Шарашки 2.0: ЛДПР возрождает наукограды, куда ученых будут призывать. Саратовский эксперт считает идею здравой

Депутаты ГД от ЛДПР предлагают возродить конструкторские бюро мобилизационного типа, действовавшие в СССР. Государство же будет создавать полностью оснащенные спеццентры, где ученые будут решать военные и государственные задачи. Эксперт "БВ" Юрий Пужалин считает идею здравой, вопрос лишь в качестве ее реализации. - Вносим на следующей неделе закон о конструкторских бюро мобилизационного типа с депутатами фракции ЛДПР. Его поддержат ЛДПР, КПРФ, думаю, что и другие фракции. Мы вместе - ученые, власть, военные - должны возвращать старые добрые советские традиции. Ученые будут призываться для решения не только военных, но и государственных проблем, - сообщил вице-спикер ГД от ЛДПР Борис Чернышов.  По его словам, эта инициатива позволит государству создавать специальные центры, куда будут приглашаться ученые разных профилей.
- Государство должно будет обеспечить полностью всю инфраструктуру: от жилья до создания лабораторий. Все для того, чтобы была реализована поставленная цель от регулятора - федерального органа исполнительный власти либо Российской академии наук, - пояснил парламентарий. При этом ранее г-н Чернышов предлагал дать ученым отсрочку от частичной мобилизации. 
В тг-канале уже довольно язвительно комментируют эту идею, называя бюро "шарашками 2.0". - Аспирантам и сотрудникам НИИ приготовиться. Попытка возрождения "шарашек", дубль первый, - констатируют авторы канала "Ecworld news". Эксперт "БВ", глава консалтинговой компании «Брикс» Юрий Пужалин считает, что эта идея позволит стране пережить мировой экономический кризис и не отстать технологически - изобретениями советских "шарашек" мы пользуемся до сих пор, а их секреты легли в основу производства оружия, атомной энергетики и космических полетов по всему миру.  - Тут два аспекта. Первый: такие вещи однозначно дают эффект, поскольку привлекают туда творческих людей. Их концентрация в одном месте позволяет проводить "мозговые штурмы" и создавать достаточно серьезные прорывные вещи, которые сегодня просто необходимы. Второе: это такая Силиконовая долина только с определенными задачи по кластерам и направлениям. И это необходимо чисто стратегически - чтобы выжить в мировой турбулентности, экономических и политических кризисах, - считает эксперт. По его мнению, сейчас России необходимо переходить на автономную и отчасти мобилизационную экономику, способную внутри страны генерировать многие критически важные вещи. 
- Мы видим, что просели по микрочипам, программному обеспечению. Такие критически важные продукты необходимо восполнять и очень быстро. Действующий сейчас механизм госзаказа неплох, но он распределяет заказы среди сотен компаний и проконтролировать денежные средства достаточно сложно, они иногда растекаются непонятно куда. А здесь если финансовый поток будет сконцентрирован, будут целевые субсидии государства, то это, конечно, гораздо легче будет проконтролировать с точки зрения результата и финансирования, - отмечает Пужалин.
Мобилизационный характер конструкторских бюро эксперт считает необходимостью, от которой "деваться некуда". - Идея разумная, вопрос в том, как ее реализуют на практике, - констатировал руководитель.