Банкротство покатилось по роликам: саратовскую компанию, снабжавшую метрополитен, подвели таиландские подшипники

Серия банкротств, инициированных в Саратовской области налоговиками, пополнилась еще одним делом с серьезной исковой суммой. ФНС РФ и МРИ ФНС №8 по Саратовской области добиваются признания несостоятельным ООО «ТехАгроСнаб». Обязательства компании по налогам составили 32,3 млн рублей. Заявление поступило в суд 25 января, к рассмотрению его принять еще не успели. Компания, к которой предъявили претензии налоговики, занимается оптовой торговлей деталями машин. Действует она с 2017 года и неоднократно выступала поставщиком в крупных закупках. Судя по контрактам, основной продукцией, которую распространяет «ТехАгроСнаб», являются подшипники. В 2018-2019 годах радиальные шариковые подшипники у оптовика приобретали московский и петербургский метрополитены, коммунальные и транспортные предприятия Волгоградской области и Краснодарского края и даже подразделения ФСИН.
Из саратовских предприятий к услугам «ТехАгроСнаба» в 2019 году прибегала Служба благоустройства города, которая брала у компании в аренду автомобили с водителями за 2,9 млн рублей. Содержание саратовского тендера говорит о том, что «ТехАгроСнаб» помимо подшипников располагал коммунальной техникой — в аренду брались мини-погрузчики с ковшом и гидромолотом, фронтальный погрузчик и бульдозер.
Судя по базе данных арбитражных дел, до сих пор долгов у компании не было. В судах она выступала по большей части в роли истца, иногда была третьим лицом, но ни разу — ответчиком. Не было у «ТехАгроСнаба» и судов с налоговой. Но в августе прошлого года компания вступила в продолжительный спор с Приволжской электронной таможней и решения по этому делу нет до сих пор. Как следует из материалов суда, подшипники, которыми торгует саратовский оптовик, были в том числе и импортные, закупались в Таиланде. В самый разгар карантинных запретов, в апреле 2020 года ФТС РФ уведомила, что Торгово-промышленная палата Бангкока аннулировала сертификат происхождения товаров, выданный компании SIAM INDUSTRIAL SUPPLIES LTD, поставщику «ТехАгроСнаба». По результатам этой проверки таможня пришла к выводу, что саратовская компания пытается ввезти товар с неподтвержденным происхождением, в то время как в документации уже указан Таиланд. Таможенники потребовали внесения изменений декларацию. Этот документ «ТехАгроСнаб» и оспаривает. Выиграть дело в первой инстанции у компании не получилось, сейчас на него подана апелляция.
Справка «БВ». ООО «ТехАгроСнаб» было учреждено в Саратове в 2017 году. Единственным владельцем и директором компании выступает Артем Козусев. Организация достигла серьезных оборотов уже на второй год существования. В 2018 году ее выручка с 68,7 млн выросла до 531 млн рублей, а по итогам 2019 года превысила 601,8 млн рублей.