Сиротское дело Дениса Боткина: за что будут судить главу саратовского "Госжилстроя" и с кем он расплачивался квартирами в Солнечном

Следственное управление СКР по Саратовской области объявило о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего чиновника, возглавлявшего некое подчиненное областному минстрою предприятие. В вину ему ставят злоупотребление полномочиями руководителя коммерческой организации и полномочиями должностными, сразу две «злоупотребительных» статьи, 201 и 285 УК РФ. По версии следствия, с декабря 2013 по апрель 2018 года 4 застройщика получили от него в качестве оплаты трудов 352 квартиры в домах, предназначавшихся для сирот. При этом предприятие располагало средствами, чтобы расплатиться с ними как положено. Вычислило квартирную схему антикоррупционное управление ГУ МДВ. Теперь дело передано в суд. Судя по приведенным правоохранителями датам, речь идет об КПСО «Госжилстрой» (ныне действует в форме ООО) и его бессменном руководителе Денисе Боткине. Это подтверждает и база данных Кировского районного суда Саратова. Согласно ей, дело по указанным статьям, возбужденные в отношении Боткина Дениса Сергеевича, поступило в производство 30 марта. Пока даже не определено, к какому судье оно будет передано на рассмотрение. Но выяснить, с кем именно «Госжилстрой» расплачивался квартирами, не так просто. В закупочных процедурах данная организация, государственный застройщик-заказчик, выступает в качестве поставщика минстроя области. И только в 2013-2014 годах. Закупки этого периода весьма многочисленны, министерство объявляло по тендеру на каждую отдельную квартиру. Все приобретаемое жилье сосредоточено в 10-м микрорайоне Солнечного-2. Проект застройки Солнечного-2 социальным жильем верстался в 2011 году и охватывал сразу 3 микрорайона, с 8-го по 11-й. Первоначально он предусматривал и дома, и социальную инфраструктуру. Но потом оказалось, что договоры с застройщиками подразумевали только строительство жилья, что в 2019 году обернулось валом критики для экс-министра строительства региона Дениса Филиппова.
Уголовное дело, приведшее сейчас Дениса Боткина на скамью подсудимых, завели в 2020 году, первоначально без конкретных фигурантов, «против должностных лиц» и компании, и самого минстроя. По части 1 статьи 285 УК РФ, то есть за злоупотребление должностными полномочиями.
В поле зрения следствия оказались 11 домов в микрорайоне №10, откуда в руки подрядчиков утекло 388 предназначенных сиротам квартир. До суда, как можно видеть из свежего пресс-релиза СУ СКР, добралось 352 квартиры. Кто именно строил дома и получал оплату «натурой», вычисляется довольно сложно. Самые крупные контракты «Госжилстроя» шли вне закупочных процедур. Таким, например, был договор с АО «Стройинтерсервис» на предоставление 969 квартир, правда в 6-м микрорайоне. Исполнитель в итоге обанкротился, его учредитель Вячеслав Булатов пошел под суд за мошенничество, оставив госзаказчику недострой в 4 этажа, а минстрою - почти 200 обманутых дольщиков. Спасать их пришлось с помощью работавшего здесь же в Солнечном-2 «Кронверка», компания выделяла дольщикам по 5% в каждом своем новом доме - но в 11-м микрорайоне. Следующим партнером «Госжилстроя» стало ООО «КапиталСтрой», дочка питерского ООО «КапиталГрупп», которая взялась застраивать 8-й микрорайон. Но и эта история закончилась примерно тем же - банкротством исполнителя и уголовным делом на его собственников. 10-й микрорайон ограничен улицами Семенова, Еремина, Панченко и бульваром Героев Отечества. В нем находятся несколько десятков домов, школа «Солярис» и детский сад. Согласно открытым данным, в числе застройщиков 10-го микрорайона была ГК «Аркада» Алексея Березовского, ныне обанкротившаяся. Ее жилкомплекс так и называется «10-й микрорайон». Но была ли «Аркада» в числе подрядчиков «Госжилстроя» или эти дома были ее собственным коммерческим проектом, неизвестно. Здесь же находится комплекс «Мята», который строит ГК «Кронверк», но это именно коммерческое жилье, не участвующее в госпрограммах.
В 2016 году «Госжилстрой» из КПСО был преобразован в ООО с огромным уставным капиталом размером почти в 1 млрд рублей. В состав его имущества вошли 1905 акций ОАО «Завод силикатного кирпича» и 3 иномарки, а также 60 квартир в строящихся домах Саратова и Энгельса. Но в основном уставной капитал формировался из дебиторской задолженности саратовских застройщиков ООО «Альфа-Рекорд» и ООО «Билдинг», а также оставившей после себя недобрую память компании «Капитал Групп». У руля остался Денис Боткин, руководивший КПСО на протяжении многих лет.