Саратову и не снилось: Пенза потратит 2,4 млрд на новые троллейбусы. Повезет Винокуру или белорусам?

Минпромэнерго Пензенской области объявило аукцион на приобретение 90 троллейбусов с увеличенным запасом автономного хода. До сих пор речь шла о поставках белорусских троллейбусов. Или в тендере примет участие и энгельсское ПК "Транспортные системы" Феликса Винокура?Тендер был объявлен 6 октября, его начальная цена - более 2,4 млрд рублей. За эти деньги предлагается поставить 90 троллейбусов.  В описании указывается, что троллейбусы должны быть низкопольными с увеличенным запасом хода, оборудованы климат-контролем и местами для инвалидов-колясочников. Вместимость - не менее 90 и не более 100 пассажиров, мест для сидения - 25. Длина - не менее 12,4 метров. Дата выпуска/производства троллейбусов, шин, аккумуляторных батарей не ранее 2022 года.  Кроме того, троллейбус должен быть оборудован системой ГЛОНАСС, 8 видеокамерами, иметь в салоне 4 порта для подзарядки телефонов, системы подсчета пассажиров и оплаты проезда. Напомним, ранее глава региона Олег Мельниченко в ходе визита в Белоруссию проявил интерес к поставкам белорусских троллейбусов. 
- Мы рассматриваем, в том числе, возможность обновления троллейбусного парка, о чем тоже будем здесь говорить с учетом того, что белорусские троллейбусы – одни из самых лучших на сегодняшний день, которые мы имеем на территории бывшего постсоветского пространства, - сказал губернатор в ходе официального визита.
Самый известный производитель троллейбусов в Беларуси — ОАО «Холдинговая управляющая компания «Белкоммунмаш». Его троллейбусы уже ездят в Нижнем Новгороде, здесь же находится один из дилеров завода. Правда, в пензенском тендере есть ограничение - участие товаров иностранных государств запрещено. Хотя для Белоруссии, может быть, сделают исключение. В феврале нижегородский дилер выиграл тендер на поставку 56 троллейбусов в Волгоград. Он обязуется привезти их за 1,39 млрд рублей. Таким образом цена одной машины составит почти 24,9 млн рублей. Кстати, Пензе троллейбусы могут обойтись дороже: если цена закупки не изменится, одна машина обойдется региону в 27 млн рублей. Кстати, требования заказчика вполне может удовлетворить и энгельсское ПК "Транспортные системы" Феликса Винокура. Тем более, что по крайней мере в прошлом году их цена была гораздо ниже белорусских аналогов — 20,3 млн рублей за единицу. 
Финансировать закупку пензенский минэконом планирует за счет бюджетного кредита, предоставленного из федерального бюджета на инфраструктурные проекты. Причем в течение 10 дней после заключения контракта заказчик обязан выплатить аванс в 67,78% от цены контракта, но не более лимитов на соответствующий год.
Заявки на тендер принимаются до 24 октября, итоги подведут 26 октября. Троллейбусы должны быть поставлены в регион до 1 октября 2023 года. Ранее поставку первой партии машин анонсировали на третий квартал 2022 года, следующую - в четвертом квартале. В селе Засечном планируется построить для электротранспорта новую контактную сеть протяженностью 6,5-7 км. Напомним, в Саратове обновление троллейбусного парка проводится в рамках лизинговых соглашений, трамваями же, видимо, вплотную займется ООО "СГЭТ" в рамках концессионного соглашения. На днях спикер ГД РФ Вячеслав Володин заявил о необходимости поддержки федеральным бюджетом региональных проектов по реконструкции электротранспорта в регионах.