Экс-ректор саратовского политеха Игорь Плеве вышел на свободу. Он рассказал "БВ", что займется темой Русской северной цивилизации

За ворота колонии общего режима №33, расположенной в Саратове, в Елшанке, Игорь Плеве вышел примерно около полудня, его встречали родственники и близкие друзья. Для нашего издания Игорь Рудольфович передал сообщение, где кратко описал свои планы. Бывший ректор СГТУ, ученый, доктор исторических наук отбыл двухлетний срок заключения от звонка до звонка. Первоначально, 19 мая 2021 года судья Октябрьского райсуда Елена Леднева приговорила известного историка к 4,5 годам заключения по двум статьям - ч.3 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном размере); п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Напомним, поводом для уголовного дела стали квартиры, которые строил СГТУ на бюджетные деньги для своих работников. Причем свой дом политех возводил с 2001 года, при ректоре Игоре Плеве был сдан только последний его подъезд на 32 квартиры. Распределение этих квартир проверяло множество областных и федеральных структур, включая Счетную палату РФ. Из всего сонма только местное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (ныне упразднена) сделало вывод, что 18 квартир выделены сотрудникам СГТУ, которые не подходят под критерии федеральной целевой программы. Этого было достаточно, чтобы региональное УФСБ обвинило Игоря Плеве в превышении должностных полномочий и растрате.
Уголовное дело в отношении ректора было возбуждено в июне 2018 года, вскоре Фрунзенский районный суд Саратова отстранил Плеве от должности, а чекисты начали следствие, которое тянулось почти три года - до марта 2020-го.
Затем начался процесс в Октябрьском районном суде, где версия следствия о том, что жилье предназначалось молодым ученым, а ректор Плеве распределил его совсем не по назначению, потерпела полное крушение. Это не помешало судье Елене Ледневой вкатить экс-ректору 4,5 года лишения свободы за то, что неправильно распределил 18 квартир и нанес ущерб в 25 миллионов рублей Министерству науки и высшего образования РФ. Удивительный текст, вышедший из-под пера судьи, «БВ» анализировал не раз: тут и «молодые ученые», которых Елена Леднева в приговоре смело объявила категорией, установленной государством, хотя в тот момент этого и близко не было; и странности с собственником построенной секции – сперва это теруправление Росимущества, а через несколько страниц без всяких объяснений владельцем названо уже Минобрнауки.
В том же 2021 году коллегия облсуда рассмотрела жалобу на приговор. Наказание было смягчено до 2 лет колонии, но сама вина экс-ректора в «самоуправном» распределении жилья никуда не делась.
Так у Минобрнауки РФ появилась обязанность подать к виновнику гражданский иск. Он рассматривался в Волжском суде, причем в процессе выяснилось, что в ЕГРП правообладателем квартир до их приватизации квартир значилось вовсе не Министерство науки и высшего образования РФ, а Министерство обороны! Понятно, что оно никакой иск к Плеве не подавало, но это не помешало суду признать бывшего ректора виновным и обязать его выплатить 25 миллионов рублей. И кому? Министерству науки и высшего образования! А как быть со сведениями из ЕГРН? Вот цитата из решения, которое судья Волжского райсуда Наталья Девятова вынесла в мае 2022 года: «Названные сведения не освобождают Плеве от ответственности по возмещению ущерба в заявленном размере в пользу Минобрнауки РФ, как главного распорядителя бюджетных средств». Этот парадокс прошел все судебные инстанции, так что на плечах Игоря Плеве все еще лежит обязанность выплатить 25 миллионов ведомству, которое даже не владело злополучными квартирами. «БВ» надеется, что все это не помешает ученому с европейским именем, заложившему краеугольный камень в изучение истории и культуры немцев Поволжья, заниматься любимым делом. Впрочем, сам Игорь Плеве в записке для «БВ», которую мы публикуем ниже, уже обрисовал вектор своих научных интересов. В первую очередь, это исследование Русской северной цивилизации как идеологической основы России после завершения СВО.   Что касается скверной судебной «истории», отнявшей у человека честное имя, пять лет жизни, здоровье, пост и репутацию, то тут можно сказать одно: подлинные творцы этого фарса, все тайные причины и побудительные мотивы в свой срок обязательно станут известны. И уже не на уровне кулуарных разговоров, слухов и гаданий, а в качестве неопровержимых, железобетонных фактов.
Справка «БВ». Бывший ректор СГТУ доктор исторических наук Игорь Плеве находился в ИК-33 (Елшанка) с сентября 2021 года по 29 марта 2023-го. Игорь Плеве советский и российский историк; доктор исторических наук, профессор; в 1999—2005 гг. — директор Педагогического института Саратовского государственного университета, в 2005—2008 годах — министр образования Саратовской области, в 2008—2018 годах — ректор Саратовского государственного технического университета. Под руководством И. Плеве защищены 10 кандидатских и 3 докторские диссертации. Он является автором свыше 50 научных работ, в том числе изданных в Германии, Швейцарии, США и Японии.