Собственником квартир саратовского политеха, из-за которых сидит в колонии Игорь Плеве, оказалось Минобороны, а не Минобрнауки

Квартиры, которые строил СГТУ для своих работников, - в центре очередной очень неоднозначной истории. По данным Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) первоначальным владельцем квартир в доме №5/8 по 1-му Автодорожному проезду в Саратове было Министерство обороны РФ. Это совершенно неожиданное открытие произошло благодаря запросу Волжского районного суда, где рассматривается гражданский иск Министерства науки и высшего образования РФ к бывшему ректору СГТУ Игорю Плеве. Квартирный вопрос Напомним хронологию одного из самых скандальных саратовских судебных процессов. Дом для своих работников политех строил с 2001 года, при ректоре Игоре Плеве был сдан только последний его подъезд на 32 квартиры. Распределение этих квартир проверяли и Счетная палата РФ, и региональное управление СУ СК, и еще множество федеральных и областных структур.
Нарушений не обнаружил никто, но это не помешало региональному УФСБ возбудить в отношении ректора СГТУ уголовное дело. Это произошло 14 июня 2018 года, аккурат в день рождения тогда еще руководителя вуза. Игорь Плеве был обвинен в превышении должностных полномочий и растрате.
Вскоре, 27 июня, ректор был отстранен от должности по решению Фрунзенского районного суда. Следствие по сути предъявленных обвинений тянулось до марта 2020 года, в марте начался процесс в Октябрьском районном суде. Он длился более года, доводы УФСБ о том, что жилье предназначалось молодым ученым, а ректор Плеве распределил его совсем не по назначению, были разбиты защитой, которая вскрыла путаницу и подмену понятий.
Но это не помешало судье Октябрьского районного суда Елене Ледневой 19 мая 2021 года все-таки вынести приговор, в котором указаны 18 неправильно распределенных квартир и многомиллионный ущерб, который якобы нанесен Министерству науки и высшего образования.
Немолодой уже человек получил 4 года и 6 месяцев колонии по двум статьям— ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном размере), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ученый был взят под стражу прямо в зале суда. Хищение в деле Плеве появилось в связи с трудоустройством на должность сотрудника вузовского архива Елены Нечаевой. Как постановил суд, Нечаева реально якобы не работала, но получила за полтора года в качестве зарплаты 131 тысячу рублей. Ректор Плеве будто бы способствовал ее трудоустройству и тем самым стал соучастником тяжкого преступления против вузовской казны. Но основной «криминал» – это те самые нехорошие квартирки. Что с того, что ни один из получателей жилья не предъявлял ректору претензий, что с того, в полномочия вузовского руководителя распределение квартир даже не входило? А уж пресловутые молодые ученые – это вообще не вузовская тема, ибо в высших учебных заведениях вузах могут быть только преподаватели, с научными степенями или без. Загадка молодых ученых Молодых ученых занесло в приговор благодаря Федеральной целевой программе (ФЦП) «Жилище», в которой в свое время существовала подпрограмма «Мероприятия по обеспечению молодых ученых и строительству общежитий». Октябрьский суд смело соединил СГТУ с этой подпрограммой, начисто проигнорировав тот факт, что документ этот действовал в 2002-2005 годы, а строительство последнего подъезда дома №5/8 по 1-му Автодорожному проезду в Саратове началось при ректоре Плеве в 2008 году. Госзаказчиком «Мероприятий» являлось Министерство регионального развития, к которому университет не имел никакого отношения. И сама подпрограмма создавалась для молодых ученых – работников подразделений Академии наук. Но суд отмахнулся от всех этих доводов, проигнорировав и тот факт, что бюджетные средства на достройку дома перечислялись отнюдь не на основании «Мероприятий по обеспечению молодых ученых и строительству общежитий».
Более того, «молодые ученые» по версии суда - это, оказывается, «установленная государством категория граждан», но тогда непонятно, почему глава Минобрнауки Валерий Фальков поднял весной 2021 года на встрече с президентом страны вопрос о государственном определении «молодого ученого». Зачем он Путина тревожил, спросил бы судью из города Саратова, она бы все министру объяснила.
