Стоит ли сейчас покупать недвижимость в Турции

До начала 2023 года турецкая недвижимость считалась привлекательным направлением для инвестирования, что подтверждалось высоким спросом как среди подданных республики, так и зарубежных граждан. Благодаря туристическому ажиотажу апартаменты можно было выгодно сдавать в аренду или перепродать. Однако 6-го февраля в Турции произошло крупное землетрясение с амплитудой 7,5 (± 0,1), за которым последовали и другие, но уже менее разрушительные.

Кроме человеческих жертв и серьезного ущерба экономике оно повлекло за собой и сомнения в надежности турецких домов. И в данной статье мы рассмотрим, какими будут последствия от землетрясений для жилищного рынка республики, рискованно ли сейчас покупать ли недвижимость в Турции и что делать: ждать или инвестировать.

 

Что с рынком сейчас

В 2022 году мир сотрясали масштабные геополитические события, затронувшие и Турцию, где также наблюдалась рекордная инфляция национальной валюты. Эти факторы обеспечили небывалый спрос на апартаменты республики, ведь они оказались надежным способом сохранить капитал и получить турецкое гражданство. Многие эксперты предсказывали ажиотаж и в 2023 году, но произошедшее землетрясение в районе Кахраманмараш не могло обойти стороной жилищный рынок Турции.

Так, согласно данным турецкого статистического института (TUIK), за минувший февраль (2023) количество сделок купли-продажи было на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (2022). На 27% меньше покупателей и среди иностранцев — 3 350 купленных ими объектов против 4 591 в феврале 2022-го года.

 

Несомненно, стихийное бедствие стало основной причиной снижения спроса. Однако он все еще остается высоким, так как факторы, влекущие его рост, не исчезли. Один из них — это продолжающийся дефицит земельных участков, особенно в популярных курортных городах. Это объясняется тем, что часть жителей пострадавших регионов мигрировала в регионы с низкой сейсмической активностью, вызвав высокий внутренний спрос на недвижимость. Как итог — стоимость аренды и покупки жилья в безопасных городах выросла на 45%.

Стоит ли покупать недвижимость или ждать

Несмотря на высокий внутренний спрос, в целом на рынке недвижимости Турции все же затишье. Многие инвесторы отложили покупку жилья, чтобы изучить сейсмоустойчивость регионов и качество строительства жилых домов. Поэтому сейчас отличное время, чтобы купить ликвидные апартаменты, пока цены на жилье в Турции вновь не начали расти стремительными темпами и пока нет заметного дефицита объектов. При этом важно учитывать, что ситуация легко может измениться с любым масштабным мировым событием.

Если рассуждать про безопасность домов, то все риски, связанные с землетрясениями, относятся к зданиям старого жилого фонда. Именно они больше всего пострадали после 6-го февраля. Впервые стандарты строительства в Турции ужесточились после крупного землетрясения 1999-го года, а в 2009-м и 2018-м годах нормативная база была дополнена и изменена. В частности, появились требования к закладке фундамента и количеству железа и бетона на 1 м², еще больше повысив безопасность зданий. При этом логично ожидать введения новых стандартов, которые еще больше повысят сейсмоустойчивость домов.

Если надежность апартаментов является главным фактором при покупке, сейчас квартиру стоит выбирать в регионах с низкой сейсмической активностью, например, в Анталии, Алании и Мерсине. Также лучше отдать предпочтение домам, построенным после 2018-го года. Так, при покупке недвижимости в жилом комплексе, помимо применения в их строительстве современных материалов, владелец получает обширную внутреннюю инфраструктуру: бассейны, спортзалы, парковки, зоны отдыха и т. д.

Резюме

Если вы в поисках безопасного и надежного жилья, обращайтесь в лицензированное агентство недвижимости и опытному застройщику Nestin Property. Мы строго придерживаемся международных строительных норм при возведении жилых комплексов и проверяем на их соблюдение каждый объект от собственников в нашем каталоге. Менеджеры компании помогут выбрать подходящий под ваши цели объект в безопасном регионе и сопроводят на всех этапах сделки купли-продажи.