2023-й год заказов у него нет. Специальное инвестсоглашение с минпромторгом РФ планировалось расторгнуть, в связи с чем были начаты соответствующие переговоры. При этом отмечалось, что инвестор за три года работы получил налоговые льготы на 480 млн рублей и при расторжении контракта обязан будет их возместить.
Летом источник “Ъ” в правительстве Ульяновской области говорил о попытках власти сохранить предприятие. В минпромторге при этом сообщалось, что решение о его перепрофилировании будет принимать собственник завода. Трудоустроить персонал при этом планировалось на АО "Аэрокомпозит", а сервисное обслуживание должно было быть передано в другие организации, занимающиеся строительством и сервисным обслуживанием ВЭС». Не исключено, что иск ульяновского правительства - лишь только первая ласточка. За несколько дней до него в арбитраж поступило заявление АО "Аэрокомпозит-Ульяновск" (выручка за прошлый год - 1,7 млрд рублей). Это единственный в России завод по производству силовых элементов конструкций и агрегатов для авиации из композиционных материалов. Вместе с федеральной структурой АО входит в пул компаний "Объединенной авиастроительной корпорации". Именно в корпусах этого предприятия располагался завод лопастей.  Сумма его исковых претензий - более 17,2 млн рублей.
Удастся ли ульяновцам взыскать деньги с ООО «Вестас Мэньюфэкчюринг Рус» - пока не ясно: с 4 октября компания находится с стадии ликвидации. Ее выручка за прошлый год упала на 37%, до 4,3 млрд рублей. Убыток вырос на 96%, до 80,7 млн рублей. Активы уменьшились на 16%, до 4,7 млрд рублей, капитал и резервы выросли до 3,7 млрд рублей. 

Проблемы Fortum

Эксперты Ъ еще летом заявляли, что ситуация с ульяновским предприятием грозит проблемами с поставками ветротурбин и, как следствие, "ставит под вопрос проект ВЭС «Фортума» в Волгоградской и Самарской областях на 253 МВт". При этом отмечалось, что "Фортум" должен запустить ВЭС 1 декабря, но имеет право на отсрочку на два года или отказ от проекта.  - В такие ограниченные сроки найти другого поставщика оборудования объемом 250 МВт с учетом требований по локализации (65%) невозможно. Единственный возможный поставщик в РФ — «Новавинд» (входит в «Росатом»), но ему придется удвоить производственные мощности, а финансовые условия такой сделки будут, скорее всего, тяжелыми, - говорил тогда гендиректор «Акта консалт» Анатолий Копылов.
Напомним, Fortum также заявил об уходе из России на фоне внешнеполитических событий, в марте приостановив инвестиции в российские проекты. Однако процесс ухода оказался не быстрым: запланированная до 1 июля поштучная продажа активов провалилась, в августе ПАО "Фортум" начал интеграцию своих активов. Вероятно, с последующей продажей крупным игрокам - «Газпром энергохолдинг» и «ИнтерРАО».
В октябре минпромторг РФ заявил о поэтапной остановке не работающего несколько месяцев ульяновского завода, подчеркнув, что "это не должно повлиять на проекты «Ветропарков ФРВ» (структуры финской компании Fortum): обязательства перед ними по выпуску лопастей для четырех ветростанций в этом году планируется выполнить». В ведомстве тогда прорабатывали вопрос сохранения производственной площадки, которой уже заинтересовались "ряд организаций".  При этом источник Ъ заявлял, что Vestas и российские структуры Fortum «сильно поругались» из-за угрозы невыполнения обязательств по поставке лопастей и ветрогенераторов, «затем вроде решили вернуться к переговорам, но в итоге так и не договорились». Датская же компания "ведет себя крайне агрессивно" и не настроена "никому и ничего продавать". 

Оба ветропарка Fortum в Ульяновске продолжают работать. Финская компания сначала через суд арестовала имущество "Вестас Рус" в Ульяновске на сумму 86,6 млн рублей, опасаясь неисполнения договорных обязательств. Но уже через неделю ходатайствовало об отмене обеспечительных мер. 

Ветропарк в Саратовской области

Напомним, что после заявления Fortum на паузе оказалась и строящаяся в Саратовской области в Красноармейском районе (ООО «Десятый ветропарк ФРВ»). При этом летом текущего года в регион с проектом ВЭС зашло ПАО «Юнипро», подписав с облправительством соглашение на экономическом форме в Петербурге. Правда, "уши" Fortum торчали и здесь: основным бенефициаром (83,73%) ПАО, по данным 2021 года, являлся немецкий концерн Uniper. Однако, еще в 2020 году его контрольный пакет (78%)  скупила финская госкомпания. 
Каким образом новый-старый инвестор собирался реализовывать свои намерения в условиях санкций и закрытого завода по производству лопастей, не ясно до сих пор. Однако, теперь проблема не финнов, и не немцев: вчера Uniper подтвердил, что еще в сентябре подписал договор о продаже своего российского подразделения "Юнипро". И сейчас сделка ожидает одобрения российскими регуляторами.
Его руководство при этом подчеркнула, что в режиме затянувшегося ожидания постаралось максимально далеко дистанцироваться от "Юнипро". О покупателе пока ничего не известно, но можно предположить, что им непременно будет российская компания. Сможет ли она наладить поставки или производство лопастей и другого необходимого для ВЭС оборудования - пока загадка. 

Ульяновский DowAksa под вопросом

Сложившаяся в российской ветроэнергетике ситуация ставит под вопрос и открытие в Ульяновской области завода по производству пултрузионного профиля для лопастей, ранее выпускаемых заводом Vestas. Инвестсоглашение было подписано в августе прошлого года главой региона Алексеем Русских и генеральным директором «ДауАкса Рус» (DowAksa) Михаилом Столяровым в присутствии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Турецкая DowAksa - давний партнер Vestas и ведущая компания по производству углеволокна и углепластиковых композитных решений, используемых в промышленности. Ее российская дочка ООО «ДауАкса Рус» была в прошлом году зарегистрирована в особой экономической зоне "Ульяновск". 
На первом этапе проекта DowAksa должна была произвести опытно-промышленную партию профиля, а после сертификации производства поставлять готовую продукцию на ветростанции в рамках российской программы поддержки ВЭС, рассчитанной на 2023-2025 годы. Она же должна была стимулировать дополнительный спрос на продукцию DowAksa. При этом не исключались дополнительные инвестиции в проект уже во втором полугодии 2022 года. 
Летом прошлого года сообщалось о дооснащении площадей в ОЭЗ под это производство и закупку части оборудования. Выпуск продукции планировалось начать в декабре прошлого года, однако в этом году о предприятии в публичном пространстве нет ни слова.  Таким образом с рынка ветрогенерации России ушли сразу несколько самых крупных игроков, ответственных и за производство компонентов, и за строительство ветропарков. Смогут ли потенциальные российские покупатели их активов организовать импортозамещение - вопрос открытый. Как и дальнейшая судьба программы поддержки ВЭС в России в целом и Саратовской области в частности.