Шпалы против бетона: эксперт рассказал о том, как сделать саратовский скоростной трамвай на века, а не на 6 лет

Областная и городская Думы в Саратове взяли под козырек и спешно организуют ранее забытый "диалог с жителями" по вопросам скоростного трамвая. БВ же выяснил у эксперта, так ли нужны бетонные плиты под рельсами, как предлагает спикер ГД РФ Вячеслав Володин, или и со шпалами трамвай будет скоростным. По срокам и стоимости тоже есть вопросы. 

Вспомнили о жителях и экспертах

- Для организации диалога с жителями городская Дума планирует ряд мероприятий. Это работа депутатов с населением в своих избирательных округах, через Общественную палату Саратова, а также путем создания «горячей линии» по вопросу реализации проекта. Кроме того, в ближайшее время будет создан общественный экспертный Совет при постоянной профильной комиссии думы. Он будет аккумулировать поступающие от горожан предложения и обращения и давать на них экспертные ответы и заключения, а также проводить среди населения разъяснительную работу, - заявил глава гордумы Сергей Овсянников. До сих пор мнения саратовцев можно было изучать лишь под тематическими постами чиновников. И зачастую оно было весьма скептичными по поводу реализации проекта. Почему потребовалось заявление Володина, чтобы власти вышли на диалог с собственными жителями, большой вопрос. "БВ", кстати, решил облегчить жизнь чиновникам и привести мнения горожан (См ниже, после текста), оставленные под постом в тг-канале губернатора Романа Бусаргина. Хотя постом в тг-канале "Володин. Саратов" их было несравнимо больше, да и в целом жители уже который месяц говорят об одном и том же, выражая огромные сомнения в качественной реализации проекта.  
Г-н Овсянников также сообщил, что депутаты готовы подумать, "как в будущем присоединить другие районы муниципалитета к уже построенному маршруту скоростного трамвая". " БВ" уже не раз озвучивал мнения горожан на этот счет, вопрошающих, почему не будет запущен скоростной трамвай в Солнечный или поселок Юбилейный. Напомним, на расширенном совещании по этому проекту тему поднимал облдеп от КПРФ Александр Анидалов, призвавший задуматься о транспортной доступности населенных пунктов саратовской агломерации. 
Также глава гордумы предложил актуализировать Правила благоустройства муниципального образования «Город Саратов», утвержденные решением думы. О них вспомнили в связи с тем, что по проекту территория вдоль трамвайной линии будет благоустроена, о чем БВ уже писал два года назад. Кстати, в ходе строительства будет уничтожена не одна сотня деревьев. Гордепы же внезапно решили "идти в ногу со временем", предложив профильным структурным подразделениям администрации Саратова "своевременно вносить свои предложения по актуализации" Правил. Напомним также, что представитель ВЭБ.РФ Олег Говорун подчеркнул, что госкорпорация намерена тщательно отслеживать то, как будет реализоваться предложенное в проекте благоустройство. А нарушения грозят наказанием вплоть до отзыва финансирования. ВЭБ.РФ намерен предоставить региону кредит в 5,2 млрд рублей. 

Где добавочная стоимость?

