ООО "Самарский бройлер" оспаривает предписание управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям.
В иске заявитель требует признать недействительным пункт 4 предписания ведомства. Его суть раскрывается в заявлении о наложении обеспечки: "Самарский бройлер" просил приостановить действие предписания до рассмотрения иска.
Из документов суда следует, что ведомство Алексея Частова требует обеспечить входы на территорию производственных помещений птицефабрики, где содержится птица, санитарными пропускниками. При этом должна быть возможность пройти гигиенический душ, помыть голову, сменить одежду и обувь на специальную.
"Самарский бройлер" указал, что на территории расположены 42 птичника и 800 тыс. голов птицы (цыплята-бройлеры).
- С учетом требований Управления об обеспечении каждого птичника санпропускниками, необходимо переоборудование каждого из них, и соответственно закупка необходимых для его обустройства материалов и техники. Более того, в настоящее время в птичниках расположены цыплята-бройлеры. Проведение каких-либо ремонтных работ в настоящее время недопустимо, - говорится в ходатайстве ООО о приостановке действия предписания.
Однако суд оснований для его удовлетворения не нашел.
- Необходимость запрета судом исполнения Обществом мероприятий в соответствии с выданным предписанием заявителем не обоснована и документально не подтверждена. Приостановление действия оспариваемого предписания не влечет изменения установленного срока его исполнения, - заключил арбитраж.
Напомним, что в прошлом году ОАО "Токаревская птицебафрика" из Тамбова подала иск в арбитраж, оспаривая точно такое же предписание в отношении птицефабрики "Михайловская" под Саратовом. Ведомство Частова также требовало дооснастить птичники теми же самыми санпропускниками.
При этом обе стороны апеллировали к Ветправилам №104. Птицефабрика пыталась доказать, что они не содержат указание на оборудование каждого входа в птичник санпропускником, а только на входе непосредственно в производственную зону. Вход в птичник (а также инкубаторий, цех убоя и переработки, кормосклады) для дезинфекции обуви оборудуют кюветы с дезраствором во всю ширину прохода длиной 1,5 метра.
Но суд встал на сторону Россельхознадзора, посчитав, со ссылкой на те же правила, доводы ответчика несостоятельными. И говоря о том, что санпропускник на входе в каждый птичник препятствует распространению птичьего гриппа, которым болеют и птицы и люди. "Токаревская птицефабрика" с вынесенным не в свою пользу решением не согласилась и подала апелляцию. Заседание намечено на 29 апреля.
Не исключено, что и в отношении ООО "Самарский бройлер" судебный иск будет развиваться таким же образом: эта компания - "дочка" "Токаревской птицефабрики". Любопытно, что в середине апреля управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям предупредило о замороженной голени цыплят-бройлеров на потребительском рынке. Ведомство подчеркнуло, что продукция содержит опасные вещества - гидроксиметилметилнитроимидазол и диметридазол.
- Эти антибактериальные препараты могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, включая расстройства моторики, анемию и нарушения работы органов, - говорилось в сообщении управления.
Продукция была произведена 4 января 2025 года компанией «Самарский бройлер». Она подлежит немедленному изъятию из оборота.
"Токарская птицефабрика" и "Самарский бройлер" входят в контур крупной группы агропредприятий ГАП "Ресурс" ставропольского бизнесмена Виктора Наурузова. В 2021 году холдинг выкупил птицефабрику "Михайловская" под Саратовом у крупного производителя алкоголя Beluga Group, оптимизировавшего непрофильные активы.
В том же году группа скупила долги "Самарского бройлера", попавшего в банкротство в 2019 году по искам Россельхозбанка и Сбербанка. Сумма претензий достигала 7 млрд рублей. В 2021 году права на эти долги выкупила "Токаревская птицефабрика", входящая в состав ГАП «Ресурс», став основным кредитором.
В "Самарский бройлер" на тот момент входили Тимашевская птицефабрика, «Племрепродукт» и «Репродукт» (племрепродуктор и комбикормовый завод в Татарстане), дочерним предприятием является ООО "Маризернопродукт", находящееся в Йошкар-Оле (выручка за 2024 год 1,5 млрд рублей). В 2024 году активы "Самарского бройлера" окончательно перешли под контроль ГУП "Ресурс".
Для "Ресурса" это профильный бизнес. На момент покупки у ГАП были 43 площадки для выращивания бройлеров, 36 племенных хозяйств, 7 инкубаторов, есть собственные комбикормовые заводы и 6 перерабатывающих предприятий. «Ресурс» - крупный экспортер, география его поставок охватывает страны СНГ, Ближнего Востока, Европы, Азии и Африки.
Флагманской маркой группы является «Благояр», также «Ресурс» поставляет в мусульманские страны халяльную продукцию под маркой An-Noor, имеет марку для продукции из охлажденного мяса «Наша птичка» и еще одну для халяльной продукции — Urussa. Распределительный центр ГАП «Ресурс» находится в Подмосковье, головной офис - в столице. Подразделения группы действуют в Ставрополе, Тамбове, Белореченске, Ростове-на-Дону и селе Татарская Карагала Оренбургской области.
Напомним, у "Михайловской" птицефабрики, действующей аж с 1967 года, на момент продажи
В Саратовской области ГАП также
Справка "БВ". Уставной капитал "Токаревской птицефабрики" в настоящее время составляет 1,8 млрд рублей, средняя численность сотрудников - 5,8 тыс. человек. Выручка за 2024 год - 44,4 млрд рублей (рост на 1%), чистая прибыль снизилась на 60%, до 2,7 млрд рублей.Светлана Крючкова