Со старого саратовского аэропорта отфутболивают компанию из трех букв: зачем госдеп Панков ополчился на "Госжилстрой"

Государственный саратовский застройщик ООО «Госжилстрой», получивший право застраивать старый аэропорт, внезапно заработал порцию критики от депутата Госдумы Николая Панкова. В своем тг-канале парламентарий заявил, что дескать ГЖС, так он ее называет, она же «мифическая контора из трех букв», взимает со строителей по 20% жилья с каждого квадратного метра. «Квартиры эти за копейки продала с рынка. Родственникам дала квартиры, льготные кредиты. Так она еще кричит - где социалка? Ну и наглецы! А строители молчат, просто молчат. Им говорят - вякнешь, не получишь ни один подряд, ни одну бумажку не подпишем. Вот и живут они там как в песне - нелюбимые с нелюбимыми. Тут уж точно или по любви строить, или поведут к прокурору. Что и нужно сделать», - написал депутат. По словам Панкова, ГЖС «не обманывает строителей лишь тогда, когда директоров один за одним выгоняют». Директора в «Госжилстрое» действительно менялись довольно часто: в 2021 году последовательно сменили друг друга Дмитрий Кожевников и Дмитрий Маковский. В нынешнем же году бразды правления перешли сначала к Алексею Новосильцеву, затем к Илье Горбатенко и наконец в апреле к Елене Пещеровой. Первый директор «Госжилстроя» Денис Боткин, руководивший компанией еще с того времени, как она была КПСО, оказался под уголовным делом о злоупотреблении полномочиями. В последних числах марта его передали в суд. По версии правоохранителей, государственный застройщик расплачивался с подрядчиками готовыми квартирами, хотя жилье строилось для детей сирот.
Нынешней весной «Госжилстрой» взлетел на небывалую даже для государственного застройщика высоту: компанию официально назначили застройщиком нового микрорайона на территории закрытого аэропорта Саратов - Центральный. Соответствующий указ подписал 24 марта губернатор Роман Бусаргин. «Госжилстрой» в документе был указан как юрлицо, осуществляющего реализацию принятого правительством области решения о комплексном развитии территории бывшего аэропорта. Давалось на выполнение этого плана 14 лет, в течение всего этого срока возведением многоэтажек, соцобъектов, разбивкой скверов в новом районе должен руководить государственный застройщик.
Но после таких заявлений неминуемо должны последовать какие-то оргвыводы и реакция той же прокуратуры. Выходит, что областная компания, подведомственная региону, оказалась на площадке аэропорта персоной нон-грата. Не значит ли это, что «Госжилстрою» ищут замену, причем возможно — за пределами региона? Эксперты уже поясняли, что такая гигантская территория как старый аэропорт, по силам или нескольким наиболее крупным игрокам строительного рынка или варягу, если конечно он найдет свое участие выгодным. Но на фоне запретов сдавать дома без соцобъектов цена квадратного метра может и вырасти до тех величин, чтобы иногородним застройщикам Саратов стал интересен.
Доли в готовом жилье, на которые негодует депутат Госдумы — старый и отработанный для «Госжилстроя» механизм. Таким образом он работал еще будучи КПСО: застройщик получает землю и обязуется отдать госкомпании часть готовых квартир под социальные категории жильцов. Впрочем, иногда эта схема подводила. Соглашение с ООО «КапиталСтрой» на застройку 8-го микрорайона обернулось провалом. Компания обанкротилась, ее учредители попали под уголовное дело, объект превратился в долгострой. В этих домах согласно договору «Госжилстрой» должен был получить по 5% от сдаваемого жилья для социальных нужд. На деле же пришлось и дольщиков «КапиталСтроя» расселять по соседним домам других строителей.
Не так давно у государственного ООО появился и собственный подрядчик, дочернее ООО «Технострой». Компания отметилась как строитель микрорайона «Зеленая горка». Квартиры в нем у нового застройщика тут же выкупило МКУ «Капстроительство» для переселенцев из ветхого жилфонда. Сам «Технострой» мэрия Саратова немедленно представила общественности как мецената, готового за свои средства построить в новом микрорайоне детский сад. Хотя если вспомнить, что учредивший компанию «Госжилстрой» принадлежит региону, это сложно назвать благотворительностью. Кроме того выяснилось, что если с детским садом все более или менее решили, то кто будет строить для «Зеленой горки» школу, до сих пор непонятно. На заседании областной Общественной палаты 18 мая минстрой признал, что решения пока нет. Рядом, правда, находится микрорайон «Звезда» с новой школой, но она уже переполнена. До «Зеленой горки» госкомпания курировала застройку Солнечного-2. В 2021 году были объявлены конкурсы на комплексное освоение еще не застроенных территорий, на государственного застройщика ложилась обязанность подготовки проектной документации для инженерной инфраструктуры и детсадов со школами. Также «Госжилстрой» отвечал и за микрорайон «Городские просторы», где возводились дома для переселенцев из аварийного жилья и не только. Этот район областной застройщик сейчас продвигает у себя на сайте, в нем продаются квартиры. Еще со времен Солнечного-2 большая часть договоров «Госжилстроя» с подрядчиками шла мимо госзакупок. В закупочных процедурах он сам выступал поставщиком квартир для минстроя области 2013-2014 годах, причем на каждую квартиру проводился отдельный тендер, а все жилье было сосредоточено в 10-м микрорайоне Солнечного-2.
В 2016 году «Госжилстрой» превратился из КПСО в ООО с огромным уставным капиталом почти в 1 млрд рублей. Но формировался он в основном из дебиторской задолженности застройщиков, включая «Капитал Групп», чья дочерняя структура «КапиталСтрой» так оплошала с Солнечным-2. Сейчас «Госжилстрой» занят в основном покупкой стройматериалов и арендой техники, в такой роли он выступает в закупочных процедурах. Выручка 2022 года составила 306,5 млн рублей.