Скоростной трамвай в Саратове когда-нибудь закольцуют. В марте на жителях потренируются с альтернативными маршрутами

Заместитель председателя правительства Саратовской области Павел Мигачев рассказал, как будет организованы пассажироперевозки во время реконструкции трамвайных маршрутов №№ 3,6, 8 и 9, а также сроках реализации проекта. Если, конечно, они не изменятся в связи с новыми правками от спикера ГД РФ Вячеслава Володина.

Стройка

В своем выступлении г-н Мигачев рассказал, что реконструкция трамвайных путей №№ 3,6,8 и 9 позволит закольцевать эти маршруты и запустить по ним городскую электричку - скоростной трамвай. Его скорость составит 20-30 км/ч. За счет этого власти надеются пересадить автомобилистов на трамваи, сократив заодно и количество автобусных маршрутов.   Зампред напомнил, что в Саратове работают 10 трамвайных маршрутов, но состояние инфраструктуры не позволяет обеспечить необходимый объем пассажироперевозок, скорость, в том числе за счет двусцепочных вагонов. Так, действующие вагоны изношены на 84%, контактной сети, тяговых подстанций и трамвайных путей - более 90%.
В мае прошлого года были заключены шесть госконтрактов на разработку ПСД, четыре из них уже прошли госэкспертизу - на реконструкцию тяговой подстанции, маршрутов № 9 и 6, а также путепровода на "Стрелке". Госэкспертизу на ПСД по маршрутам №№ 3 и 8 планируется получить в марте текущего года. Если, конечно, не будут вноситься предложенные г-ном Володиным правки, в основном связанные с устройством вместо шпал бетонного основания под рельсы.
Г-н Мигачев напомнил, что на маршрут № 9 уже выбран подрядчик, по маршруту № 6 и "Стрелке" госконтракт планируется заключить в конце марта. Работы стартуют с апреля. В этом году планировалось завершить первый этап работ - это маршруты №№ 9 и 8. А также начать реконструкцию маршрутов №№ 3 и 6, а также путепровода на "Стрелке" (предаварийное состояние).

Альтернатива трамваям

- По окончании всех работ появится возможность организации одного общего маршрута по типу городской электрички, - заключил г-н Мигачев. Причем, эта электричка будет перевозить едва ли не на треть больше пассажиров, чем сейчас трамваи по упомянутым 4-м маршрутам. Речь идет о ежесуточном перемещении 30 тыс. человек. Сейчас самый масштабный - № 3 (в будни - 17 тыс. пассажиров, в выходные - 8 тыс.). На втором месте маршрут № 9 (в будни - 4 тыс. человек, в выходные - 2,8 тыс. чел), третье место делят маршруты № 8 и 6 ( в будни около 1 тыс. человек, в выходные - около 700 чел). 
Самая долгожданная новость для саратовцев: на время ремонта в качестве альтернативы будут запущены автобусы различной вместимости. Так, при реконструкции "восьмерки" и "девятки" число автобусов вырастет на 34 единицы по 13-ти маршрутам. Плюс будет создан дополнительный маршрут с ограниченным режимом остановок, снимая напряжение с ул. Огородной, 3-й Советской и железнодорожного вокзала. Речь идет о 7 автобусах, а всего их будет в этом направлении 215. 
В направлениях "тройки" и "шестерки" дополнительно запустят также 34 автобуса по 9 маршрутам. А также планируется запустить 5 больших автобусов на допмаршрут с ограниченным числом остановок от Гвардейской, через 3-ю Дачную до Сенного рынка. Здесь по смежным маршрутам всего будет курсировать 259 автобусов. На всех будут действовать положенные по законодательству льготы.  Кстати, губернатор Роман Бусаргин анонсировал "тренировки" в конце марта: видимо, перевозчики вместе с мэрией в тестовом режиме опробуют работу допмаршрутов и допавтобусов. Ждем волну критики... Глава региона распорядился создать резервный парк автобусов - "на случай незапланированного изменения в схеме организации транспортного обслуживания или введения дополнительных маршрутов с учетом изменения транспортной активности и мнения жителей Саратова". Также в мэрии и облправительстве планируют создать круглосуточные горячие линии для горожан.
Важные вопросы в этом ключе задал депутат облдумы от КПРФ Александр Анидалов. Он поинтересовался, есть ли в городе транспортная схема, на основе которой в идеале и надо говорить об альтернативных маршрутах, а также развитии скоростного трамвая. Судьба последнего его интересовала в контексте агломерации, стратегия развития которой вообще предполагает 30-минутную доступность. 
Ответ здесь держал Максим Сиденко, и.о. первого замглавы администрации Саратова. По его словам, на основе утвержденного в декабре прошлого года в течение 2023-го года как раз и будет принята транспортная схема города.

Перспективы

- Увеличение средней скорости трамваев до 20-30 км/ч и снижение совокупного времени в пути за счет уменьшения пробок позволит повысить привлекательность горэлектротранспорта и сократить количество поездок на личном авто, что в свою очередь окажет положительный мультипликативный эффект на повышение пассажиропотока на скоростном трамвае к 2042 году до 13,3 млн человек в год, - подсчитал Мигачев. Любопытно, что чиновник не объяснил, почему это должны уменьшиться пробки и уж тем более сократиться поездки на авто - напомним, по всей своей длине скоростной трамвай будет иметь множество мест примыкания к автодорогам.
Занятен и тот факт, что это не скоростной трамвай, а отказ от авто - видимо, из-за скоростного трамвая, охватывающего всего лишь часть Саратова, должен привести к росту числа пассажиров на нем. В итоге к 2042 году уровень доходов от нового трамвая составит 770 млн рублей. Почему этот показатель порадует нас лишь через 19 лет остается только гадать. 

Новые трамваи

Кстати, концессия не предполагает покупки новых трамваев - это отдельный проект, но идти они будут параллельно. По словам Мигачева, планируется закупить 71 единицу: области одобрена заявка на покупку пяти низкопольных односекционных трамваев. Кроме того будут закуплены еще 38 двухсекционных трамваев (маршруты №№ 8 и 9), 36 единиц трехсекционных (№ 3) и двух односекционных трамваев (маршрут № 6).  Покупать будут с помощью средств государственной транспортной лизинговой компании, ДОМ.рф и инфраструктурного кредита правительства РФ. Кировское и Заводское депо планируется реконструировать также за счет ДОМ.рф и средств фонда национального благосостояния.