Саратову и не снилось: Самара строит "Гагарин-центр" - супер-кампус за 20 млрд рублей

Декабрь ознаменовался для Самары победой в федеральном конкурсе. Приз - строительство межвузовского студенческого кампуса на 8 тысяч человек. Цена вопроса - более 20 млрд рублей. Его проект был готов еще несколько лет назад. - Проведена большая работа по разработке концепции, бизнес-плана этого проекта. И здесь, объединяя усилия разных университетов, объединяя усилия региона и федерального правительства, появится кампус, который заложит основы действительно передового, опережающего развития нашего региона, - заявил глава Самарской области Дмитрий Азаров.  Он подчеркнул, что важнейшую роль в принятии этого решения сыграла поддержка президента РФ Владимира Путина, к которому губернатор обратился с просьбой о поддержке проекта.  В основе победы - участие трех университетов региона - Самарского национального исследовательского университета имени академика Королёва, СГМУ и Тольяттинского госуниверситета -  в программе господдержки "Приоритет 2030".
К проекту кампуса привлечены и сильные партнеры - в Самаре открыта школа программирования от Сбера «Школа 21», где будут готовить IT-специалистов.  Еще одним «резидентом» кампуса станет центр для одаренных детей «Вега», входящий в созвездие «Сириуса». А в прошлом году Самара стало площадкой для проведения юбилейного Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», объединившего 5 тысяч участников. 
Студгородок разместится вокруг стадиона "Самара-Арена", который превратится в "Спорт-сити". 17 га вокруг него отдадут под собственно кампус "Смарт-сити". Он вместит бизнес-школу, коворкинг, школу креативных индустрий, спорткомплекс с бассейном, парк-отель, бизнес-центр, общественно-деловой центр, а также школу, детсад, медцентр, административные здания и жилую застройку. 
- Кампус будет включать в себя 30 тысяч квадратных метров образовательных и научных площадок. Общая сумма вложенных средств составит 20,4 млрд рублей. Большая часть будет выделена из федерального бюджета – почти 50% (9,8 млрд), остальные средства – это инвестиции в рамках государственно-частного партнёрства, – говорилось в декабре на заседании президиума регионального Совета ректоров. Кампус должен вместить 5 тысяч человек, в перспективе - все 8 тысяч. 
Строительство начнется с 2025 года, в 2023 году должна быть готова проектно-сметная документация. Минстрой РФ уже провел строительную экспертизу проектов-победителей.  - Место размещения университетского кампуса должно иметь позитивный эффект с точки зрения связанности городских пространств, их насыщенности сервисами и услугами для жителей и, в целом, повышать качество городской среды. Современные проекты должны решать и проблему использования объектов промышленного наследия, которые зачастую расположены в самом центре города и при этом совершенно исключены из его экономической и социальной жизни, - констатировал замминистра Алексей Ересько.  Интересно, что о студенческом супер-кампусе такого масштаба в Самаре говорят с 2013-го года - тогда он назывался технополис "Гагарин-центр". Центром всего проекта должен был стать 57-этажный небоскреб в форме ракеты.  На разработку проекта потратили 100 млн рублей, но в 2017-м году его заморозили. Официальной причиной назван недостаток информации. Областные министерства экономразвития и строительства не получили вовремя от институтов сведений о безопасности и экологической оценке объектов. - Реально он не прошел в федеральном Минэко даже первый, очень предварительный этап одобрения. Впрочем, шансов на то, что проект получит федеральное финансирование, все равно было мало: никаких профильных федеральных программ для таких проектов не существовало, - констатировал три года назад портал "Другой город".  Примерная стоимость строительства на тот момент составляла 26 млрд рублей, строить предполагалось тремя очередями. Первая оценивалась в 4,6 млрд рублей. 
В контексте самарского проекта интерес вызывает то, что происходит в Саратове. Здесь последние пару лет говорят о проекте ветеринариума на городской набережной, интерес к которому проявляет производитель ветпрепаратов "НИТА-Фарм". Эта же идея стала основой для квафиликационной работы выпускника кафедры архитектуры СГТУ Романа Капенкина. 
Переименованный из СГАУ в Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова претендует на аграрно-образовательный кластер. Вместе с попыткой освоить территорию комбикормового завода по общественно-развлекательный центр "Триумфальный" это может предполагать создание кампуса, аналогичного самарскому. И он, видимо, уже нашел отражение в стратегии развития саратовской агломерации. Будет ли все это подаваться как студенческий кампус мирового уровня с софинансированием строительства из федерального бюджета - вопрос открытый. 
Справка "БВ". По поручению главы государства до 2030 года в рамках нацпроекта «Наука и университеты» будет создано не менее 25 студенческих кампусов мирового уровня. В прошлом году на конкурс поступило 39 заявок из 34 регионов, победа кроме Самары досталась Перми, Южно-Сахалинску, Иваново, Архангельску, Тюмени, Хабаровску, Великому Новгороду и федеральной территории Сириус (Краснодарский край).  При отборе заявок учитывалось участие университетов в крупнейшей программе «Приоритет-2030», наличие в заявке планов по созданию технопарка, взаимосвязь кампуса с территориями с особым правовым статусом (особые экономические зоны, территории опережающего социально-экономического развития), влияние кампуса на качество городской среды, уникальная концепция архитектурно-градостроительных решений и многое другое.