Шулекинские горы: обе горнолыжки в Саратове принадлежат семье экс-главы "Ритуала". Но дела идут по-разному

Горнолыжный сезон в Саратове закончен - пора подводить итоги. Обе горнолыжки в городе с недавних пор принадлежат одной семье Шулекиных. Ее глава, Михаил Шулекин, прочно аффилирован с компаниями в похоронной сфере. Горнолыжный бизнес был записан на супругу и мать, однако дела в двух ООО идут по-разному. Управляют горнолыжками два ООО - "Гора Вишневая" и ГЛБ "Роща". Созданы они были примерно в одно время - в 1996 и 1994 годах соответственно.  Учредителем первой в 2017-м году стала Татьяна Шулекина, мать экс-главы МУСПП "Ритуал" Михаила Шулекина. Его считают "похоронным бароном" Саратова, стоящим за созданием целой сети частных компаний, поделивших этот рынок. Инсайдеры уверены, что и новая глава МУСПП "Ритуал" Александра Умирова - его креатура. Причем муниципальная организация внезапно оказалась на грани банкротства в отличие от процветающих частников, что не исключает ее ликвидации не без пользы для последних. Г-н Шулекин также часто упоминается в связи с уголовным делом в отношении экс-прокурора Кировского района Андрея Пригарова. Последний якобы за взятки закрывал глаза на недостатки в строительстве крематория на Елшанском кладбище. Недавно арбитраж передал построенное на 80% здание в пользу муниципалитета, по сути - все того же МУСПП. 
Вместе с г-жой Шулекиной учредителем "Гора Вишневая" числился и Андрей Сотников, связанный с работой частных охранных агентств. Однако в начале февраля этого года бизнес потребовал внимания самого г-на Шулекина - он получил долю своей матери в уставном капитале компании. 
Не исключено, что в связи с ухудшившимися финансовыми показателями ООО. Пик выручки пришелся на 2021 год: она выросла на 77%, составив 14,3 млн рублей. Чистая прибыль увеличилась аж на 605% - до 7,2 млн рублей. Однако прошлый год свел это достижение на нет: выручка упала на 84%, до 2,3 млн рублей. Компания попала в убыток, составивший 5,8 млн рублей. При этом УК "Гора Вишневая", записанная на сына г-на Сотникова Антона, показала такую же динамику за 2021 год: выручка выросла на 90% - до 95,9 млн рублей. Чистая прибыль улетела в космос, увеличившись на 2,3 тыс. процентов, до 16,5 млн рублей. Финпоказатели за 2022 год в открытых источниках пока не опубликованы, тем интереснее, будет ли и здесь такое же падение как у одноименного ООО с участием семьи Шулекиных.  Напомним, что основной вид деятельности "Гора Вишневая" связан с недвижимостью, хотя именно эта компания не один год участвует и выигрывает тендеры на предоставление в аренду школе олимпийского резерва "Надежда губернии" подготовленной горнолыжной трассы, подъемника, тренажеров и помещений. УК больше заточено на гостиницу и ресторан и таких тендеров в ее копилке нет.
Между тем, семье Шулекиных с 2021 года принадлежит и расположенная рядом горнолыжная база "Роща". Ранее ее учредителями числились Лариса Аржанова и Сергей Демин, теперь - Юлия Шулекина, супруга Михаила Шулекина. Директор - Наталия Садиленко, также связанная с некоторыми ритуальными компаниями из пула Шулекина. 
Сделка по "Роще", видимо, пошла базе на пользу. Компания уже обнародовала финотчетность за 2022 год: выручка выросла на 36%, до 9,1 млн рублей, чистая прибыль - на полторы тысячи процентов, до 1,7 млн рублей.  Напомним, прежние владельцы "Рощи" искали инвесторов для модернизации базы, ничего не говоря о намерении ее продать. По словам Сергея Демина, в проекте реконструкции речь шла о расширении здания, покупке второго подъемника и открытии новых трасс.  Кроме того в «Роще» планировали проложить трассы для беговых лыж, сделать трассу для тюбинга, оборудованную подъемником — эти направления здесь пока не охвачены вовсе. Жёлтая линия: существующий подъемник. Синяя: существующие горнолыжные трассы. Красная: проектный подъёмник. Розовая: проектные горнолыжные трассы. Белая: проектная лыжная трасса.
Новые владельцы ввели пока лишь несколько изменений: касса, камера хранения и прокат закрыты, в помещении лишь можно передохнуть, посидев на лавочках. Ски-пассы теперь продаются в будке непосредственно у подъемника, а их цена выросла. Подъемник на «Роще» остался бугельным, хотя некоторые шесты заменены на шесты с пластиковыми тарелочками, а не металлическими палками-сидушками.
Будет ли в перспективе все же реализован проект модернизации, позволяющий, видимо, объединить две горнолыжки еще и общими трассами, пока неизвестно.