Саратовский УКС устраивает "Элтрейту" короткое замыкание: что не так с техприсоединением поликлиники в Красноармейске

Управление капстроительства Саратовской области подало иск к электросетевой компании ООО «Элтрейт». Областное ведомство взыскивает с нее 4,4 млн рублей неосновательного обогащения. Пока заявление оставлено без движения до 2 апреля.

Откуда возникли такие обязательства, в судебных документах пока не отражено. Но известно, что «Элтрейт» в марте 2023 года получил от УКСа контракт на 6 млн рублей на подключение к электросетям новой поликлиники в Красноармейске.

Срок исполнения работ - до 1 ноября 2023 года. Тем не менее, в карточке контракта на портале госзакупок он до сих пор помечен как исполняемый и оплаченный лишь частично. Подрядчик получил 3,6 млн рублей, а также 4 претензии за просрочку и ненадлежащее качество на общую сумму порядка 5,6 млн рублей.

Сам подрядчик дважды судился из-за этого контракта с Управлением капстроительства и оба дела выиграл. Он отсудил у заказчика 1 млн рублей пени по контракту. Из материалов дела ясно, что процесс подключения поликлиники к электросетям застопорился, потому что УКС не выполнил всех мероприятий, указанных в технических условиях. Из-за этого подключить объект к сетям оказалось невозможно. УКС не соглашался с такой позицией, но проиграл в трех инстанциях. Точку в деле поставил окружной арбитражный суд в Казани решением от 25 октября 2024 года.

Кроме того, «Элтрейт» добился взыскания с заказчика 2 млн рублей неустойки. Решение областной арбитраж вынес 27 августа прошлого года. Обжаловать его УКС не пытался.

ООО «Элтрейт» создавалось как единый оператор всех солнечных электростанций в Саратовской области. Компания управляла Орлово-Гайской и Пугачевской СЭС, которые сооружала ГК «Хевел», совместное предприятие Роснано и ГК «Ренова» Виктора Вексельберга. Сейчас эти функции переданы другой компании.

Сама фирма действует с 2003 года, в ее ведении, в частности, находятся электросети и оборудование в новом аэропорту Гагарин. Единственный собственник «Элтрейт» - Виталий Игнатов. Кроме того, он выступает владельцем и совладельцем четырех компаний, занятых электромонтажными работам. Это две фирмы-тезки ООО «Электросиламонтаж», ООО ЭТР и ООО «Компания Электросила».

Самый прибыльный актив - это сам «Элтрейт», выручка 2023 года составила 292,6 млн рублей. Еще 112,2 млн рублей составил результат ООО «Электросиламонтаж» (ИНН 6452115167).
Маргарита Нерода