Стоп-линия: саратовские налоговики банкротят дорожную компанию, чей владелец засветился в резонансном деле о взятке

Третьего ноября в саратовский арбитраж поступило исковое заявление от ФНС МРИ № 1 по Саратовской области. Ответчик — ООО «Дорожник-Репное», контролируемый Борисом Гроссманом. Сумма претензий ИФНС составила более 10,5 млн рублей. Из документов суда пока не ясно, за какое время она сформировалась, однако сам факт ее наличия предполагает достаточно продолжительный период. Согласно данным открытых источников за 2019 год компания уплатила 23 млн рублей налогов: 22,5 млн рублей НДС, 244,2 тыс. рублей транспортного налога, 48,7 млн рублей налога на имущество, 26,4 млн рублей земельного налога и 17,5 тыс. рублей налога на прибыль.
Сведения о недоимках и задолженностях есть лишь за 2018 году, но они явно не тянут на 10 миллионов. Например, по налогу на доходы физлиц ООО не доплатило 16,39 тыс. рублей, по транспортному налогу 3,5 тыс. рублей. А также осталась должна фонду соцстрахования и ФОМС 9,17 рублей и 138,78 рублей соответственно, ПФР - 3,3 тыс. рублей.
Главная опасность иска налоговой даже не в возможном банкротстве компании - процесс это не быстрый, а в ее дальнейшем участии в госзакупках. Напомним, непременным условием освоения бюджетных средств является отсутствие задолженности по налогам и сборам. Но, видимо, участие в тендерах для «Дорожника» уже не актуально. Ее звездный час был в 2015-2016 годах — тогда она выиграла тендеры на сумму более 2,2 млрд рублей. Так, в 2015 году «Дорожник» по заказу ФКУ «ЧЕРНОЗЕМУПРАВТОДОР» выполняло капремонт автодороги Р-22 «Каспий» Тамбов - Волгоград - Астрахань (подъезд к городу Саратов). Судя по цифрам, за 6 километров автодороги на участке км 511+000 - км 517+000 подрядчик получил 316,5 млн рублей. Почти 1 млрд рублей компания получила в 2016 году от ГБУ «ДИРЕКЦИЯ ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА» за содержание дорог в Аркадакском, Балашовском, Романовском, Ртищевском, Самойловском и Турковском районах. д. Кроме того, в 2014 году ООО выиграло тендер саратовского минтранса на сумму более 700 млн рублей. Однако на этом песня госзаказа у ООО прервалась: с 2017 года компания была допущена к участию в 4 тендерах, но проиграла их. А с 2019 года вообще не подала ни одной заявки.
Интересно, что судя по отчетности, с финансами у компании все более, чем в порядке, несмотря на неучастие в госзакупках. В прошлом году выручка ООО составила 334 млн рублей, в 2019 немного снизилась - до 325,4 млн рублей. При таких внушительных объемах, чистая прибыль выглядит более, чем скромно — 114 тыс. рублей в 2018 году и 52 тыс. рублей в прошлом году. 
Судебное заседание по рассмотрению иска налоговой пока не назначено. Любопытно, что сам «Дорожник» на днях подал иск к АО «Саратовский филиал Сбербанк лизинг» и АО «Сбербанк Лизинг». Суть иска пока неизвестна. Напомним, недавно ООО «Дорожник-Репное» и его бенефициар Борис Гроссман звучали в связи с задержанием экс-помощника госдепа Николая Панкова Александра Гайдука. Речь шла о сумме в 10 млн рублей, задержание состоялось при получении первого транша в два миллиона. О взяткодателе правоохранители тогда предпочли не распространяться, хотя СМИ выяснили, что им является предприниматель Борис Гроссман - совладелец не только ООО «Дорожник-Репное», но и ООО «Калининское ДРСУ № 1», ООО «Альфа ДорСтрой Холдинг». А близкие к Гроссману фирмы, но не принадлежащие ему лично, участвуют в освоении бюджетных средств при строительстве и ремонте тротуаров в Саратове.
Справка «БВ». ООО «Дорожник-Репное» было создано в 2004 году в Балашовском районе с основным видом деятельности — эксплуатация автодорог. Учредителями тогда выступили Сергей Жегунов и Анатолий Гречишкин. В 2008 году они уступили 51% акций Борису Гроссману. С 2016 года эта доля то передавалась Якову Гроссману, видимо его отцу, то уходила соучредителю ООО «Агро-Нива» и учредителю ООО «Строймаш» Зелимхану Мунаеву. С 2017 года ей снова владеет Борис Гроссман, а компанию ему составляет ООО «Альфа ДорСтрой Холдинг», которая, впрочем, полностью принадлежит самому Гроссману.