Школа, спорт и зелень - активисты ОНФ и саратовский минстрой ищут компромисс со стройкой в Юбилейном

В истории с пристройкой к школе №66 в поселке Юбилейный можно достичь компромисса, сохранив и деревья в сквере, и возможность обеспечить школу новой пристройкой и спортивной площадкой, как и планировалось. Сейчас данный вопрос обсуждается в минстрое Саратовской области с участием местных жителей и представителей ОНФ. Как пояснила «БВ» член исполкома ОНФ Ольга Бурутина, проект застройки пришкольной территории изучили архитекторы и выяснили, что разместить спортплощадку без ущерба для зеленых насаждений вполне возможно. Участок застройки, признают специалисты, довольно сложный, но обеспечить баланс интересов всех сторон - вполне посильная задача. Встревоженные перспективой лишиться пришкольного сквера граждане составили коллективное обращение, которое направлено сразу нескольким адресатам: в приемную президента РФ в Саратовской области, общественную приемную спикера Госдумы Вячеслава Володина, председателю Единой России Дмитрию Медведеву, мэру Саратова Ладе Мокроусовой, прокурору области Сергею Филипенко и руководству школы №66.
Под документом стоит более 200 подписей. Жители Юбилейного просят сохранить сквер, в котором они привыкли гулять с детьми, вынести проект возведения пристройки к школе и благоустройства территории на общественное обсуждение и внести в него изменения, которые позволили бы сохранить деревья. Граждане напоминают, что по соседству находится учебное заведение, в котором вопрос благоустройства стоит еще острее, это лицей №107, территория вокруг которого не ухожена.
Администрацию Волжского района, настаивающую на скорейшем начале стройки, понять можно – школа №66 переполнена, детям негде заниматься физкультурой. Родители школьников не против спортплощадки, но они стремятся сохранить и посадки, чтобы обеспечить детей не только спортом, но и свежим воздухом. Министр строительства Саратовской области Сергей Соколов в курсе проблемы. Он провел встречи с представителями ОНФ и экспертами. Так что есть надежда, что в вопросе со школой, пристройкой и спортплощадкой найдется решение, которое бы устроило всех. Как выяснил "БВ", проект строительства предусматривает выделение на пришкольной территории трех зон - для спорта, для отдыха и хозяйственной. Но озеленение в нем предусмотрено явно недостаточное. Тем более, как уже указывали граждане, пока молодые саженцы станут давать тень, пройдет не один десяток лет. Школа №66 и лицей №107 расположены фактически на одной площадке. Основная масса зеленых насаждений сосредоточена возле школы, а при лицее имеется большой, но нуждающийся в обустройстве стадион. Судя по его нынешнему виду, спортобъекту не помешали бы как минимум резиновые дорожки вместо нынешних асфальтовых. Теплотрасса, накладывающая свои ограничения на использование территории, идет по периметру сквера, который, заметим, единственная в этой части Юбилейного обустроенная зеленая зона. Заказчик пристройки, МКУ «Капстроительство», сейчас ведет обширную работу по расширению саратовских школ и благоустройству пришкольных территорий. В настоящий момент найден подрядчик для школы на 825 мест на улице Ипподромной (цена контракта 682,8 млн рублей), будет дополнена пристройкой школа №103 в Ленинском районе, закупается большой объем оборудования для новой школы в микрорайоне Ласточкино.
Жители поселка Юбилейный надеются, что их мнение будет услышано и минстроем, и муниципальным заказчиком, а пожелания - учтены, пока не началась сама стройка.
UPD: Администрация Саратова свой ответ на обращение с 200 подписями направила. Но к сожалению, отступать от намерения вырубить сквер, она не собирается. Согласно ответу, "в условиях существующей городской застройки в проекте, озеленение составляет 26% площади собственной территории, свободной от застройки. Согласно градостроительному плану земельного участка, требуемый процент озеленения территории должен составлять 15%". Снос деревьев по-прежнему объясняется необходимостью возвести пристройку, соответствующее разрешение комитета по ЖКХ получено. Но, как поясняет администрация города, силами кафедры Вавиловского университета произведен "расчет восстановительной стоимости зеленых насаждений". Данные этого расчета в ответе не приводятся.