Силовики застопорили «Марафон желаний» - блогер Блиновская задержана на границе. С нее требуют почти миллиард

Елена Блиновская задержана сотрудниками правоохранительных органов при попытке пересечь в Смоленской области границу РФ на арендованном автомобиле, сообщает Следственный комитет России. У нее обнаружены авиабилеты в одну из стран СНГ, блогера сопровождал охранник. В отношении Блиновской возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов и легализации денежных средств в особо крупном размере. Поводом для этого стали материалы, поступившие в СКР из налоговых органов. Елена Блиновская подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере, легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). По данным следствия, Блиновская использовала схему дробления бизнеса, в результате чего ей удалось уменьшить сумму доходов и не уплатить за три года НДС и НДФЛ на общую сумму свыше 918 млн рублей.

"Она организовала поступления средств на счета взаимозависимых и подконтрольных 18 организаций и 3 индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения", - уточняет тг-канал Baza, добавляя, что блогер попыталась легализовать часть средств, купив на них автомобиль для мужа и оплатив оборудование для его же фирмы.

«Кроме того, в целях придания видимости правомерного владения, пользования и распоряжения полученными денежными средствами, легализовала их путем совершения финансовых операций в сумме 43 млн рублей», - говорится в сообщении ведомства. Следственные действия в отношении Блиновской ведутся в частном доме в ЖК «Миллениум парк» в Истринском районе Московской области, а также в квартирах на Павелецкой набережной и на улице Шверника. В них участвуют оперативники ГУЭБиПК МВД России и УФСБ по Москве и Московской области.   Первая информация о том, что ФНС копает под Блиновскую, появилась в конце марта. «Если честно, никаких документальных подтверждений не приходило. Сейчас это больше похоже на «утку», и вообще ничего нет. Никаких оснований. То есть никаких бумаг, никаких людей. Вообще ничего», - комментировала слухи сама блогер. А чуть позже заявила, что "новость про проверки и уж тем более жалобы от участников марафонов - фейк", предложив журналистам проводить "элементарный фактчекинг", прежде, чем размещать громкие заявления. Параллельно с разборкой слухов Блиновская с сыном и мужем отдыхала в Японии, публикуя фото блюд из звездного ресторана Мишлен и полета на вертолете. А также запускала очередной марафон под названием "Новое измерение". Участие в нем оценивалось от 10,8 тысяч рублей до до миллиона. Ее предыдущие марафоны были посвящены отношениям, желаниям, предназначениям и расширению финансового сознания. Напомним, что муж и жена Блиновские – одни из самых богатых российских блогеров. Как выяснили журналисты, ее семье принадлежит недвижимость, оцениваемая примерно в 1 млрд рублей. На Елену и Алексея Блиновских зарегистрированы 11 объект недвижимости, самый дорогой из которых - 400 млн рублей - дом в элитном коттеджном поселке в Истринском районе Подмосковья. А также квартира в центре Москвы, земельные участки в Подмосковье и Ялте, дома в различных регионах России.   Как выяснил «БВ», на Елену Блиновскую с 2006 года зарегистрировано ИП, связанное с образованием детей и взрослых. За ним числятся восемь товарных знаков: "Путь желаний", два "Марафон "Отношение", "Марафон "Предназначение", Blinovskaya.shop, Blinovskaya, "Есть миллионы шансов", My dream by Blinovskaya. На нее же заключались договора со столичным ООО "РЕСО-Лизинг" на лизинга авто. Супруг Блиновской Алексей некогда руководил  подразделением этой компании в Ярославле. 
ИП находится на общей системе налогообложения, при которой порог доходов не ограничивается суммой в 150 млн рублей. Судебных процессов за ИП Блиновская не числится. Также блогер является  соучредителем (50%) созданного в прошлом году турагентства "Трэвел Ателье".
Алексей Блиновский владеет долями в вологодской "Аквакультуре" (пресноводное рыболовство, выручка за 2021 год - 25,3 млн рублей), а также в ярославском "Гуфо" (производство машин для пищпрома, 35,1 млн рублей). В 2018-м году он зарегистрировал в Москве ООО "Алмаз" (ювелирные украшения в розницу), выручка за 2021 год 203,5 млн рублей, чистая прибыль 36,1 млн рублей.  В 2019-м году в бизнес-портфеле Блиновского появилось сразу четыре компании. Это мурманская "Аквакультура-Хибины" (гостиницы, выручка 0 рублей), красноярское "Рыбная история" (ресторан, выручка 120,2 млн рублей), московское "Оливия Групп" (оптовая торговля, выручка 311,6 млн рублей), а также белгородское "Подари мечту" (обработка данных, выручка 0 рублей). Годом позже "Подари мечту" появилось и в Москве - оно занимается разработкой ПО. Выручка в 2022 году составила 48,5 млн рублей, чистая прибыль 6,6 млн рублей.  В 2021 году предприниматель стал участником ярославского ООО "Ветер" (гостиницы, выручка в 2021 году - 11,2 млн рублей) и красноярского "Праймфуд" (производство готовых продуктов, выручка - 14,4 млн рублей). Также на него зарегистрировано красноярское ООО "Нембус", связанное с добычей руд. В 2022 году на свет появилось столичное производство одежды "Три кошки", владеющее товарным знаком "Trikoshki".  Часть компаний убыточны, а финпоказатели явно недостаточны для покупки недвижимости на миллиард. Блиновская заявляла тг-каналу SHOT, что "платит НДС в отличие от "всех остальных" блогеров, которых подозревают в уклонении от налогов, поэтому проблемы с ФНС ей не грозят".
- По словам "королевы марафонов", у неё огромная команда юристов и бухгалтеров, которая занимается этими вопросами: "Найти конечно при желании можно всё и у всех, но мы ведём учёт достойно", - цитирует источник блогера. 
Напомним, что ранее громкие уголовные дела, связанные с доначислением крупных сумм по налогам были возбуждены в отношении других успешных блогеров. Это супруги Валерия (ler_chek) и Артем Чекалины и "матерь бложья" Саша Митрошина. Им также инкриминируется дробление бизнеса -  следователи считают, что свои доходы они распылили на родственные ИП, чтобы не платить налоги. Им доначислено 311 и 200 млн рублей соответственно.