Саратовское УФАС добилось снижения тарифов на эвакуацию автобусов и большегрузов

Услуги по перемещению и хранению разных категорий транспорта согласно антимонопольному законодательству, не взаимозаменяемые и не составляют единого товарного рынка. Саратовское УФАС между тем выявило, что методические указания по расчету обоснования затрат на эвакуацию в Саратовской области были нарушены. Разбирательства в этой начались с полученного УФАС представления от областной прокуратуры. - При подобных расчетах необходим глубокий анализ отдельных рынков взаимозаменяемых услуг, изучение состава участников каждого рынка, предложений по цене услуги у не менее трех из них, а также анализ сопоставимых товарных рынков в других географических границах», - пояснила руководитель Саратовского УФАС Людмила Борисова.
Региональный минэконом на обращение отреагировал — был снижен базовый тариф на хранение и перемещение 17 категорий транспортных средств. Расчеты для него были выполнены методом сопоставимых рыночных цен в соответствии с Методическими указаниями. В результате тарифы на перемещение ряда транспортных средств существенно снизились: автобусов и троллейбусов - на 74 %, грузовых автомобилей массой до 3,5 тонны – на 86%, массой от 3,5 до 12 тонн – на 70%, свыше 12 тонн – на 67%.
- От лица всех перевозчиком выражаю благодарность Антимонопольной службе, прокуратуре и Торгово-промышленной палате. Проделана большая работа, в результате которой интересы бизнеса удалось отстоять и вернуть справедливые тарифы. Снижение финансовой нагрузки колоссальное, что существенно облегчает предпринимательскую деятельность, - отметил председатель Комитета ТПП Саратовской области по транспорту Юрий Хилюк.