Скоростной трамвай: Волгоград завидовал Саратову, а теперь перестал. Смотрим, во сколько региону обойдется проект

БВ продолжает рассказывать о расширенном совещании, посвященном проекту скоростного трамвая. В этот раз подробнее остановившись на его финансовой модели. А также аналогичном проекте в Волгограде: там считают, что в Саратове он проходит чуть ли не идеально и приглашают спикера ГД РФ Вячеслава Володина спасти метротрам в городе-герое.  Напомним, что докладчиком по проекту выступал зампред облправительства Павел Мигачев. Говоря о его финансовой части, он рассказал, что ранее планировалось реализовать проект за 4 года, заложив на него 17,3 млрд рублей: 5,2 млрд рублей - субсидия федерального бюджета, 6,5 млрд рублей - ВЭБ.рф, 4,3 млрд рублей - средства фонда национального благосостояния, 1,3 млрд рублей - собственные средства инвестора. В бюджете Саратовской области были предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 3,8 млрд рублей. После того как срок был сокращен вдвое, потребуется внесение поправок в бюджет. 
Больше подробностей по финмодели выдал заместитель главы ВЭБ.рф Олег Говорун. Он неоднократно подчеркивал, что госкорпорация - это не банк и целей извлечь из проекта прибыль у нее нет. 
- В первую очередь - это безубыточность. Наша доходность - это административно-хозяйственные 1%, при этом мы несем все риски - строительные, финансовые, юридические - в течение 20 лет, - уточнил г-н Говорун. Он сообщил, что в программе вместе с Саратовом участвуют 10 регионов с общим объемом финансирования 260 млрд рублей. По итогам программы будет модернизировано и построено 619 км путей, поставлено 617 трамваев и созданы примерно 6 тыс. рабочих мест. Причем в программе речь идет и о закупке электробусов вместе со строительством зарядных станций. Впрочем, в Саратове такие новеллы не упоминаются.  Любопытно, что концессионеры во всех регионах обязаны уделить внимание благоустройству. Оно включает современные остановочные павильоны, освещение и озеленение, а также ливневую канализацию. И г-н Говорун пообещал, что ВЭБ.рф будет за этим внимательно следить - вплоть до остановки финансирования в случае нарушений. 
В федеральном бюджете на ближайшие три года программа обеспечена необходимыми финансами: 30% - безвозмездный капитальный грант, предоставляемый бюджетом, на уровне софинансирования. Для Саратова он, кстати, весьма низкий - 2%. 
ВЕБ.рф в свою очередь выдает льготные кредиты по ставке 5,65% годовых, остальная часть компенсируется за счет федеральной субсидии.  Плюс - льготный кредит за счет средств фонда национального благосостояния с фиксированной ставкой. - По итогам с учетом всех этих источников суммарная ставка на протяжении 20 лет составляет 4,3%. С учетом запланированного минэком в 2024 году роста потребительских цен на 4% годовых все в рамках инфляции. То есть условия очень выгодные и в конечном итоге это существенно снижает долговую нагрузку на бюджет, - констатировал Говорун.   Он также подчеркнул, что "формула, по которой будут проходить платежи, напрямую никаким образом не связана с прямой необходимостью компенсировать эти расходы за счет увеличения тарифов на проезд". Представитель ВЭБ.рф уверен, что если они и будут со временем расти, то это никак не будет связано с "необходимостью расплачиваться за этот проект".
- Сейчас в проекте заложен рост тарифа, исходя из индекса потребительских цен. А дальше это будут решения, связанные с теми или иными макроэкономическими обстоятельствами, - заметил Олег Говорун.
Саратову, кстати, повезло: ВЭБ снизил ему риск-класс с учетом его платежеспособности и закредитованности. Так, для региона уменьшена с 10 до 3% от суммы контракта банковская гарантия, для субподрядчиков она вообще отменена, а для генподрядчика выплаты разбиты на этапы вместо одномоментного предоставления.  ВЭБ отменил комиссию до осуществления первой выдачи денег, потом она будет взиматься не сразу со всего кредита, а с каждого транша. Все это позволит снизить единовременную финансовую нагрузку на заемщика-СГЭТ. - Стоимость проекта 17,3 млрд рублей, а совокупный экономический эффект в целом практически покрывает затраты региона. На всем сроке концессии - 25 лет - они составляют 43,3 млрд рублей. Они складываются из региональных налогов (5,8 млрд рублей), неналогового эффекта (25 млрд рублей) и прогнозируемой выручки от продажи билетов (12,5 млрд рублей). Общие расходы бюджета составят 44,6 млрд рублей,- рассказал Говорун, уточнив, что цифры дал регион, а проверил минтранс РФ.
ВЭБ свою часть финансирования может предоставить в конце первого квартала текущего года. Кроме того региону будет важно своевременно подать качественную заявку на капгрант в минтранс РФ: окно возможностей - всего 10 дней. Бюджетная часть гранта в идеале должна быть распределена до 1 марта, но ведомство ходатайствует об отложении этой даты до 1 апреля. Если этого не произойдет, то остаток средств уйдет в резервный фонд правительства РФ. 
В среднем нагрузка на саратовский бюджет в связи с проектом составит в пределах 2% от объема регбюджета - 1,8 млрд рублей. Правда, не исключено, что после вчерашних заявлений спикера ГД РФ Вячеслава Володина о необходимости бетонного основания под рельсами вместо шпал, тотальном оптоволокне и других остановках, цифры проекта изменятся в сторону увеличения. Интересно, что, по мнению саратовского общественника Александра Ермишина, изучившего вопрос, в Европе уже давно отказались от бетонного основания под трамвайными рельсами. Основания - технология не удачна с точки зрения ремонта, а при высокой стоимости укладки, о чем говорил и представитель проектного института Сергей Вишневский, не слишком долговечна. Напомним, что г-н Володин как раз апеллировал к тому, что такой вариант используется в Москве и Питере, он позволяет сделать трамвай действительно скоростным, бесшумным и экологичным. 

