Саратовскому врио губернатора предрекают трехдневные выборы. Но один день вероятнее и позволит засушить явку

10 июня депутаты Саратовской областной Думы приняли постановления, касающиеся выборов губернатора и депутатов 7-го созыва, дав тем самым старт избирательной кампании. Документы опубликованы, дата выборов - 11 сентября. При этом думский зампред Алексей Антонов уклонился от ответа на вопрос, пройдут ли выборы в один день или в три. У инсайдеров из тг-каналов свое мнение на этот счет. Постановления Думы опубликованы на сайте правительства региона. Однако облдепам и здесь удалось сохранить интригу. Как пишет издание Версия Саратов, представитель ЛДПР Станислав Денисенко в ходе думского заседания поинтересовался у Алексея Антонова, будет ли голосование трехдневным или пройдет в один день. Антонов, пишет источник, от прямого ответа уклонился, констатировав, что решение будет принимать избирательная комиссия области. Сегодня в 15.00, кстати, должно состоятся очередное заседание комиссии. Будет ли рассматриваться этот вопрос - неизвестно: на сайте облизбиркома нет никакой информации о повестке заседания. То же касается предыдущих заседаний, а также публикации протоколов заседаний. Собственно, и дата - 11 сентября - в календаре выборов в Саратовской области на сайте также пока отсутствует.  В смысле одно- или трехдневного голосования интересны формулировки пояснительных записок к постановлениям думы о начале избирательной кампании. 
- Днем голосования на выборах Губернатора Саратовской области является второе воскресенье сентября, то есть 11 сентября 2022 года, - отмечается там, что, вероятно, может свидетельствовать об однодневном характере голосования.
Впрочем, у инсайдеров тг-канала «Новая Искренность» другая информация. По версии его авторов, выборы в Саратовской области займут три дня: «Ведь там помимо врио главы надо еще и заксобрание «правильное» избрать».  Интересно, что источник связывает количество дней голосования не столько с официальным заявлением председателя ЦИК Эллы Панфиловой, отдавшей это решение на откуп регионов и «социальной ситуации» в каждом конкретном субъекте.
- В реальности важен будет только один фактор — проблемы ЕР и широта возможностей для фальсификаций корректировки результатов голосования, - констатирует источник. - Если у врио губернатора прогнозируются сложности с избранием, то голосование будет проводиться в один день и почти без информирования избирателей. Чтобы подконтрольные бюджетнички пришли и исполнили свой «служебный долг», а недовольные до участков не дошли.
В качестве примера однодневного голосования источник называет выборы в Кировской области, где также как и в Саратове будут выбирать губернатора. В свою очередь Ведомости напоминают, что трехдневное голосование было введено из-за пандемии и со ссылкой на свои близкие к АП источники подтверждают однодневные выборы в Кирове. В Марий Эл количество дней пока под вопросом.  - Если не растягивать голосование, то это позволит «засушить явку»: провести выборы спокойно и избежать прихода на участки протестных избирателей, - поясняет один из собеседников издания.  Напомним, ранее в беседе с главой «Единой России» Дмитрием Медведевым Роман Бусаргин заверил его в победе партии на выборах в облдуму. Тогда же стало известно о неучастии региона в электронном голосовании. Судя по новостям на сайте ЦИК РФ, его вообще выбрали всего 7 регионов и ни одного субъекта из ПФО среди них нет.