Способы получения вид на жительство в Европе через инвестиции

Достаточно оформить ВНЖ в одной из экономически развитых стран для того, чтобы получить целый перечень возможностей. Однако далеко не каждый знает, как правильно все это организовать, и есть ли доступный, а главное, быстрые способы обретения вида на жительство. Считается, что самым подходящим среди них является ВНЖ за инвестиции.

Почему стоит получить вид на жительство в Европе

Чаще всего вид на жительство предполагает документ, разрешающий въезд и проживание на территории конкретного государства иностранным гражданином на протяжении нескольких лет. Это отличающиеся от гостевых долгосрочные визы, выдаваемые на основании веских причин. ВНЖ принято давать тем, кто планирует обучаться в конкретной стране, трудиться, заниматься бизнесом или вступить в волонтёрскую организацию. Кто-то воссоединяется с семьёй или вступает в брак с иностранным гражданином. Самым быстрым среди перечисленных методов является инвестиция в экономику страны или недвижимость. В этом случае можно рассчитывать на то, что требований будет меньше, чем в любой другой ситуации. Язык знать не потребуют, подтверждать образование и квалификацию тоже. Лучше всего это делать при поддержке миграционных специалистов. Юристы из https://migrationunion.com/ специализируются на оформлении ВНЖ через инвестиции, а также на оформлении второго гражданства.

ВНЖ в Европе за инвестиции – как это работает

В большинстве европейских стран действуют официальные госпрограммы привлечения инвестиций, благодаря которым можно очень быстро и по упрощённой программе стать резидентом:
  • приобретя недвижимость на определённую минимальную сумму;
  • разместив денежные средства на депозите одного из банков;
  • став обладателем акций, государственных налоговых обязательств или облигаций;
  • вложив средства в активы компаний, которые ранее были зарегистрированы на территории страны;
  • комбинируя перечисленные способы инвестирования.
Неспроста считается, что европейские программы ВНЖ для инвесторов более доступны по сравнению с другими паспортными возможностями, в этом случае можно рассчитывать также на сокращение срока получения вида на жительство до нескольких месяцев, по другим программам период этот растягивается на годы. Немаловажным преимуществом миграционного статуса инвестора является предоставление возможности перевезти с собой членов семьи, включая тех, кто финансово от него зависит.

Какие ещё преимущества можно получить, инвестируя в другом государстве

Тот, кто участвует в европейской программе и получает вид на жительство в обмен на инвестиции, может без виз посещать остальные страны, входящие в шенгенское соглашение. Ещё одно преимущество – это доступность самой качественной медицины и возможность обучаться в лучших учебных заведениях мира. Банковские учреждения более лояльны к подобным инвесторам и позволяют им открывать счета и пользоваться кредитами со сниженной ставкой. Таким образом, можно очень просто развить свой бизнес за границей. В случае, когда в приглянувшемся государстве отсутствует программа, привлекающая иностранный частный капитал, можно рассчитывать на то, что миграционная служба в любом случае проявит лояльное отношение к человеку, готовому на различные вложения в дальнейшем.