Саратову урезали трамвай: федеральная транспортная программа похудела почти вдвое. Да и с контрактом "С.И.Т.И" не все гладко

В анонсированную правительством РФ программу комплексного развития городского электротранспорта вошли 10 регионов, включая Саратовскую область. Об этом заявил на совещании по реализации программы вице-премьер Дмитрий Григоренко. Общий объем инвестиций в нее предположительно составит 231 млрд рублей. На эти средства в областные центры должно поступить более 600 трамваев и около 300 троллейбусов. Построить и реконструировать должны свыше 700 км трамвайных путей и поставить 90 зарядных станций для электробусов. Кроме того, программа подразумевает создание цифровой платформы для управления общественным транспортом и мобильных приложений для пассажиров, через которые они могут отслеживать маршрут движения транспорта на карте и оплачивать проезд. Строительство новых путей должно быть выполнено до конца 2027 года. Из регионов Поволжья кроме Саратовской области в программу вошли Нижегородская и Пермский край. Также в число пилотных регионов вошли Липецкая, Ярославская, Курская Сахалинская, Ростовская области, Краснодарский и Красноярский край. О федеральной программе модернизации электротранспорта впервые заговорили еще в прошлом году. Тогда объем ее финансирования оценивался вдвое выше, в 400 млрд рублей и предполагалось распределить федеральные средства между 13 городами. Планы на восстановление путей и закупку подвижного состава тоже были значительно обширнее - 668 км путей и 1544 новых трамвая. Финансирование должно было идти через ВЭБ и ФНБ. Похоже, теперь программу пришлось скорректировать. О том, из каких источников будут оплачивать ее в новой редакции, вице-премьер Григоренко не пояснил.
В феврале, в последний день приема заявок на участие в программе, Саратовская область успела направить необходимые документы. Но похоже, этого оказалось недостаточно. Теперь, как следует из заявления вице-губернатора Романа Бусаргина, мэрии Саратова дан срок до 30 июня актуализировать и сдать в комиссию правительства РФ документы транспортного планирования Саратова. Также в течение лета администрации города предстоит разработать проекты реконструкции трамвайных маршрутов № 3, 6, 8 и 9 и развязки у остановки Стрелка под скоростную трамвайную линию. Средства на это выделены.
С проектно-сметной документацией вопрос более или менее решен, эти задачи достались институту «Саратовгражданпроект» и остается надеяться, что он не подведет. А вот с самой реализацией планов по скоростному трамваю все не так просто. Единственный крупный аукцион, который пока успели провести, ценой 375 млн рублей, получило самарское ООО «С.И.Т.И». Из них компания, согласно реестру портала госзакупок, получила большую часть суммы, 333,1 млн, и претензий от заказчика, МУП "Саратовгорэлектротранс", пока не получала. Но при этом подрядчик со СГЭТ судится, вчинив иск на 42,2 млн рублей. Дело пока только успели принять к производству, первые слушания назначены на 18 мая. И предметом иска является оплата работ по тому самому контракту, в рамках которого "С.И.Т.И." должно реконструировать пути. При том, что работы рассчитаны еще до конца 2024 года.
Выходит, что пока Саратовская область ждет федеральных денег, ее единственный контракт именно на строительство трамвайной линии застрял в судах. А творчество того же подрядчика на Набережной Космонавтов закончилось расторжением контракта и вызвало массу критики на всех уровнях вплоть до федерального. С транспортной схемой у города тоже, как мы помним, получилось не очень хорошо. Потому большой вопрос, что и как в Саратове будут актуализировать к 30 июня. Между тем, вице-губернатор настаивает на начале строительных работ по скоростному трамваю уже в этом году.