Собаки у каждого свои: мэр Саратова и депутаты гордумы по-разному подсчитали отловленных за 22 млн рублей животных

Мэр областного центра Лада Мокроусова отчиталась перед городской думой об итогах 2022 года. Глава горадминистрации отметила, что ситуация в работе с безнадзорными животными кардинально не улучшается. Чиновница сообщила, что было отловлено 2,6 тыс. особей. На текущий год планируется расширить приюты и вольеры, увеличить число бригад отлова. В феврале в гордуме уже возникала тема четвероногих бродяг. Тогда на пресс-конференции 16 февраля зампредседателя Саратовской городской думы Елена Злобнова («Единая Россия») привела такие данные: в 2022 году выделили 23 806 300 рублей, что позволило отловить 3 627 особей. В апреле на пресс- конференции она же сообщила такие цифры: в Саратове в 2022 году отловлено свыше 3 тыс. бездомных животных, в 2023 году запланировано поймать 4 тыс. Отметим, что в этом году городская казна изыскала на отлов и содержание животных без владельцев 22,455 млн рублей. Услуги по отлову оказывают АНО "Зооцентр", ООО "Ристэмстрой-Л" и ИП Руднев. В областном центре действуют три приюта - на улице Азина (100 вольеров на 350 мест), на 2-й Гуселке (78 вольеров на 350 мест) и в поселке Расково (27 вольеров на 175 мест). Мощности размещения можно увеличить: на Гуселке есть возможность установить еще 240 вольеров, на Азина – еще 100. Будут ли их реально увеличивать – неизвестно, ведь на днях правительство РФ одобрило законопроект, наделяющий регионы правом усыплять бездомных собак, нападающих на людей. Госдума может принять проект в первом чтении уже 16 мая.
Если закон будет принят, он предоставит губернаторам и законодательным собраниям право устанавливать на территории регионов собственный порядок обращения с бездомными животными и принимать законы на эту тему.
Но пока еще остается в силе федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», который начал действовать с 1 января 2020 года. Этот закон, вызвавший массу критики, разрешает только отлов собак, стерилизацию, вакцинацию и выпуск обратно. Соответственно, городским властям приходилось изыскивать средства на строительство новых приютов. При этом новый приют в Заводском районе Саратова на 350 собак обошелся в 50 млн руб. А ведь постояльцев нужно еще и кормить, вакцинировать, стерилизовать. Едва в этой сфере запахло деньгами, как начались скандалы. У всех еще в памяти свежа прошлогодняя история в Балаково, когда бюджетные гранты на 2 млн рублей выиграли гаражные кооперативы, у которых по бумагам даже был приют с вольерами на 200 особей. Депутат Госдумы Ольга Алимова считает, что законопроект, поддержанный правительством, все же ближе к реальной жизни, чем закон 2020 года:
 - Что мы имеем сегодня? Масса средств тратится на строительство приютов, содержание, стерилизацию собак, но поголовье их никак не снижается. Так что возникает вопрос о добросовестности подрядчиков, которые получали деньги от бюджета. К тому же чипированные собаки кидаются на граждан ничуть не меньше, чем нечипированные. Важно, чтобы сокращение поголовья происходило гуманным способом, чтобы ужасы прошлого десятилетия, когда животные погибали от отравы прямо на улицах, в страшных муках, на глазах у детей, - не повторялись. Но при этом нужно понимать, что новация не решит кардинально проблему бродяжек. Решить ее можно, только если владелец собаки будет нести ответственность за своего питомца, будет реально наказан за то, что выбросил четвероногого друга на улицу. Но в этом случае нужен учет, нужен какой-то идентификатор каждой зверюшки. Возможно, мы когда-нибудь до этого дойдем, а пока что нужно добиться, чтобы по улицам хотя бы можно было безопасно ходить, не опасаясь нападений своры бездомных псов.