Следственный комитет добрался до Тархан - под бывшими главами Саратовского района снова горячо

Пристальное внимание главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина к Саратовской области обернулось еще одним уголовным делом. Теперь против неопределенного круга чиновников мэрии Саратова. Как сообщает пресс-служба СУ СКР, сотрудники администрации города и ее структурных подразделений подозреваются в халатности. «По данным следствия, в период с декабря 2021 года по май 2023 года должностные лица администрации муниципального образования «Город Саратов» ненадлежащим образом исполняли свои обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, так как несмотря на признание жилого дома, находящегося на станция Тарханы аварийным и подлежащим сносу, не приняли мер по предоставлению другого жилья проживающим в нем гражданам, что повлекло нарушение их прав и законных интересов», - говорится в сообщении регионального управления. На разваливающиеся дома, которые чиновники не расселяют и не всегда хотят признавать аварийными, главе СК РФ пожаловались в соцсетях после прошедшего 17 мая приема граждан в онлайн-режиме. После беседы с гражданами Александр Бастрыкин раскритиковал сотрудников саратовского управления СКР за волокиту и рекомендовал и.о. главы ведомства Олегу Мезрину добровольно оставить пост.
Жалобы на ветхое не расселенное жилье поступали также из Энгельсского и Вольского районов. Вчера, 18 мая, в группе Приемная Председателя СК России в соцсети ВКонтакте появилось сообщение о данным им поручении разобраться с фактами нарушения прав граждан.
Пока идет следствие и устанавливаются обстоятельства произошедшего. Станция Тарханы с поселком при ней находится на южной окраине Большого Саратова, примерно в 40 км от центра города, если измерять расстояние по автодорогам. Ветхий дом, о котором идет речь, является общежитием. Частью Саратова поселок Тарханы стал только 1 января 2022 года, когда вся территория Саратовского района была присоединена к городу, а районная администрация, как отдельное подразделение, упразднена. На момент включения района в состав города, руководил им Иван Бабошкин, его первым замом являлся Андрей Шеметов. Сейчас Бабошкин является депутатом облдумы от Ершовского округа, а Шеметов возглавляет Департамент Гагаринского района Саратова — структуру, заменившую районную администрацию. История с аварийным домом приходится на период его работы главой района, Иван Бабошкин пришел туда еще в 2013 году, с поста главы минсельхоза Саратовской области. В начале 2021 года Андрей Шеметов уже заявлял о вхождении района в состав города как о свершившемся факте. При этом в 2022 году обнаружилось, что в муниципальной дорожной программе не учли ремонт дорог Большого Саратова. Возможно, промедление с расселением ветхого дома имеет ту же подоплеку - руководство района надеялось, что этот вопрос возьмет на себя город, а потому не спешило.
До сих пор общежитие в Тарханах в информационном поле не появлялось. Лишь в декабре 2022 года глава Саратова Лада Мокроусова подписала постановление о сносе аварийного дома в Тарханах по адресу Элеваторная, 4. Но является ли это здание тем самым общежитием или это другой аварийный дом, уже расселенный, неизвестно.
На фоне упреков саратовских следователей в волоките стоит припомнить, что уголовное дело в отношении бывших чиновников бывшего Саратовского района уже заводили в начале марта. Тогда правоохранители нашли в действиях должностных лиц из состава администрации района признаки нецелевого расходования бюджетных средств. Это часть 1 статьи 285.1 УК РФ. Как стало известно следствию, более 20 млн рублей из дорожного фонда района в декабре 2021 года ушло на погашение муниципальных кредитов. Деньги уплыли не в ту сторону буквально за пару дней до того, как Саратовский муниципальный район превратился в Гагаринский район Саратова. Кредиты район брал редко, последний оформлялся в 2020 году сроком на 2 года и составлял 32 млн рублей, средства выделил Сбербанк. Но кредитный договор расторгли в ноябре 2020 года по соглашению сторон. Аналогичным образом были закрыты все районные кредиты. Так что подробности нецелевки остались в тайне. Возможно, займ оформлялся через одно из муниципальных предприятий. О ходе расследования с марта 2023 года ничего не сообщалось.