Ссылка или усиление: Федоровский район возглавил бывший глава Энгельса Алексей Стрельников

Алексей СтрельниковС 14 октября обязанности главы Федоровского района исполняет Алексей Стрельников, ранее возглавлявший администрацию Энгельсского района. Он уже представлен коллективу. Кресло в Федоровском районе стало вакантно буквально в середине сентября. Занимавший его Алексей Наумов был задержан Ершовским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Саратовской области. Он подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). По этой статье чиновнику грозит лишение свободы на срок до 10 лет. По данным следствия, прошлой осенью глава района разрешил нескольким индивидуальным предпринимателям демонтировать многоквартирные дома в поселке Мунино. При этом сами дома, стоимостью более 7 млн рублей, в тот момент аварийными признаны не были. 
Алексей Стрельников уволился с поста главы администрации Энгельсского района в конце мая. Тогда он сообщал, что намерен в сентябре баллотироваться в депутаты облдумы. Он даже принял участие в праймериз ЕР по Энгельсскому одномандатному округу № 21, став лидером и набрав более 3,8 тысячи голосов. Однако на выборы партия его так и не выдвинула, отдав предпочтение замдиректора одной из школ Наталье Гичкиной. Место же в облдуме по этому округу досталось представителю партии "Новые люди", олимпийскому чемпиону Илье Захарову. 
На фоне этого, а также трехлетней работы в должности зампреда правительства, курировавшего сельское хозяйство, кресло в Федоровском районе выглядит почетной ссылкой. Впрочем, ранее г-н Стрельников уже стоял во главе двух районов - Советского и Ровенского.  Напомним, Алексей Стрельников стал врио главы Энгельсского района в мае 2020 года, а в июне после конкурса занял пост уже на постоянной основе. До назначения в Энгельс он три года был зампредом. В энгельсской администрации он в начале 2000-х тоже успел поработать, отвечая за аграрное направление.  В Энгельс Стрельников пришел после отставки проработавшего там всего год экс-министра строительства Дмитрия Тепина. На посту районного главы Алексей Стрельников отметился в основном тем, что нарастил внутренний долг, предельный размер займов при нем вырос до 1,5 млрд рублей, сразу на 600 млн.