Вообще, кому-кому, а Министерству науки и высшего образования на саратовскую Фемиду обижаться грех – 25, 1 миллиона рублей на дороге не валяются. Именно в эту сумму Елена Леднева оценила ущерб, который ректор политеха нанес ведомству. Как известно, 26 августа 2021 года коллегия облсуда рассмотрела жалобу на приговор. Хотя наказание было смягчено до 2 лет колонии, сама вина экс-ректора в «самоуправном» распределении жилья никуда не делась. А стало быть, у Минобрнауки как у потерпевшей стороны появилось не только право, но и обязанность подать к виновнику гражданский иск и взыскать по суду те самые 25,1 миллиона рублей. На сцену выходит Министерство обороны Процесс «Минобрнауки против Игоря Плеве» стартовал в Волжском суде в ноябре прошлого года. Суть иска – возмещение ущерба за 18 неправильно, по мнению истца, распределенных квартир, дело рассматривает судья Наталья Девятова. К истребованию доказательств суд перешел недавно – в феврале. Для Минобрнауки РФ это момент ужасно щекотливый, даже в приговоре судьи Елены Ледневой сказано, что когда последний подъезд вузовского дома №5/8 по 1-му Автодорожному проезду был сдан, все квартиры были зарегистрированы в собственности РФ в лице теруправления Росимущества. Однако затем без всякого объяснения владельцем квартир в тексте приговора судья называет уже Министерство науки и высшего образования! И никаких документов, подтверждающих право собственности, уважаемое ведомство, заявившее иск на более чем 25 миллионов рублей, так и не может суду предоставить! Подозреваем, что причина проста: этих документов просто не существует в природе, и вся эта схема с подменой понятий, давно закрытыми подпрограммами, молодыми учеными, которых отродясь не было в вузе, сейчас обнаруживает всю свою тщетность и пустоту. Претензии Минобрнауки опираются только на приговор суда и апелляционное определение, которые, как утверждает защита экс-ректора СГТУ, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Но не так давно вскрылась еще одна удивительная вещь, которая полностью выбивает и без того зыбкую почву из-под ног Минобрнауки РФ. По запросу Волжского районного суда к материалам дела приобщены выписки из ЕГРН, согласно которым собственником 18 квартир, которые, напомним, составляют суть претензий ведомства, первоначально значится … Министерство обороны Российской Федерации!
«Бизнес-Вектор» направил запрос в Министерство обороны, но ответа от ведомства Сергея Шойгу пока не получил. Волжский суд, по нашим данным, решил Минобороны РФ не запрашивать, отметив, что считает информацию из ЕГРН исчерпывающей. Но остается вопрос, почему это стало известно только сейчас. Чем занималось УФСБ, где «преступления» Игоря Плеве расследовали целых три года? Как могли чекисты проморгать такую «мелочь»? Чем занимался Октябрьский районный суд, который более года рассматривал дело и пришел к выводу, что бывший ректор политеха - преступник, а потерпевшей стороной от его злодеяний является Министерство науки и высшего образования? Отметим также, что в Первый кассационный суд общей юрисдикции (Первый КСОЮ) еще в декабре 2021 года была направлена кассационная жалоба на приговор Октябрьского суда и апелляционное определение коллегии облсуда.
Не станут ли неожиданно открывшиеся факты о собственности Минобороны РФ на спорные квартиры основанием для отмены приговора и апелляционного определения?
Жалоба Игоря Плеве и его адвокатов Елены Левиной и Константина Силкина будет рассмотрена в Первом КСОЮ 22 марта. Бывший ректор СГТУ доктор исторических наук Игорь Плеве с сентября 2021 года находится с ИК-33 (Елшанка). В сети распространяется петиция в защиту ученого, на данный момент под ней поставили подписи 2189 человек.
Справка «БВ». Игорь Плеве советский и российский историк; доктор исторических наук, профессор; в 1999—2005 гг. — директор Педагогического института Саратовского государственного университета, в 2005—2008 годах — министр образования Саратовской области, в 2008—2018 годах — ректор Саратовского государственного технического университета. Под руководством И. Плеве защищены 10 кандидатских и 3 докторские диссертации. Он является автором свыше 50 научных работ, в том числе изданных в Германии, Швейцарии, США и Японии.
Ссылка на петицию здесь.