Однако основной темой для размышления после совещания стали тезисы г-на Володина о необходимости заменить шпалы в основании на бетонные плиты. Правда, это грозит удорожание и удлинением сроков проекта, при том, что общественник Александр Ермишин, изучив вопрос, констатировал неэффективность такого основания.
"БВ" же спросил мнение доктора технических наук, члена президиума российской академии транспорта, эксперта Минюста РФ Андрея Кочеткова. Разрешая спор о шпалах и бетоне, он констатировал, что сейчас несущие слои рельсовой конструкции находится в удручающем состоянии, уже давно перестав выполнять свои функции, потеряв такие технико-эксплуатационные характеристики как прочность и однородность.  - Класть на такое основание конструкцию из шпал и рельсов бесполезно - оно не выдержит. Возможно, при проведении стабилизационных мероприятий, основание и выдержит гарантийный срок в шесть лет. А что будет потом? Те же неровности, просадки, вызывающие дополнительные колебания трамваев. Они будут вынуждены снижать скорость, чтобы не допустить аварийных ситуаций. И тогда трамвай перестает быть скоростным, а затраты на его создание будут бесполезными. При том отношении проектировщиков, которое сейчас закладывается, после гарантийного срока мы в нашей жизни увидим, что деньги были потрачены неэффективно, - резюмировал эксперт. 
Он считает, что "если уж начинать, то идти надо по римскому пути": созданные во времена империи дороги отличались не очень серьезным верхним слоем при "чудовищном основании", что позволяет эксплуатировать сооружения тысячи лет.  
При этом в проектах реконструкции трамвайных линий он увидел лишь работы по временной стабилизации основания, без его основательной реконструкции. Г-н Кочетков согласился с Вячеславом Володиным и в части московских трамваев: они бегают ни один десяток лет, но таких колебаний как саратовские не испытывают. К слову, в соцсетях жители рассказывают о том, как у трамвая, идущего через СХИ, сошел с рельсов второй вагон. Однако трамвай без остановки продолжил движение и на очередной яме на рельсы встал и второй вагон. Для пассажиров и водителя это на столько привычно, что никто даже не возмутился.  - Бетонная подушка обеспечит однородность и прочность основания. Через пять лет, после завершения гарантийных работ, бетон только наберет прочность и станет еще крепче. Там, конечно, надо учитывать расширение-сжатие материала, но здесь есть известные технологии управления разрывными швами. Можно съездить в Москву и посмотреть, как это конструктивно устроено и как проводятся работы, - предложил он.  Говоря о поднесущих слоях, эксперт все же предложил воспользоваться инновационными разработками и стабилизировать/модицифировать грунт под бетонной плитой. Для этого есть есть достаточно недорогие решения - подпиточные составы, например, - заменяющие полный ресайклинг.  Г-н Кочетков опять-таки вернулся к формулировкам чиновникам, говорящих о "реконструкции" трамвайных путей и подстанций. 
- Где в конструктивных решениях появление прибавочной стоимости? Где новые потребительские свойства у несущей системы с постоянными во времени показателями? Чиновникам стоит определиться с ответами на эти вопросы, - подчеркнул он, предположив, что сейчас власти боятся ответственности. 
Эксперт уверен, что реконструкция - это другая бюджетная строка и здесь проектировщики должны действовать в соответствии с постановлениями правительства РФ. Речь идет, в частности, о создании цифровой 3D-модели проектируемого объекта, которая где-то должна храниться: по ней сверяется реализованный проект.  В случае, если чиновники все-таки об этом задумаются, придется переделывать проект и увеличивать его стоимость. По мнению Андрея Кочеткова, речь может идти о дополнительных трех месяцах и вероятно около 500 млн рублей при наличии местных материалов. Основное время могут занять согласования и дополнительные 28 дней для застывания бетона, в связи с чем нежелательно оставлять работы по устройству рельсовой подушки на конец года. Хотя и здесь есть спецдобавки, не дающие ему замерзать и завершить химическую реакцию. 
Эксперт вновь констатировал, что в действующей проектной документации отсутствует заверения о соответствии федеральному закону "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", нет мероприятий по безопасности. В итоге, что будет проверять заказчик при выполнении контракта, эксперту непонятно. Зато понятно, что проект дает возможность проводить проверку лишь по требованиям безопасности, что позволяет строителям снижать качество работ и материалов. 
Кстати, эксперт не увидел в документации и проекта дальнейшей эксплуатации путей, сетей и подстанций. Он подразумевает методы и инструменты мониторинга и исследования состояния объекта, содержания его в нормативном состоянии.  Кочетков считает, что все это говорит о необходимости общественного и экспертного контроля. Он постеснялся предлагать себя в качестве эксперта, но констатировал, что в СГТУ есть профильная кафедра, связанная с транспортным строительством, а также независимые эксперты.  - Это не промышленно-гражданское строительство, а объект транспортной инфраструктуры, где доминирующую нагрузку оказывают транспортные средства. И заниматься этим должны соответствующие специалисты, а не просто ПГС. А здесь мы видим, что спроектировано все под гражданское строительство, а не как транспортный объект. Поэтому и вылезли все эти сознательные или бессознательные ошибки, - заключил он. Андрей Кочетков уверен, что проект по скоростному трамваю все-таки придется переделывать: чиновники и проектировщики довольно легкомысленно отнеслись к заранее сделанным замечаниям, хотя должны были их учитывать.  Мнения граждан:
- "Жители не должны испытывать дискомфорта, пусть даже временного." - На эту тему, дискомфорт в городе уже достиг такого уровня, что хуже уже не будет. Сомневаюсь, что остановка какой либо одной трамвайной ветки сильно повлияет на трафик, - Александр Броун.
 
