Саратовскому радиоприборному предъявили за зенитки и ракеты для ВМФ: стратегическое предприятие снова атакуют кредиторы

Компания «Цифроник» уже выиграла в московском арбитраже иск на сумму свыше 90 миллионов рублей, активно судятся и другие контрагенты. С ООО «Цифроник» саратовское предприятие встречается в судах регулярно. Так, московский контрагент успел вступить в дело о банкротстве АО «Саратовский радиоприборный завод», которое было начато по инициативе Сбербанка. В 2015 году саратовский Сбербанк открыл для АО «Саратовский радиоприборный завод» невозобновляемую кредитную линию, в рамках которой заемщик не выдержал график и на октябрь 2018 года оставался должен банкирам почти 140 млн рублей, из них 124 млн рублей – тело кредита.
По совокупности всего займа банк предъявил заводу требования на 643,4 млн рублей, попросил у суда арестовать счета предприятия и разрешить продажу с торгов заложенных активов. Перечень заложенного имущества, которое банк хотел выставить на торги, включал в себя 35 зданий и помещений, а также 18 участков. Фактически, с молотка должен был пойти весь оборонный завод.
По сведениям кредитора, ответчик не получал финансирование от АО «Концерн «Гранит-Электрон», которое возглавляет профильный холдинг завода. Но в 2019 году этот концерн вступил в дело о взыскании с должника свыше 600 млн рублей третьим лицом и попросил суд признать кредитные договоры между банком и заводом недействительными сделками. Основанием стало то, что в залог под кредиты ушел, в том числе, неприкосновенный мобилизационный резерв. В том же 2019 году предприятие перешло в новый холдинг — «Тактические ракетные вооружения», после этого и стало известно об урегулировании вопроса с банком. В конце 2019-го Сбербанк отказался от претензий, то же самое сделал «Гранит-Электрон». Но еще раньше, весной 2019-го финансисты все же подали заявление о банкротстве АО «СРПЗ». По существу заявление не рассматривалось, так как суд приостановился до решения по первому процессу. Но в дело успело вступить АО «Цифроник» с претензиями на сумму более 120 млн рублей.
В марте 2020 года банк отказался от претензий на сумму иска, а 16 июня судья Елена Лиско отказала московской компании, требовавшей ввести наблюдение на стратегическом предприятии.
Пока непонятно, входят ли упомянутые в самом начале более 90 миллионов в эту сумму, или столичный контрагент заявит отдельным иском еще и 120 миллионов рублей. Победу в московском арбитраже «Цифроник» одержал еще в июне, суд признал обязательства саратовского завода по договору поставки от 2015 года на сумму 76,5 млн рублей, проценты в размере 14,409 707 рублей, а также проценты, начисляемые по ставке рефинансирования ЦБ РФ на 76,5 млн рублей с конца 2018 года по день фактической оплаты. Однако это решение АО «СРПЗ» обжаловал в апелляции.
В свою очередь, саратовское предприятие пыталось финансово наказать оппонента, подав иск о взыскании суммы предварительной оплаты за товар в размере 40,3 млн руб., штрафа на сумму 25,4 миллиона и ряда других санкций. Однако в марте 2020 года саратовский арбитраж решил дело не в пользу истца, в июне отклонила жалобу апелляция.
Помимо нынешней победы московского АО «Цифроник», радиоприборный завод оспаривает решение суда по иску АО «Алмаз-Фазотрон», где претензии  и неустойка составили почти 15 млн рублей. В конце июля почти 2 млн у саратовского контрагента отсудил ООО «Элтехкомплект», на рассмотрении саратовского арбитража – иск от АО «Союз М»,который хочет получить 16,5 млн рублей и без малого миллион рублей процентов в рамках взыскания задолженности по договору от 2014 года за восстановление технической готовности автоматизированных контрольно-испытательных подвижных станций зенитных ракетных комплексов ВМФ. Конечно, нынешнюю картину не сравнить с ситуацией 2018 года, когда завод был просто завален исками, но очевидно, что активность кредиторов постепенно нарастает вновь.
Справка «БВ». АО «Саратовский радиоприборный завод» специализируется на разработке, производстве и поставках для ВМФ современных систем освещения надводной обстановки и целеуказания оружию. В рамках Программы военно-технического сотрудничества проводятся работы по разработке и поставке экспортных систем управления и целеуказания. Завод имеет большой опыт в области создания сложных радиоэлектронных комплексов вооружения. Гражданская продукция предприятия для судов морского и речного флота разрабатывается на основе технологий двойного назначения.