Скоростной трамвай в Саратове: итоги тендера подведут через два дня, но эксперт считает, что он требует внимания прокуратуры

Спикер ГД РФ Вячеслав Володин в ходе визита в Саратов анонсировал большое совещание с участием Романа Бусаргина, представителя ВЭБ.рф и победителя тендера, связанного с проектом скоростного трамвая. Пока же политика волнует, как будут во время реконструкции путей добираться жители. У последних много комментариев на этот счет, эксперт БВ считает, что проблем c объездами и допавтобусами не будет. Но есть другие, более важные вопросы. - Обсудим, пригласим вас, вопросы по-задаете. Потому что для нас это ключевая тема. Главное для жителей пока будет идти строительство - это чем добираться, - заметил Володин.  Напомним, в конце января концессионер ООО "СГЭТ" объявил тендер на реконструкцию тяговых подстанций, трамвайных путей, контактной сети и кабельных линий по маршруту № 9. Причем тендерная документация была изменена буквально в начале февраля. Стоимость работ - 2,7 млрд рублей, выполнены они должны быть до 31 декабря текущего года.  Ситуацию со скоростным трамваем БВ прокомментировал председатель Поволжского отделения Российской академии транспорта, доктор технических наук, профессор Андрей Кочетков. Он считает, что "слабые места" - в техзадании на разработку проектной документации по скоростному трамваю. 
- Все будет сделано в этом году, проблема только по нормативке: они не попали в правильное нормативно-правовое поле. В названии тендера говорится, что "работы по реконструкции", а это - не целевое расходование бюджетных средств. Разработчики или должны были подкрепить это соответствующими нормативно-правовыми актами, обеспечив тем самым себе степень свободы, чтобы в тюрьму не сесть. Либо они должны были подписать такой документ как заверение о соответствии федеральному закону "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (п.6 ст.15). А у них в нормативной документации отсутствуют мероприятия по безопасности со ссылками на указанный закон, - констатировал он.
Эксперт убежден, что разработчики и чиновники "не знают, по каким уголовным статья их будут проверять - либо по проектным показателям, либо по показателям причинения допустимого вреда государственным ценностям". Г-н Кочетков констатировал, что вопрос о том, как будут добираться жители "вообще не главный". - Это вопрос о личных степенях свободы чиновников. И вопрос прокуратуры Саратовской области - почему так небрежно составлена проектная документация. А все то, что там написано - все проектные и инженерные решения - составлены абсолютно грамотно и все будет выполнено. Никаких проблем здесь не будет, проблема только во взаимодействии с облпрокуратурой. И тот факт, что уже вышли в тендер, говорит, что у людей страха нет, - заключил он.  Говоря о конкретных маршрутах, эксперт подчеркнул, что необходимо отделить работы по скоростному трамваю на маршруте № 3 от работ по строительству развязки на Стрелке. 
- Если будут не согласованы работы по Стрелке и скоростному трамваю в этом направлении, то Саратов встанет, это будет коллапс. Будут крики и визги, - заключил он.
Кстати, жителей этот вопрос тоже очень волнует, хотя работы ни по одному из указанных проектов еще не начались. - Я живу на 1 ой Дачной, мне интересно , как добираться в центр! Пешком через мост идти до остановки Б. Садовая? Это минут 15-20. Заторы на этом участке всегда! Только трамвай и спасает, - сообщила Светлана в комментариях под постом в тг-канале "Володин. Саратов". - С 9-м маршрутом не знаю, а вот по 3-му маршруту после молодежки и без автобусов на Гвардейской пробки не только до 6-й дачной но и далее по 4-му. Дороги узкие. Придурков за рулём много. Дублёр Гвардейской отсутствует. Места для разворота автобуса не предусмотрели. Можно конечно и площадь перед ДК Элвис (МИР) использовать, но ведь никто не прислушается. И последний вопрос: сейчас цена на транспорт поднялась, а после снятия 3-го маршрута, вагон которых вмещает пассажиров 3-х автобусов, в связи с отсутствием конкуренции какая цена будет за проезд? Чтоб всех перевезти в маршрутках, их придётся каждые 2-3 минуты подавать, - рассуждает Владимир Седов.  Впрочем, добраться из центра в сторону 3-й Дачной, видимо, проблем не будет. Эксперты, по словам Кочеткова, рекомендуют запустить электричку от железнодорожного вокзала - хотя бы три вагона раз в полчаса. 
- 3-ку в Ленинском районе дублирует электричка. Она чуть подальше от трамвая, но едет в разы быстрее. Поэтому один из вариантов: в часы пик с 7.00 до 9.00 и с 16.00 до 19.00 электрички должны курсировать с минимальным интервалом. Хотя бы каждые полчаса. Кто пользуется, знает, как это комфортно и быстро. Но сейчас электрички ходят очень редко. Ну, конечно, наладить маршрутки, - в этом же духе высказалась и подписчица Татьяна. 
Говоря о маршруте № 9, работы на котором начнутся уже в этом году, Андрей Кочетков предложил решать вопрос с доставкой пассажиров наземным транспортом - маршрутками и автобусами. Осталось только наладить движение и проинформировать о расписании горожан. Эксперт полагает, что здесь "уже все продумано и будет сделано".  Для автомобилистов же будет нетрудно организовать объезды, например, через начало улицы Чернышевского. Он призвал также проинформировать саратовских водителей о коротких маршрутах, которые могут дублировать действующие магистрали.  Впрочем, саратовцы пока сомневаются, что чиновники готовы сработать эффективно. - Даже без строительства "скоростного", добраться до центра, например с Политехнической тот ещё кардабалет. Маршрутки ходят до 8-ми вечера, а днём, когда они ходят в них не влезешь. Нужны автобусы повместительнее, например как на 18 маршруте. А то пока с Комсомольского тройка придёт (Очень-очень кстати востребованный маршрут) в неё уже не влезешь. Трамвай вообще ходит непонятно как. Можно 30 минут прождать, а иногда друг за другом едут. Очень часто ходим пешком в цент, через Магистраль. Так надёжнее, а иногда и быстрее. Надеемся, что строительство нового трамвайного сообщения положительно скажется на транспортной доступности отдельных районов города, - заметил комментатор А.
- Нужен новый круговой маршрут! идущий от политеха мимо магистрали и до Чернышевской, далее до оранжевого и обратно по Новоузенский до политеха. Весь транспорт идёт только через центр, это огромные пробки. Нельзя с трамвая пересесть на троллейбус, надо идти пару кварталов. Очень не продуманная транспортная сеть. Нет транспортно пересадочных узлов в этом направлении. Чтобы от политеха добраться до бассейна Саратов и до железнодорожной больницы, надо сначала доехать в центр. Это в пиковое время огромные пробки, и уйма времени, - критикует Anuta Shab.
Напомним, что итоги тендера ООО "СГЭТ" должно подвести 15 февраля. Вероятно, после этого стороны и встретятся на большом совещании, анонсированном Володиным.