Саратов vs Волгоград

Новеллы г-на Володина заставили насторожиться жителей Волгограда. До сих пор саратовский проект приводился в городе-герое в пример своим масштабом. Буквально вчера в одном из СМИ звучало весьма комплиментарное мнение о том, что в волгоградские чиновники "нечего не делают полезного", в то время как в Саратове ....
- Почему в Саратове делают сейчас глобальную реконструкцию скоростного трамвая, меняют все рельсы, вагоны, точнее многое делают вообще с нуля, полностью будет 4 новых трамвайных маршрута, которые соединят весь город? Красивый, удобный, экологичный, современный транспорт, который сразу изменит инвестиционную привлекательность города. Почему у нас не так, в какие колокола бить, чтобы разбудить местных начальников. Только Бастрыкину? Получается Саратов богаче Волгограда или там работают люди с головой, - цитирует некого жителя "Блокнот-Волгоград". 
А неделю назад опять-таки некие волгоградцы направили Володину письмо с просьбой провести обращение о необходимости проведения больших парламентских слушаний на тему «Строительство и развитие метрополитенов в регионах России». Они же ходатайствуют о продолжении строительства подземного скоростного трамвая (метротрама) от станции «Ельшанка» до станции «Государственный Университет». Линию спроектировали 10 лет назад, но никаких работ начато не было. Интересно, что почему-то часть обращения, опубликованного в СМИ, закрыта плашкой. В октябре прошлого года г-н Володин в ходе парламентских слушаний раскритиковал те регионы, которые привлекают частных концессионеров - он был уверен, что свои расходы они компенсируют как раз за счет роста цен на билеты.
На примере Волгограда он тогда констатировал, что властям для удержания тарифов понадобится тратить почти 2 млрд рублей ежегодно. Видимо, сразу после этого и в Саратове, и в Волгограде появился вариант, когда концессионер - это компания со 100% участием региона. И в ходе свежего совещания было озвучено, что по такому пути пошли Саратов, Волгоград и Нижний Новгород. 
Волгоградские СМИ сообщают, что здесь транспортная концессия была заключена с АО «ЭлектроТранспортПлюс» (строительство комплексов для зарядки автомобилей). Учредитель АО - "Волгоградоблэлектро", 85% акций которого принадлежат региону.  Ранее АО вышло с предложением (и оно было вынесено на тендер) взять в концессию имущество местного предприятия горэлектротранса, обязуясь модернизировать транспортную систему в три этапа за 12 лет. Общий срок концессии -25 лет.  Здесь речь идет о реконструкции 15 км одиночного пути линии скоростного трамвая и 23,7 км одиночного пути трамвайной линии (в Саратове - 67 км), реконструкции трех трамвайных депо и 22 единиц тяговых подстанций и питающих линий. На третьем этапе будут закуплены 25 новых трамваев и капитально восстановлены 60 односекционных трамваев. В Саратове речь идет о покупке 71 нового трамвая, включая двух и трехсекционные.  В Волгограде о бетонном основании вместо шпал пока не говорят, но еще не вечер. Жителей и СМИ же насторожило, что в Саратове при реконструкции трамвайных путей совершенно перестанут ходить трамваи и это может грозить городу транспортным коллапсом. Источник выражает надежду на то, что волгоградский концессионер учтет опыт Саратова и на опережение задумается о новых технологиях строительства и обсуждении проекта с экспертами и депутатами. 
Напомним, что в 2016-м году на выборах в Госдуму РФ г-н Володин избирался от возглавляемой им реггруппы "Единой России", включающей также Волгоград.   Сейчас регион представлен в ГД Евгением Москвичевым, уже несколько созывов возглавляющим думский комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры. Недавно он засветился с неоднозначной инициативой об электронной очереди на таможне для дальнобойщиков. 
В свою очередь на выборах 2021 года от Саратовской области в нижнюю палату парламента избрался Виталий Ефимов. Он считается одним из сильнейших транспортных лоббистов, ранее он был первым замом Москвичева в профильном комитете. В восьмом созыве - просто его участник.