Сети протянули в Сочи: проиграв в Энгельсе, любимый подрядчик Собянина займется черноморской стройкой для олигархов

АО «ГК «ЕКС», аффилированная семье Ротенбергов, не смогла удержать 750-миллионный контракт на прокладку газопроводов под Энгельсом. Питерское ООО «НГТИИ» добился отмены итогов конкурса «Газпром межрегионгаза». Наверстать упущенное москвичи намерены на берегу Сочи, где разворачивается элитная стройка «не для всех». Напомним, в середине октября федеральная «Версия» опубликовала масштабный материал, изобличающий «Газпром межрегионгаз» в проведении госзакупок, проводимых в рамках масштабной программы газификации России (526,1 млрд рублей) в пользу «своих» компаний. Участник газпромовских закупок, ООО «Нефтегазовые технологии и инженерные изыскания», инициировал целую серию жалоб и исков в ФАС РФ и региональные арбитражи, в том числе в Саратовской области. При этом акционером компании значится Артем Маневич, сын убитого вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича. Он был ближайшим соратником Владимира Путина по работе в мэрии Санкт-Петербурга и просто его товарищем. В Саратовской области «НГТИИ» оспорила в арбитраже результаты конкурса газификации, выиграло которое московско-ярославское АО «ГК «ЕКС», которое СМИ также относят к пулу близких к «Газпрому» компаний.
В рамках первого этапа газификации оно должно было построить 15,07 км межпоселкового газопровода — от ГРС «Новопушкинское» до распределительных сетей Энгельса. Это, к слову, самый дорогой этап из трех: начальная цена контракта составляла 749,8 млн рублей против 144,1 млн рублей второго этапа (17,9 км газопровода) и 51,2 млн рублей третьего (13,18 км).
Несмотря на оспаривание результатов в ФАС РФ, договор с «ЕКС», предложившим за контракт чуть меньше 700 млн рублей, все же заключили. Однако «НГТИИ» добился правды в арбитраже: в конце октября питерский суд отменил итоги проведенного тендера, постановив признать недействительными итоги конкурса, договор с «ЕКС» и обязав «Газпром межрегионгаз» повторно оценить заявки участников, с учетом всех замечаний по неучтенной в конкурсе документации «НГТИИ». «ЕКС» и «Газпром межрегионгаз» намерены оспорить решение в апелляции: заявления поданы в ноябре, но даты заседаний еще не назначены. Любопытно, что «НГТИИ» выиграл шесть из шести аналогичных исков, включая тендеры по Ульяновской области. Причем, у соседей решение первой инстанции устояло и в апелляции. По остальным четырем искам жалобы будут рассмотрены в январе.
Напомним, что «Daily Storm» провело целое расследование, чтобы выяснить, кто стоит за АО «ГК «ЕКС». Тем более, что его смело можно назвать королем московских госзаказов: по данным открытых источников, АО во всех своих проявлениях выступило поставщиком в более 550 госконтрактах на общую сумму более 100 млрд рублей. 
В итоге «Шторм» выяснил, что тверская «ЕКС» в 2013 году была записана на кипрский офшор White Wings Holdings Limited, а ее переписку обрабатывала компания Kinanis LLC. Согласно расследованию сайта «Муниципальный сканер», эта компания обслуживала интересы семьи Ротенбергов в офшорных юрисдикциях. Помимо этого издание считает, что ГК «ЕКС» связана с владельцами смоленского завода «Дорогобужкотломаш» Сергеем и Еленой Петриковыми. В 2018 году Елена владела гоночной трассой СТК «Смоленское кольцо», руководит которым ее сын Олег. Он же значился руководителем российской серии кольцевых гонок, генеральным спонсором которой была компания SMP Racing, принадлежащая Борису Ротенбергу. В Forbes также считают, что бенефициаром строительной компании мог выступать 36-летний предприниматель Максим Крылов. А своими успехами в регионах она обязана в том числе связям Крылова в среде бывших выпускников московского суворовского училища и контактам его отца с силовиками, сейчас возглавляющими ряд российских регионов.
Кстати, сложности с саратовским контрактом никак не отразились на положении «ЕКС». Возможно, она их даже не заметила. По данным СМИ, компания выступает подрядчиком строительства на первой в России федеральной территории «Сириус» в Сочи.
Сейчас большую часть ее представляют унаследованные олимпийские объекты. Тем не менее организация-куратор «Сириуса» фонд «Талант и успех» намерена в ближайшие годы построить еще несколько. В частности, компания «Велесстрой» осенью приступила к строительству первой очереди многофункционального концертного зала в бывшем Олимпийском парке. Компанию с 2012 года связывают с хорватским бизнесменом Михайло Перенчевич, якобы скрывающегося за кипрским офшором Waveform Investments LTD. В 2019 году газета «Собеседник» писала, что вице-президентом «Велесстроя» является Крешимир Филипович. Этот человек, по данным издания, появлялся на деловых встречах с миллиардерами, губернаторами, министрами. С 2012-го по 2018 год компания регулярно заключала строительные контракты с государственными организациями, а соглашения с «Транснефтью» обозначаются суммами в десятки миллиардов рублей. По данным «Daily.Storm», закончить стройку концертного зала «Велесстрой» должен или в 2022, или в 2023 году. Гораздо раньше — в декабре этого года АО ГК «ЕКС» должен завершить стройку в «Сириусе» школы на 1100 учеников, детсада на 360 детей и крытого бассейна. И.о. замглавы Сочи по строительству Сергей Терехов сообщал, что стоимость стройки составляет 1,3 млрд рублей, хотя РБК называло сумму в два млрд рублей, выделяемых минпросвещения РФ. Курирует стройку правительство Краснодарского края. Справка «БВ». Сириус - поселок городского типа в Имеретинской низменности под Сочи, в 2019 году первый в России получивший статус отдельной федеральной территории, несмотря на негатив со стороны сочинцев. В ближайшее время он сформирует отдельный от Краснодарского края бюджет, у него будет свое управление и госрегулирование, ориентированное на развитие инноваций. Руководитель Фонда «Талант и успех» и образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева объяснила, что объектами Сириуса будут пользоваться сами сочинцы.
Сам фонд владеет также олимпийскими объектами и сочинской недвижимостью, пожертвованной олигархами. Так, пять лет назад Олег Дерипаска передал фонду несколько зданий с апартаментами, расположенные в непосредственной близости от Олимпийского парка и стадиона «Фишт».
Тогда же распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева, фонду отошла ледовая арена «Шайба», стоимостью 3 млрд рублей.  Сам образовательный центр «Сириус» располагается в здании бывшего отеля «Азимут», который построил Виктор Вексельберг, передавший его сначала государству, а затем фонду. По этой же схеме у фонда оказалась в собственности сочинская недвижимость госкорпорации «ВЭБ», а также здание главного медиацентра, гостиничные комплексы «Гамма», «Омега», «Сигма Сириус», административные здания на улице Международной, «Адлер-Арены».
В период с 2014-го по 2019 год организация потратила 51 миллиард рублей, которые фонд получил в качестве пожертвований от частных лиц и субсидий от государства. На скупку недвижимости в 2018 году фонд потратил более 12 млрд рублей.