Срок службы плюс 3 месяца - какие льготы и отсрочки положены саратовским предпринимателям. Объясняет ФНС

На сайте ФНС РФ появилась отдельная страница с ликбезом для мобилизованных предпринимателей. Ведомство подробно рассказывает о том, какие льготы по налогам и сдаче отчетности положены тем, кто получил повестку. Для мобилизованных переносятся сроки уплаты налогов, сборов и обязательных взносов, подачи уведомлений и отправки отчетностей. Также вводится мораторий на ряд контрольных мероприятий в отношении таких плательщиков. В частности, приостанавливаются мероприятия валютного контроля. Сроки подачи отчетов о движении средств по зарубежным счетам и уведомлений об их открытии или закрытии также переносятся. Мобилизованных налоговая определяет не реже раза в неделю на основе данных, предоставленных Минобороны РФ.
Сейчас страница содержит данные о том, по каким налогам, сборам и взносам продлеваются сроки. Отдельным разделом размещены данные о валютном контроле и отдельным - о попадающих под мораторий других контрольных мероприятиях в отношении мобилизованных.
Так, срок подачи отчетности продлевается на весь срок службы плюс 3 месяца, это касается и юрлиц, и индивидуальных предпринимателей. На тот же срок отложена подача отчетов о движении средств по валютным вкладам. Аналогичным образом будет работать и мораторий на выездные и камеральные проверки, мероприятия налогового контроля. Кроме того, под мораторий попадают и налоговые санкции за не поданные документы. Пока это вся информация для мобилизованных предпринимателей, что представила налоговая. По мере появления новых сведений, контент будет обновляться. Те, у кого остались вопросы, могут воспользоваться на этой же странице формой обратной связи.