- Разработка транспортной схемы на время закрытия трамвайных маршрутов актуальна уже сейчас. Последние полгода наблюдается на маршруте трамвая N3 постоянные сбои в движении, порой не возможно вообще никуда уехать (район от кольца 6 Дачной до 3-й Дачной, ул. Гвардейская). Трамваи ходят в основном одновагонные и в аварийном состоянии (требующие ремонта), без кондукторов... Мало того, что действующие трамваи не соответствуют нормативным требованиям, так и вообще сократили их количество до минимума... Замены другого общественного транспорта нет, порой приходится идти пешком больше 1 км до ближайшей отстановки троллейбуса или марштурного такси, - Katrin_7788.
 
- Скоростной трамвай имеет смысл, только если ему не мешает дорожная ситуация (или под землёй, или над землёй). Это точно самый нужный проект именно сейчас?? - Андрей.
 
- Какая глупость!!! содержать трамвайные пути, когда есть троллейбусы, с запасом хода и какие комфортные. Закатали в асфальт железки и наслаждаются люди. А скоростным трамваем можно заниматься, если его вынести на эстакаду над уровнем дорог, иди как в Волгограде, где всё по прямой. У нас 333 поворота на маршруте и столько же светофоров - господин Володин ездил на трамвае-то? - Helen - Проведите голосование народное узнайте мнение жителей, альтернативные предложения специалистов, а потом пуляйте миллиарды на ветер. Наверно нужно с Владимиром Владимировичем посоветоваться....
 
- 50 лет просто встанет и будет стоять всё время, - Виктор Б.
 
- А пока всё это считается уже который год - рельсовые пути 3-го трамвая на отрезке с Дачных до конечной на 6-ой Дачной висят в воздухе в прямом смысле ибо шпалы под ними сгнили, ямы такой глубины, что машины не могут переехать трамвайные пути. Приглашаю вас лично проехать маршрутом 3-го трамвая и почувствовать, насколько "жители не испытывают дискомфорта" - они просто готовятся к жизни на Марсе и, пользуясь трамваями, развивают вестибулярный аппарат и жизнь в невесомости... - Дарья Аношкина.
 
- Да ....капец нас ждёт ,жителей Ленинского района ,продумывать видимо будут так же ,как и последние 30 лет продумывали улучшения жизни народа в области ,отсюда скоро и собаки уличные убегут. Грязью бы лучше занялись ,благоустройства ноль ,грязища везде и помойка ,так не живут ,так выживают, - Елена К.
 
- Интересно, как еще вопрос будет решаться с пробками на Стрелке. Видимо вообще все встанет, - Виктория.
 
- Тренировка это отличная идея. Предлагаю чиновникам прокатиться в час пик со 2-ой дачной до сенного. Встать плечом к плечу с простым людьми, попробовать протиснуться к выходу в первую дверь, почувствовать ароматы салонов автобусов. Только по-настоящему, а не на камеру, - Марина.
 
- Уважаемый, а что же Вы раньше при составлении технических заданий не думали о современных технологиях? Кто конкретно из Вашей команды составлял ТЗ из прошлого века, назовите фамилии или возьмёте ответственность на себя? - Alexandr Y.
 
- И где же чиновники найдут 72автобуса взамен закрытию трамвая, - Алексей.
 
- Какой скоростной трамвай, тут обычные то не ходят, второй день подряд они не ходят вообще!!!! второй день невозможно домой попасть, маршрутка идет полная, в троллейбусе обесточка, ХВАТИТ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ЛЮДЬМИ! - Наталья Ерчева.
 
- Пустите часть автобусов из Солнечного по Шехурдина и Соколовой, хотя бы не придется стоять в многочасовой пробке на 50 лет Октября, Соколовая не так сильно загружена, ходили же раньше 12 и 247А автобусы и было очень удобно. Те, кто ехал из Солнечного в центр не стояли в пробке на дачных, а те кто живут на 1-2-3 дачных могли попасть не в совсем забитый транспорт, - Елена. - А с просто увеличением количества автобусов на маршрутах по 50 лет октября просто удлинятся пробки, но проблема перевозки людей не решится. И надеюсь через пару лет не закроют проект скоростного трамвая как несостоявшийся, иначе стоять людям полжизни в пробках.
 
- Жители Юбилейного с 2021 года ждут обещанный троллейбус. Транспортная обстановка в микрорайоне очень напряжённая. В утренний час-пик пассажиры штурмом берут маршрутки, в вечернее время очень сложно уехать, не налажена связь с Ленинским районом, СГТУ и Энгельсом, - Роман Васильев.